Точка зрения 26 января 2018 г. 14:07

Ни на суше, ни на море

Ни на суше, ни на море
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – Спасатели продолжают поиски рыбаков и судна "Восток", пропавших в Японском море.

Спасатели продолжают поиски рыболовного судна "Восток", пропавшего вечером 24 января у берегов Приморья.

"В главных управлениях МЧС России по Хабаровскому и Приморскому краям организована работа оперативных штабов во взаимодействии с Морским спасательным координационным центром (Росморречфлот), Росавиацией, пограничной службы ФСБ России и Минобороны России. Ведется также космический мониторинг района поиска", - сообщила пресс-служба Росрыболовства.

По информации краевого правительства, 26 января в поисково-спасательной операции участвовали вертолет Ми-8 от Минобороны РФ, вертолет Ми-8 и самолет Бе-200 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, а также морское судно "Fesco Диамид" и морской спасательный буксир "Спасатель Заборщиков". Кроме того, в район ЧП вылетел самолет Бе-200 МЧС России из Красноярска.

"Четыре тысячи километров, восьмичасовой перелет, короткая передышка и экипаж самолета-амфибии Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России подключится к поисковым работам в Японском море. Это будет четвертая воздушная единица, задействованная в поисково-спасательной операции", - сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС.

По словам заместителя начальника Сибирского регионального центра МЧС России Андрея Груздова, Бе-200, который в Сибири, в основном, применяется при ликвидации природных пожаров, можно также эффективно использовать и в поисковых работах на акваториях.

"При соответствующих метеоусловиях самолет выполнит посадку прямо на воду, что позволяет оперативно оказать помощь терпящим бедствие, а приборы, которыми оснащен самолет-амфибия, дают возможность вести более качественное наблюдение", - сказал специалист.

Кроме того, к поискам пропавшего "Востока" 26 января подключился и самолет морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ).

"На борту самолета - мобильная аварийно-спасательная группа. Летчики в сложных погодных условиях проводят осмотр водной поверхности с высот от 600 до 1 тыс. м", - говорится в сообщении пресс-службы ТОФ, поступившем в "Интерфакс-АВН".

Также 26 января пропавших рыбаков продолжили искать и на побережье. Всего же, по данным администрации региона, к поисковым работам привлечено более 100 человек и 8 единиц техники. К настоящему времени специалисты уже обследовали более пяти тысяч километров морской акватории - пока безрезультатно.

С наступлением темноты авиация, задействованная в поисках пропавшего судна "Восток", приостановила свою работу, поиск рыбаков продолжают только морские суда.

"Поиск с воздуха в пятницу (26 января – ИФ) вели самолет Бе-200 МЧС России и самолет Тихоокеанского флота Ан-26. На акватории были задействованы спасательное судно "Спасатель Заборщиков" и теплоход "Fesco Диомид". В ходе поисков ничего не обнаружено", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник морского спасательно-координационного центра Владивосток Федерального государственного бюджетного учреждения "Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики" Николай Пирожков.

Он отметил, что спасательная операция осложняется очень плохими погодными условиями.

"Сейчас температура воздуха в районе происшествия - минус 20 градусов. Скорость ветра - до 33 м/мс, высота волн - до пяти метров. Температура воды - плюс два градуса", - сказал он.

Ту же информацию подтвердила и руководитель Центра специализированного обслуживания Примгидромета Александра Василевская. Она сообщила, что в районе, где ведутся поиски "Востока", с 25 по 27 января действует предупреждение об очень быстром обледенении.

Между тем, врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко распорядился как можно точнее определить координаты места аварии, основываясь не только на данных, полученных с радиобуя, но и используя другие возможные показатели, включая данные спутников.

"Важно получить несколько подтверждений совпадения точки аварии", - подчеркнул глава региона.

Директор департамента здравоохранения Приморского края Андрей Кузьмин в свою очередь сообщил, что в готовность в настоящее время приведены региональные силы Центра медицины катастроф.

"Ближайшее к месту ЧП лечебное учреждение – Хасанская больница – готова принять возможных пострадавших людей. Рядом с больницей расположена вертолетная площадка, поэтому есть возможность оперативной доставки пострадавших по воздуху. Все необходимые расходные материалы и медикаменты есть в наличии", - сказал он.

Также некоторую информацию о пропавшем судне дал и генеральный директор компании ООО "ДВ-флот" (судовладелец) Станислав Мальчевский.

"Судно было в полной боевой готовности. И спасательных жилетов и плотов было достаточно на то количество экипажа, которое находилось на судне", - сообщил он агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Гендиректор также добавил, что судно находилось в хорошем техническом состоянии.

"Ежегодно производились все необходимые плановые ремонтные работы. У регистра никаких вопросов не было", - сказал Мальчевский.

Он также подтвердил, что экипаж "Восхода" состоял из 20 человек.

"Когда судно зашло в порт Зарубино для декларирования продукции, на судне был 21 человек. Но по выходу из этого порта один матрос списался на берег, поэтому в рейс отправился экипаж в составе 20 человек. Большинство - сахалинцы", - сказал он.

По его словам, ООО "ДВ-флот" опубликовало в местных СМИ список всех членов экипажа. Согласно этому списку, экипаж состоял из 16 жителей Сахалина (8 жителей Невельского района, остальные жители Холмского и Корсаковского районов, один - из Южно-Сахалинска), двух жителей Приморского края (из Советской Гавани и Артема), одного - из Назрани, еще один член экипажа был из Белгородской области.

"Мы опубликовали конкретный список членов экипажа судна. Мы выставили свои телефоны, родственники могут обращаться и получать у нас достоверную информацию", - сказал Мальчевский.

При этом, как отметил глава "ДВ-флот", нет доказательств того, что судно "Восток" потерпело крушение.

"На данный момент ведется поисковая операция, никаких доказательств гибели судна нет. Была информация в СМИ о том, что были найдены спасательные жилеты и спасательные круги. Но никто еще не поднимал с моря ни круги, ни жилеты. Доказательств, что судно утонуло, нет. Пока рано что-то говорить", - заявил он агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще