Точка зрения 24 января 2018 г. 13:16

Снег всему виной

Снег всему виной
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – Мощный снежный циклон вновь накрыл Дальний Восток. В ряде регионов отменены авиа- и автобусные рейсы, временно закрыты школы и дошкольные учреждения.

Как и предсказывали синоптики, 24 января на Дальний Восток пришел очередной снежный циклон. В его эпицентр попали Камчатка и Сахалин.

По данным ГУ МЧС России по Камчатскому краю, в городах Петропавловск-Камчатский и Вилючинск, а также в Елизовском, Усть-Большерецком и Мильковском районах с самого утра идет сильный снег, на дорогах образовались снежные заносы, гололедица.

Помимо этого, по данным спасателей, в течение всего дня на юге Елизовского и Усть-Большерецкого районов дул ураганный ветер до 45 – 50 м/c, на востоке указанных территорий – до 20 – 25 м/c, в Петропавловске-Камчатском – до 30 м/c.

"Во время действия циклона спасатели будут патрулировать автодороги и в случае необходимости оказывать помощь водителям. В режим повышенной готовности также приведена аэромобильная группировка, которая в случае возникновения нештатных ситуаций сможет оперативно выдвинуться в любой из районов полуострова", - сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Спасатели также подготовили на трассах региона несколько пунктов обогрева, где водители смогут согреться и выпить горячего чаю.

Помимо этого, как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, в связи со снегопадами в некоторых районах региона повышается риск схода лавин.

"С 24 по 26 января самопроизвольный сход снежных лавин возможен по горным территориям Усть-Большерецкого, Соболевского, Елизовского (в районе реки Паратунка), Быстринского, Мильковского и Усть-Камчатского районов и города Петропавловска-Камчатского, а также с вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский", - говорится в сообщении спасателей.

Штормовое предупреждение объявлено и в акваториях Тихого океана и Охотского моря.

"24 января в Охотском море, а также в северо-западной части Тихого океана дует сильный восточный ветер. В подрайоне 11240 возможно усиление ветра до 35-40 м/c. В прибрежных акваториях Усть-Большерецкого и Елизовского районов (подрайоны 11210, 11220, 11250) ожидается усиление ветра до 25-30 м/c. Порывами ветер может достигать ураганной силы (45-50 м/c). Видимость будет снижена до 500 метров", - сообщили в краевом управлении МЧС.

Кроме того, 24 и 25 января в прибрежных акваториях Усть-Камчатского, Елизовского, а также Алеутского района ожидаются волны высотой до 8 - 9 метров.

"Руководителям судоходных компаний, чьи суда могут находиться в указанных районах, рекомендовано принять меры повышенной предосторожности", - добавили в региональном управлении ведомства.

Также из-за непогоды на Камчатке были отменены и рейсы по маршрутам местных авиалиний.

"Местные авиарейсы отложены до улучшения погоды", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" диспетчер аэропорта Петропавловска-Камчатского.

Он подчеркнул, что в настоящее время аэропорт работает в штатном режиме. Практически все авиарейсы, связывающие Камчатку с другими регионами, на 24 января выполнены. Единственный остающийся на Камчатке самолет авиакомпании "Аврора" также должен вылететь в Хабаровск по расписанию.

Аэропорт города Елизово также работает в штатном режиме и готов принимать и отправлять самолеты. По данным ГУ МЧС по региону, решение о выполнении рейсов принимают командиры воздушных судов.

Вместе с тем, из-за метели и сильного ветра 24 января власти региона также решили отменить занятия во всех классах всех смен школ Петропавловска-Камчатского, а также в учреждениях дополнительного образования краевой столицы.

"Кроме того, в муниципальных учреждениях и организациях, подведомственных администрации Петропавловска-Камчатского, 24 января было объявлено выходным днем. Руководителей неподведомственных предприятий и организаций власти краевого центра просят рассмотреть возможность принятия аналогичных решений", - сообщила пресс-служба администрации краевого центра.

По данным местных властей, сейчас на дорогах Петропавловска-Камчатского не покладая рук трудятся коммунальщики. Расчистка трасс и обработка песко-соляной смесью наиболее проблемных участков дороги ведется круглосуточно.

"Придется несколько дней работать без перерыва, и мы к этому готовы. На магистральных дорогах сейчас работают пескоразбрасывательные машины, которые обрабатывают дороги противогололедным материалом, на уборку снега вышли грейдеры", - сказал директор МУП "Спецдорремстрой" Гусейн Байрамов.

Также с последствиями разгула стихии уже столкнулись и на Сахалине. Так, к примеру, из-за сильного ветра и снегопада без электричества здесь остались два села.

"Обесточены села Чистоводное и Ожидаево Холмского района, частично - село Дальнее областного центра. В течение ночи энергетикам также пришлось восстанавливать электроснабжение в двух планировочных районах Южно-Сахалинска. К ликвидации последствий циклона привлечены 497 человек и 219 единиц техники", - сообщили в пресс-службе ПАО "Сахалинэнерго".

Кроме того, из-за циклона возникли сложности в работе аэропорта Южно-Сахалинска.

"В аэропорту Южно-Сахалинска в среду 24 января были задержаны 14 рейсов на прилет и вылет до 14:00 по сахалинскому времени. Аэропорт не закрыт, но пока действуют ограничения по видимости из-за сильной метели", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в справочной аэропорта.

В частности, согласно онлайн-табло, задержан вылет рейсов во Владивосток, Хабаровск, Новосибирск, Южно-Курильск и Сеул. Рейс в Москву, по решению авиакомпании, перенесен на четверг (25 января). Из-за погодных условий задержан и прилет этих рейсов.

На сайте аэропорта сообщается, что в Южно-Сахалинске сейчас продолжается сильная метель, видимость в районе аэродрома составляет менее 500 м.

В свою очередь АО "Пассажирская компания "Сахалин" сообщила, что из-за метели на юге Сахалина также отменено движение пригородных поездов.

"В связи с неблагоприятными погодными условиями 24 января отменены пригородные поезда сообщением: Пять углов - Южно-Сахалинск, Быков - Южно-Сахалинск, Южно-Сахалинск - Тихая, Тихая - Поронайск, Холмск - Чехов - Холмск, Южно-Сахалинск - Дальнее - Южно-Сахалинск", - говорится в сообщении компании.

При этом, как отметили в управлении Сахалингидрометслужбы, циклон не покинет регион до конца недели.

"Юг Сахалина в минувшую ночь оказался под влиянием циклона, который сейчас располагается в северной части Японского моря. В южных районах острова, в том числе в Южно-Сахалинске в среду будут сильные метели с ветром до 25 м/с и видимостью до 50-200 м. К вечеру среды метели немного ослабеют. Но регион окажется под влиянием еще одного циклона", - рассказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сотрудник службы.

По его словам, второй циклон идет с Тихого океана, в настоящее время он находится над средними Курилами. В Северо-Курильске (остров Парамушир, северные Курилы) сейчас бушует ураганный ветер до 33 м/с и сильная метель с видимостью до 200 м, к вечеру метели и ветер там стихнут.

Циклон пройдет в центральную часть Охотского моря, и во второй половине дня среды погода начнет ухудшаться в центральных и северных районах Сахалина, где также ожидаются ураганные ветры до 33-35 м/с и сильные метели.

"В дальнейшем этот циклон начнет смещаться на юг Охотского моря и под его влиянием окажутся южные районы Сахалина. В четверг днем там снова начнутся метели", - сообщил собеседник агентства.

Только к выходным циклон начнет ослабевать. Улучшение погоды ожидается в субботу 27 января.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще