Точка зрения 20 декабря 2017 г. 10:10

Колымские инвестиции

Колымские инвестиции

Interfax-Russia.ru – Развитие экономики Магаданской области в 2017 году оставалось в фокусе деятельности депутатов облдумы, работа Особой экономической зоны (ОЭЗ) в регионе вышла на новый уровень.

"В этом году впервые создали совместную рабочую группу, главной задачей которой стало определение приоритетов направления средств из внебюджетного фонда ОЭЗ. В ее состав вошли специалисты регионального правительства, администрации ОЭЗ, депутаты облдумы, представители общественности. И сегодня ясно, что мы не должны тратить средства Особой экономической зоны на те сферы, которые по закону имеют другие прописанные источники финансирования", - сообщил спикер Магаданской облдумы Сергей Абрамов.

По его словам, " фонд ОЭЗ – это инвестиционный фонд для последующих поколений, за счет которого необходимо создавать востребованные людьми социальные объекты, закладывать основы новых производств и, соответственно, создавать новые высокотехнологичные и хорошо оплачиваемые рабочие места".

В администрации ОЭЗ агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сообщили, что принятый сегодня закон о программе развития ОЭЗ в 2018 году включает в себя 44 мероприятия, которые направлены именно на эти цели.

Также в 2017 году внимание народных избранников было обращено на повышение инвестиционной привлекательности Колымы, снижение налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства. Для жителей региона, которые по объективным причинам не смогли вовремя произвести оплату налога на имущество физических лиц, принят закон, сдвигающий начало начисления пени более, чем на квартал. Кроме того, на два года освобождены от налогов колымчане, получающие доходы от фото- и видеоуслуг, переводов, ремонту компьютеров и бытовой техники.

Говоря об инвестициях, С.Абрамов отметил взаимодействие коллег с депутатами Госдумы. В 2017 году колымские законодатели внесли в Госдуму пять проектов федеральных законов. Они, в частности, касались внесения изменений в закон о недрах с целью повышения эффективности извлечения полезных ископаемых из отходов, сформированных ранее в процессе добычи. В Лесной кодекс для снижения бюрократической нагрузки и сокращения сроков оформления договоров аренды лесного участка, а также дополнения основ федерального законодательства о нотариате ради предоставления главам местных администраций права совершать нотариальные действия.

"Один из планов совместной работы с депутатами Госдумы от Колымы касается повышения инвестиционной привлекательности региона за счет расширения возможностей ОЭЗ. В рамках взятого Президентом и Правительством России направления на ускоренное развитие Дальнего Востока, появились новые современные механизмы привлечения инвестиций на территорию субъектов региона. Это ТОРы, режимы свободных портов и так далее", - добавил С.Абрамов.

Такие новые механизмы, как считает спикер облдумы, могут быть более предпочтительными для тех инвесторов, которые желали бы вкладывать средства в производства в Магаданской области. Потому одной из перспективных задач становится распространение таких льгот и на режим действия ОЭЗ в регионе. Эта идея была высказана председателем Магаданской областной думы на заседании парламентской Ассоциации

"Дальний Восток и Забайкалье" и нашла полную поддержку коллег из других дальневосточных регионов. Для ее реализации требуется внесение изменений в федеральное законодательство, и это станет одним из направлений работы в 2018 году.

По информации министерства финансов Магаданской области, на протяжении многих лет депутаты облдумы формируют бюджет территории по программно-целевому принципу. В региональной казне в 2018 году предусмотрено исполнение одной ведомственной и более 30 государственных и целевых программ. Это финансирование здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, обеспечение колымчан доступным и комфортным жильем, реформирование системы ЖКХ, другие направления, а также выполнение Майских указов Президента РФ по заработной плате работникам социально-бюджетной сферы.

"В целом, бюджет области остается социально ориентированным. На поддержку колымчан также был направлен ряд принятых депутатами Магаданской областной думы законов. Внесены поправки, позволившие не допустить роста платы колымчан за коммунальные услуги во втором полугодии 2017 года, расширены меры поддержки детей-инвалидов, которые обучаются за пределами Магаданской области, перечень граждан, получающих бесплатные социальные услуги, дополнен женщинами, подвергшимися психическому или физическому насилию", - сообщил агентству представитель регионального минфина.

По его словам, внесены изменения в закон о статусе многодетной семьи и мерах ее социальной поддержки. Если раньше семья, в которой трое детей, прекращала получать меры поддержки после достижения старшим ребенком 18 лет, пусть даже он еще не закончил школу, то теперь эта социальная несправедливость устранена. Поддержка семье будет оказываться до окончания обучения ребенка. Это уникальный опыт для регионов Дальнего Востока. Изменения коснулись и порядка выдачи средств регионального материнского капитала. После внесенных в закон поправок правом на этот капитал начали обладать и отцы в семьях, которые по трагическим причинам остались без матери. Дальнейшая законотворческая работа в направлении социальной политики будет базироваться на принципе нуждаемости получателей социальной помощи.

"Отмечу, что депутаты ответственно отнеслись к возложенным на них обязанностям. За 2017 год мы провели восемь пленарных заседаний, на которых рассмотрели 200 вопросов. В окончательной редакции принято 102 закона и 89 постановлений. В работе была учтена одна из рекомендаций, данная в начале года председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным всем законодательными органами власти страны, – уделить внимание не количеству, а качеству принимаемых законов с понятной для людей правоприменительной практикой", - сказал С.Абрамов.

Он также отметил, что работа депутатского корпуса была всецело ориентирована на повышение уровня жизни колымчан, законодательное обеспечение стабильного социально-экономического развития области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще