Точка зрения 27 ноября 2017 г. 15:00

Мостом едины

Мостом едины
Фото Министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области

Interfax-Russia.ru – Понтонный мост Благовещенск-Хэйхэ через реку Амур откроют в начале декабря.

Понтонный мост между городами Благовещенск (Амурская область, РФ) и Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян, КНР) через реку Амур откроют в начале декабря.

"В этом году на реке сложная ледовая обстановка, поэтому работать трудно, но с 1 декабря мы планируем открыть мост для движения автобусов. Все баржи-понтоны уже установлены, шесть с китайской стороны, четыре с нашей. Предстоит сдача контрольной и областной комиссии, после чего мост запустят в эксплуатацию", - сообщил генеральный директор пассажирского порта "Амур-Ассо" Сергей Курочкин.

По данным местных властей, работы по сооружению понтонной переправы между Благовещенском и Хэйхэ начались 20 ноября. В настоящее время на объекте проводятся пуско-наладочные работы. Министерство отмечает, что стоимость проезда по понтонному мосту останется на уровне прошлого года (билет в обе стороны обойдется в 2 тыс. 150 рублей). Информацию о расписании движения автобусов по мосту можно уточнить в справочной службе ЗАО "Пассажирский порт "АмурАССО".

Отметим, что понтонная переправа позволяет осуществлять перевозку пассажиров через Амур, по фарватеру которого проходит государственная граница между Россией и Китаем, после окончания навигации. В теплое время года между Благовещенском и Хэйхэ курсируют теплоходы, а в межсезонье - суда на воздушной подушке.

Помимо этого, с 27 ноября в рамках договоренности между властями Амурской области и провинции Хэйлунцзян между Благовещенском и Хэйхэ также начинают ходить суда на воздушной подушке.

"По данным пассажирского порта "Амурассо", для перевозки пассажиров в период ледообразования задействуют десять судов - "Пума", "Скат", "Марс", "Арго", "Арктика". Первое судно уже отправилось из Благовещенска в Хэйхе 24 ноября в 9:00 (по местному времени) - в соответствии с утвержденным расписанием", - сообщили журналистам в пресс-службе регионального министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

Также в настоящее время на Амуре продолжается и строительство трансграничного автомобильного моста Благовещенск-Хэйхэ. Согласно проекту, общая длина подъездной двухполосной автодороги в пределах Благовещенского района Амурской области и самого моста через Амур составит 13,43 км (длина самого моста - более 1 км), при этом расчетная скорость движения по нему может достигать 120 км/ч. С российской стороны затраты на возведение объекта составят 13,6 млрд рублей, с китайской - 5,2 млрд рублей. Мост планируется построить в течение 3 лет. Срок окупаемости проекта, по предварительным расчетам, составит 16 лет.

"Финансирование идет по договору подряда - авансирование до 30% от годового объема работ. После идет оплата выполненных работ. В счет выполненных работ уже получено 1,2 млрд рублей. Несмотря на то, что кредит в юанях, договоры подряда с российскими компаниями заключены в рублях, чтобы они не несли риски по изменению курса", - сообщила прессе первый заместитель председателя правительства Амурской области Марина Дедюшко.

По ее словам, компания-концессионер (специально созданная под проект совместная российско-китайская компания - ИФ) строит мост за свой счет и возмещает затраты за счет эксплуатации сооружения.

"С учетом сегодняшних цен и тарифов стоимость проезда по мосту для физических лиц в среднем составит 2 тыс. рублей и около 10 тыс. рублей за машину для юридических лиц", - отметила первый зампред областного правительства.

Тарифы, по ее словам, могут меняться в разные периоды времени с учетом трафика пассажиро- и грузооборота.

"Все зависит от того, какой грузо- и пассажирооборот пойдет. Все будет зависеть от уровня лояльности, который будет выбран для этого временного коридора. Стоимость проезда управляемая. Она устанавливается по методике, согласованной правительством амурской области и провинции Хэйлунцзян", - пояснила Дедюшко.

В целом, по ее словам, автомобильный мостовой переход рассчитан на 4 млн тонн грузов и на 2 млн пассажиров.

"Весь объект, который будет построен в рамках концессии, после завершения строительства и его ввода в эксплуатацию будет являться собственностью Амурской области", - отметила она.

Также в рамках концессионного соглашения может быть построен и пункт пропуска на этом мосту.

"Уже есть понимание на уровне Минтранса России, что автомобильный пункт пропуска будет включен как еще один объект в международную концессию. Пока в нее входят три объекта - подъезд к пограничному мостовому переходу, сам мост и пункт взимания платы. Четвертым станет автомобильный пункт пропуска. Идет согласование на уровне федеральных органов исполнительной власти", - сказала Мария Дедюшко.

Она отметила, что работы на российском и китайском берегах Амура по строительству моста ведутся практически "зеркально".

"Стороннего наблюдателя может ввести в заблуждение технологический мост на китайской стороне, но это не основное сооружение. У нас разные технологии строительства. Китай будет возводить объект с временного моста, а мы с плавсредств. Нужно понимать, что концессионер-заказчик один. Он не заинтересован, чтобы кто-то опережал или отставал", - отметила зампред.

В тоже время, по ее словам, Китай в отличие от России строит подъездные дороги к трансграничному мосту вне концессионного соглашения.

"Несмотря на то, что протяженность подъездного пути к российской половине моста в два раза больше, подрядчики уже обеспечили сквозной подъезд", - отметила чиновница.

Напомним, что генподрядчиком строительства моста Благовещенск-Хэйхэ и моста через протоку Каникурган (на подходе к основному сооружению) является АО "УСК Мост", подъездные дороги строит АО "Асфальт".

Вместе с тем, в ноябре этого года власти провинции Хэйлунцзян заявили о начале переговоров с российской делегацией по введению безвизового режима для туристов, которые в будущем захотят путешествовать между приграничными городами Хэйхэ и Благовещенском на личном автомобиле. Расстояние между этим населенными пунктами, которые разделены рекой Амур, составляет всего около 750 метров. Однако сейчас, по оценке китайской стороны, из-за медленной работы таможни и транспортных неудобств туристам приходится по несколько часов стоять в очередях в погранпереходе.

"В переговорах принимает участие председатель торговой палаты по туризму при всекитайской ассоциации промышленников и торговцев (China Chamber of Tourism, CCT) Ван Пин. Он надеется, что российская сторона обеспечит китайских туристов условиями проживания и питания разных уровней, а также предоставит безвизовый режим", - сообщило китайское информационное агентство "Синьхуа" со ссылкой на муниципалитет Хэйхэ.

Как в свою очередь отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, вопросы открытия автотуризма между Хэйхэ и Благовещенском и соответствующего упрощения прохождения таможни уже включены в программу российского правительства по развитию Дальнего Востока.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще