Точка зрения 17 ноября 2017 г. 17:10

Ключ к расследованию

Ключ к расследованию
© РИА Новости. Антон Денисов

Interfax-Russia.ru - Специалисты обнаружили "черные ящики" на месте крушения самолета L-410 в Нелькане. Их расшифруют в Москве.

Специалисты извлекли "черные ящики" из разбившегося в Нелькане самолета L-410.

"Обнаружены два бортовых самописца - речевой и параметрический. Оба - в удовлетворительном состоянии, расшифровке подлежат. Расшифровку будет проводить Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в лаборатории в Москве", - сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом расследования.

Ту же информацию позднее подтвердила и помощник губернатора Хабаровского края Светлана Литвинова.

"Два бортовых самописца обнаружены, извлечены, находятся в визуально приемлемом состоянии", - сказала она агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

По ее словам, специалисты МАК будут работать на месте авиакатастрофы весь день 18 ноября.

"Сейчас они (специалисты МАК - ИФ) расследуют в Нелькане. Ориентировочно завтра (18 ноября) вернутся в Хабаровск и в воскресенье улетят в Москву с "черными ящиками". По результатам общего расследования будет сделан вывод - в чем причина, чья вина", - уточнил в свою очередь исполняющий обязанности замминистра - начальник управления транспортной инфраструктуры министерства промышленности и транспорта Хабаровского края Дмитрий Кирсанов.

По его словам, в самолетах L-410 речевой самописец располагается под туалетом, а аппаратура, записывающая параметры работы узлов, агрегатов, приборов, - в "хвосте".

"Эти части самолета на месте, их не надо было искать", - сказал Дмитрий Кирсанов.

Пассажирский самолет L-410, выполнявший рейс по маршруту Хабаровск - Николаевск-на-Амуре – Нелькан, разбился днем 15 ноября при повторном заходе на посадку в аэропорту поселка Нелькан. В момент крушения на борту находилось семь человек – два члена экипажа и пятеро пассажиров. Все, кроме трехлетней девочки, погибли.

"Похороны (погибших в авиакатастрофе в Нелькане - ИФ) начнутся в Аяно-Майском районе с завтрашнего дня (с 18 ноября), по погибшим пилотам - скорее всего, на следующей неделе", - сказал журналистам зампредседателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ, руководитель краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности Анатолий Литвинчук.

Он напомнил, что все затраты на похороны погибших при крушении L-410 правительство Хабаровского края взяло на себя. Необходимый объем средств власти уже выделили. По данным региональной администрации, пассажиров разбившегося L-410 похоронят на нельканском кладбище. Чтобы помочь родственникам погибших проститься со своими близкими, власти края организовали спецрейс в Нелькан.

"Открыт дополнительный рейс из Хабаровска в Аян, затем в Нелькан и обратно, в том числе для родственников погибших, и остальных желающих", - сказал журналистам начальник отдела развития транспортной инфраструктуры и инвестиционных проектов Минтранспорта края Антон Серебряков.

Других дополнительных рейсов по данному направлению пока вводить не планируется.

"Аэропорт работает в штатном режиме, продолжает принимать и отправлять самолеты", - сказал Антон Серебряков.

Пилотов разбившегося L-410, по данным местных властей, похоронят на Центральном кладбище Хабаровска. Планируется, что похороны пройдут на следующей неделе.

"Специалисты Дальневосточного филиала центра экстренной психологической помощи МЧС России встретились с родственниками погибших в Нелькане. Острых стрессовых состояний у людей, потерявших своих близких в авиакатастрофе, не наблюдается. Постоянного сопровождения психологов не потребовалось", - в свою очередь сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сотрудница пресс-службы регионального управления МЧС РФ Екатерина Потворова.

Она уточнила, что психологи побеседовали с родными погибших и помогли им пережить процедуру опознания.

"Психологи вернулись из Нелькана, они летели одним бортом с выжившей в авиакатастрофе девочкой. Оказывали поддержку ей и ее бабушке. По возвращению в Хабаровск специалисты продолжают держать связь со всеми родственниками погибших. При необходимости готовы оказывать помощь", - сказала Потворова.

Тем временем, хабаровские врачи обследовали девочку, выжившую в авиакатастрофе. Сейчас она находится в детской краевой больнице.

"Девочка получила сочетанные травмы, в том числе черепно-мозговую и скелетную. К нам привезли ее как в региональный нейрохирургический центр с целью исключения тяжелой черепно-мозговой травмы. Было проведено обследование. Угрозы жизни нет. Она родилась в рубашке, это чудо на самом деле", - сообщил заместитель главного врача по хирургии краевой клинической больницы N2 Леонид Пак.

По его словам, во время транспортировки в Хабаровск девочка вела себя спокойно. В полете ее сопровождали врачи, они следили за ее состоянием.

"Наши специалисты в дальнейшем будут контролировать ход лечения. Насколько оно затянется - прогнозировать трудно", - сказал Пак.

То, что состояние девочки не вызывает у врачей опасений, подтвердили и в пресс-службе администрации региона. Однако, по данным чиновников, девочке все-таки необходима небольшая операция.

"Девочке сделали репозицию (...) Только что сделали контроль снимка, все-таки без операции не обойтись. Будут делать в понедельник", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель пресс-службы правительства Хабаровского края.

Он подтвердил, что сейчас девочка находится в детской краевой клинической больнице имени А.К. Пиотровича вместе с мамой.

"Все нормально, все стабильно. Все под контролем, соберем консилиум, проведем. Для нас, вроде как, понятна вся эта ситуация, а консилиум - докторов наших чуть-чуть подкрепить общим мнением", - сообщил агентству главврач больницы Иван Гончаров.

По каким показаниям будет проводиться операция, он не уточнил, подчеркнув, что это "личные сведения".

Гончаров добавил, что дополнительных переломов у девочки в ходе обследования не выявлено, только "черепно-мозговая и перелом ножки".

"Девочка летела только в сопровождении учительницы по доверенности от мамы, ее родственников в самолете не было. Мама малышки живет в Хабаровске, оттуда девочка и летела в Нелькан – к бабушке. Девочка в нормальном состоянии, все в порядке с ней", - рассказала Interfax-Russia.ru глава поселка Наталья Петухова.

По ее словам, вместе с учительницей в Нелькан летела ее свекровь, которая также погибла при крушении самолета.

"Все остальные пассажиры разбившегося самолета из нашего поселка. Например, девочка – специалист культурного центра, парень летел к нам в Нелькан на работу. Ужасная трагедия, конечно", - добавила Петухова.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще