Точка зрения 16 ноября 2017 г. 12:02

Жизнь за жизнь

Жизнь за жизнь
Фото пресс-службы правительства Хабаровского края

Interfax-Russia.ru – Трехлетняя девочка, выжившая при крушении самолета L-410 в поселке Нелькан, могла спастись благодаря одной из пассажирок воздушного судна.

Жители поселка Нелькан считают, что самая маленькая пассажирка самолета L-410 (ребенку 3 года и 7 месяцев), разбившегося 15 ноября рядом с этим населенным пунктом, выжила благодаря сопровождавшей ее женщине.

"Активные жители села обратились к нам в администрацию и к губернатору Хабаровского края с предложением наградить погибшую Ольгу Лапонникову. Считается, что она спасла девочку", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" главный специалист администрации Нелькана Марина Стулкова.

По ее словам, во время жесткой посадки Лапонникова прикрыла малышку своим телом и тем самым уберегла ребенка от травм.

"Девочку нашли под телом женщины, она плакала", - сказала Стулкова.

Как сообщил агентству сотрудник пресс-службы Хабаровского края, в школе, где Лапонникова работала педагогом-психологом, организован поминальный уголок.

"Женщина была любимым преподавателем детей. Также она принимала активное участие в жизни всего поселка - была депутатом местного собрания два созыва подряд", - сказал собеседник агентства.

Глава Аяно-Майского района Алексей Ивлиев сообщил агентству, что хорошо знал Ольгу Лапонникову.

"Она работала у меня в подчинении инспектором по делам несовершеннолетних, еще когда я работал в полиции. Положительный, ответственный работник, и как человек замечательный. Затем она продолжила работу в школе с трудными подростками, активно вела общественную работу, принимала участие во всех мероприятиях", - сказал он.

Также, по данным пресс-службы правительства Хабаровского края, жители села попросили представить к награде и начальника местного аэропорта Евгения Архиноса. Он одним из первых оказался на месте трагедии и демонтировал аккумуляторные батареи, благодаря чему самолет не загорелся.

"Желание жителей, обратившихся с предложением о награждении своих односельчан, заслуживает уважения. Мы эту инициативу обязательно рассмотрим. Специальная комиссия установит все обстоятельства произошедшего. Сейчас можно сказать одно – выжить трехлетней девочке помогло стечение обстоятельств, а также тот факт, что она была жестко пристегнута ремнем к креслу. Возможно, это сыграло решающую роль", - сказал в свою очередь губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Тем временем, как сообщили агентству в краевой администрации, выжившую в авиакатастрофе девочку уже доставили в Хабаровск. У малышки переломом лодыжки и подозрение на черепно-мозговую травму. Все вопросы по реабилитации ребенка взяла на личный контроль уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко.

"Все необходимые условия реабилитации ребенка мы обеспечим. Первоочередная задача - это восстановить здоровье девочки, физическое и психологическое", - сообщила она агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Она уточнила, что в Хабаровске помимо медиков с девочкой будут работать сотрудники Центра психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения.

Также, по словам Виктории Трегубенко, всю необходимую помощь власти окажут и матери малышки. Пока что женщина пребывает в состоянии сильного стресса, с ней также работают психологи. Как только ей станет лучше, специалисты проконсультируют ее по всем правовым вопросам касательно произошедшего.

Сам же ребенок, как уточнил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" главврач территориального центра медицины катастроф Павел Курнявка, находится в стабильном состоянии, "нарастающей неврологической симптоматики нет".

"Черепно-мозговая травма под вопросом, но чтобы снять диагноз, необходимо тщательное обследование. Были психотравмирующие факторы, необходимо наблюдать за ребенком",- сказал он.

По его словам, первое время девочка побудет под наблюдением специалистов краевой больницы N2. Затем, после всех необходимых обследований, ребенка переведут в детскую больницу.

Как сообщалась, маленький пассажирский самолет L-410, выполнявший рейс по маршруту Хабаровск - Николаевск-на-Амуре – Нелькан, разбился днем 15 ноября при повторном заходе на посадку в аэропорту поселка Нелькан. В момент крушения на борту находилось семь человек –2 членов экипажа и пятеро пассажиров. Все, кроме малышки, погибли. Как сообщил глава Аяно-Майского района Алексей Ивлиев, похороны жертв авиакатастрофы состоятся в конце этой недели.

"Ориентировочно похороны состоятся в субботу", - сказал чиновник агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в связи со случившимся 16 ноября в крае отменены все развлекательные мероприятия, в том числе развлекательные передачи в эфире местных телеканалов и радиостанций. На госучреждениях приспущены флаги.

"Погибли шесть наших земляков. Боль этой трагедии отозвалась в сердце каждого из нас. И сегодня мы скорбим с родными и близкими погибших", - сказал Вячеслав Шпорт.

Глава региона заверил, что специалисты проведут самое тщательное расследование причин произошедшего.

"Семьям пассажиров и экипажа самолета мы окажем всю необходимую помощь и поддержку. От себя лично и от имени правительства края выражаю самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших. Желаю вам мужества и стойкости в этот трудный час", - добавил Шпорт.

Также свои соболезнования семьям погибших принес глава Аяно-Майского района Алексей Ивлиев.

"Мы все глубоко потрясены этой трагедией. Тяжело сознавать, что погибли люди, которые еще недавно строили планы на будущее, которых дома ждали близкие и друзья. Ничто не может заменить тяжесть и горечь потери близкого человека. И это горе не только для родных погибших. Разделяю постигшее Вас горе и от всего сердца прошу набраться сил и мужества, чтобы пережить эту страшную потерю. Это наша общая трагедия. В такие трудные, горестные дни мы должны поддерживать друг друга", - сказал он.

Отметим, что со списком погибших при крушении L-410 можно ознакомиться на сайте администрации района. Там же, к слову, можно найти и реквизиты счета, который был специально открыт в помощь семьям жертв авиакатастрофы.

Вместе с тем, свои соболезнования семьям погибших выразил и вице-премьер правительства РФ, полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.

"Выражаю искренние соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе пассажирского самолета в Хабаровском крае. Разделяю боль родных и близких жертв трагедии и желаю им мужества и стойкости в этот трудный час. Скорбим вместе с вами и надеемся на скорейшее выздоровление спасенной девочки", - сказал

он.

Как сообщалось, по факту крушения L-410 у поселка Нелькан Дальневосточное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по ч. 5 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Сейчас следствие рассматривает три версии произошедшего - неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования либо возможные технические неисправности. В ближайшее время в поселок также прибудут представители Международного авиационного комитета (МАК), которым предстоит найти и изъять бортовые самописцы. В дальнейшем "черные ящики" доставят в Москву для расшифровки.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще