Точка зрения 11 октября 2017 г. 14:32

Из-за дельфина

Из-за дельфина
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – Директор Приморского океанариума подал в отставку после очередной гибели дельфина.

Директор Приморского океанариума Александр Михайлюк подал в отставку после очередной гибели дельфина.

"Приморскому океанариуму не удалось спасти самку дельфина, получившую острое респираторное заболевание, очень быстро перешедшее в пневмонию. 10 октября мы потеряли это животное, но, поверьте, сделали все возможное. Быстро прогрессирующая пневмония - одна из наиболее частых причин гибели китообразных и в природе, и в современных океанариумах", - говорится в официальном заявлении учреждения, которое поступило в агентство "Интерфакс - Дальний Восток".

Вместе с тем, как подчеркнули в пресс-службе Приморского океанариума, гибель каждого морского млекопитающего – несомненно, огромная трагедия для всех тренеров, ветеринаров и техников учреждения, и если животное умирает из-за чьей-то халатности, руководство непременно принимает самые жесткие меры.

"Так, по результатам расследования недавней гибели белухи в открытом вольере на акватории бухты Парис, были подписаны приказы об увольнении начальника морской базы и начальника водолазной службы, которые не обеспечили надлежащие условия для безопасного содержания животных", - уточняется в сообщении.

Напомним, что несчастный случай с одной из белух произошел 23 сентября на базе исследования морских млекопитающих Приморского океанариума на острове Русский во Владивостоке.

"Животные живут здесь в открытой воде, огороженной крупноячеистой сеткой. Вольер регулярно чистят водолазы. Но накануне пришел шторм, и в водоем занесло посторонний предмет. Белуха нашла снасть и запуталась", - сообщила тогда агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель океанариума Елена Молчанова.

Она отметила, что дежурный техник пытался ее освободить, но не смог справиться с 600-килограммовым животным.

"Другие содержащиеся на базе морские млекопитающие не пострадали. После этого случая открытый вольерный комплекс дополнительно укрепляют", - добавила Елена Молчанова.

По факту смерти белухи следственное управление СКР по Приморью возбудило уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

"По данным следствия, сотрудники, ответственные за содержание млекопитающих на территории "Приморского океанариума" во Владивостоке, ненадлежащим образом выполняли свои обязанности, что и привело к гибели животного. Ущерб океанариуму составил 1,5 млн рублей. Расследование продолжается", - сообщили в СКР.

Также неприятный инцидент произошел в конце минувшего месяца и с моржом Мишей. Как рассказали в океанариуме, по дороге в своей вольер после очередного утреннего представления морж попытался пообщаться с морскими котиками из соседнего бассейна. Хоть Миша всегда был очень доброжелателен к другим млекопитающим, сопровождавший его тренер испугался, что 800-килограммовое животное может нечаянно навредить котикам и "применил к моржу силу".

"Ситуация была внештатной. Пытаясь разрешить ее, тренер нарушил профессиональную этику. Поскольку в Приморском океанариуме практикуются только положительные меры воздействия на животных, реакция на действия тренера предельно жесткая. Нарушивший этические нормы океанариума сотрудник будет уволен", - сказала Молчанова.

Она отметила, что травм моржу тренер не нанес, животное по-прежнему участвует в представлениях.

"Информация о том, что тренер был нетрезв, не соответствует действительности. В дельфинарии строгая пропускная система и повышенные меры безопасности. В таком состоянии тренер просто не смог бы попасть на работу", - добавила представитель океанариума.

Стоит отметить, что жесткие кадровые решения (вплоть до увольнений и судебных разбирательств) принимались и по ряду других случаев гибели подопечных океанариума.. Как подчеркнул Александр Михайлюк, Приморский океанариум работает открыто и ничего ни от кого не скрывает - "каждый случай потери животного становится достоянием общественности".

"Принимая во внимание общественное мнение, не делающее скидок на причины этих событий, я подал рапорт об отставке с должности директора Приморского океанариума на имя руководителя Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН, в состав которого на правах филиала входит Научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум", - пояснил свое решение директор.

В свою очередь пресс-секретарь океанариума Елена Молчанова уточнила Interfax-Russia.ru, что заявление об отставке Михайлюк подал только 11 октября, решение по нему еще не принято.

"Он пока еще остается директором, продолжает работать. Да, он действительно написал заявление об отставке на имя руководителя Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН, филиалом которого и являемся, но решение по нему пока не принято", - сказала она.

Как сообщалось, Александр Михайлюк был назначен на должность директора Приморского океанариума в декабре 2016 года. До этого он руководил океанариумом в Мурманске. Прежний же руководитель Приморского океанариума Вадим Серков был отстранен от работы после нескольких случаев гибели животных.

Приморский океанариум открылся для посетителей в начале сентября 2016 года. В экспозиционном корпусе, построенном в виде большой раковины, установлено в общей сложности 135 аквариумов (общий объем воды в них - 15 тыс. м3). В левом крыле океанариума находится главный резервуар с 70-ти метровым подводным тоннелем, а в правом - дельфинарий с бассейном-ареной и трибунами, которые вмещают 800 зрителей. Помимо этого, в Приморском океанариуме расположено пять научно-исследовательских и две производственные лаборатории, а также две ученические лаборатории для занятий со школьниками.

Среди обитателей Приморского океанариума сегодня можно найти представителей почти всех океанов и климатических зон Земли. Перед тем, как поселиться на экспозиции, они проходят обязательный карантин в Научно-адаптационном корпусе. Часть животных участвует в представлениях – в том числе вышеупомянутый морж Миша, морские котики, байкальские нерпы, афалины, белухи, дельфины-белобочки, сивуч Айк и скаты. В скором времени на сцену также выйдет морской лев и еще больше дельфинов.

В будние дни взрослый билет в Приморской океанариум (включая представление в дельфинарии) стоит 800 рублей, детский – 500 рублей, в выходные и праздничные дни - 1000 и 600 рублей соответственно. Билеты на "Экспозиции" и "Экспозиции+дельфинарий" теперь можно приобрести за 1-15 дней до желаемой даты посещения. На бесплатное посещение океанариума имеют право дети до 7 лет, дети-инвалиды до 18 лет вместе с сопровождающим, а также ветераны Великой Отечественной войны.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще