Точка зрения 8 сентября 2017 г. 13:39

Электроэнергия на экспорт

Электроэнергия на экспорт
© РИА Новости. Александр Пирагис

Interfax-Russia.ru – Росгеология предложила построить на Курилах геотермальную станцию для экспорта электроэнергии в Японию.

Росгеология представила на III Восточном экономическом форуме (ВЭФ) проект строительства геотермальной электростанции (ГеоТЭС) на острове Кунашир (Южные Курилы Сахалинской области).

"Оцененный геотермальный потенциал острова Кунашир составляет более 600 МВт. Принимая во внимание низкое внутреннее потребление, проект предлагается ориентировать на экспорт в Японию. Укрупненная геолого-экономическая модель на строительство возможного объекта установленной мощностью 50МВт показывает его высокую привлекательность. Так, внутренняя норма рентабельности составит 24,5%, срок окупаемости - четыре года с учетом подготовительных этапов геологоразведки и строительства", - сообщила пресс-служба госхолдинга.

При этом реализовать проект предлагается за счет средств внешнего инвестора.

"Японские инвесторы уже выразили заинтересованность в проекте. На форуме был произведен обмен контактами для предоставления более детальной информации", - отметила пресс-служба.

Росгеология - российский многопрофильный государственный геологический холдинг, созданный приказом президента РФ в 2011 году. Организация оказывает полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой - от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Предприятия холдинга работают во всех федеральных округах России. Росгеология объединяет 53 предприятия, расположенные по всей территории страны. Всего компании холдинга открыли более 1 тыс. месторождений. У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом - десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки.

В тоже время, как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" на полях форума губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, Япония также выступает и за развитие на Курилах альтернативной энергетики.

"Наши японские соседи, посещая Курилы, выразили желание инвестировать в создание ветродизельных установок. Это направление для Курильских остров и отдаленных районов Сахалина, думаю, будет весьма и весьма актуальным", - отметил глава региона.

По словам губернатора, областная власть рассмотрит все предложения инвесторов, желающих принять участие в развитии альтернативной энергетики на островах. При этом взаимодействие с компаниями, чьи проекты пройдут отбор, будет строиться на условиях государственно-частного партнерства.

Вместе с тем, Кожемяко отметил, что местные власти уже сейчас используют энергию недр Земли и ветровую энергию. Так, к примеру, на острове Кунашир в настоящее время работает геотермальная электростанция "Менделеево". Через 2 года (и после добуривания двух скважин) ее планируется вывести на полную мощность. Также на Курилах действуют несколько ветродизельных электростанций.

"Проекты по "геотермалке" (по ГеоТЭС – ИФ), конечно, затратные, зато себестоимость электроэнергии, вырабатываемая на таких электростанциях, потом недорогая. Ветродизельные станции полегче по затратам, но они требуют еще и установки дизель-генераторов, что делает электроэнергию дороже, чем на ГеоТЭС. Ветродизельные станции полегче по затратам, но они требуют еще и установки дизель-генераторов, что делает электроэнергию дороже, чем на ГеоТЭС. Но, в целом, сегодня нет никаких препятствий. Через механизмы государственно-частного партнерства мы минимизируем инвестиционные риски", - сообщил Кожемяко.

Как в свою очередь сообщили в МИД РФ, скорейшего запуска пилотных проектов на Курилах сегодня очень ждут и Москва, и Токио.

"Но прежде бизнес-структуры должны определиться, какие инвестиционные форматы могли бы быть наиболее эффективными, как отладить каналы сбыта продукции и обеспечить финансирование. Все эти моменты будут затем внимательно учитываться на этапе согласования юридических рамок по каждому из проектов, ведь их основная задача - создать максимально благоприятные хозяйственные условия для экономических субъектов двух стран", - заявил замглавы МИД РФ Игорь Моргулов в интервью японской газете "Токио Симбун".

И такие условия, подчеркнул он, должны быть приемлемы для обеих сторон.

"Реальность такова, что на этих островах в полном объеме действует российское законодательство. Любые будущие договоренности по совместной хозяйственной деятельности не должны ему противоречить", - отметил замминистра.

Он подчеркнул, что в Кремле сегодня "в целом удовлетворены ходом обсуждения с японской стороной вопросов совместной хозяйственной деятельности".

По его словам, на консультациях в Москве с замглавы МИД Японии Такэо Акибой, которые состоялись 17 августа, был продемонстрирован "обоюдный интерес к скорейшему запуску пилотных проектов".

Вместе с тем, на вопрос о том, будет ли Япония иметь приоритет в рамках территории опережающего развития (ТОР) на Курилах, замминистра ответил, что ее цель - привлечь инвестиции со стороны, прежде всего, российского бизнеса.

"Основная цель создания любой ТОР - формирование благоприятной экономической среды для деятельности хозяйствующих субъектов на конкретной территории. В этом смысле идея учреждения ТОР на Курилах - не исключение. Данная мера, в дополнение к успешно реализуемой федеральной целевой программе социально-экономического развития островов, должна в первую очередь "подтолкнуть" инвестиционную активность российских бизнесменов", - сказал Игорь Моргулов.

Российские бизнесмены, по его словам, на сегодняшний день "демонстрируют высокую заинтересованность в создании новых предприятий на Курилах".

"Будем и далее их поддерживать, в том числе в контексте расширения связей дальневосточных регионов России с зарубежными партнерами, прежде всего из стран Азиатско-Тихоокеанского региона", - сказал замглавы МИД РФ.

Он также выразил уверенность в том, что наращивание экономического взаимодействия между Россией и Японией может стать шагом на пути к заключению мирного договора, подчеркнув, что позиция Москвы по этому вопросу по-прежнему остается неизменной и заключается в необходимости признания японской стороной итогов Второй мировой войны.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще