Точка зрения 5 сентября 2017 г. 13:29

Под слоем ила

Под слоем ила
Фото официального сайта ГУ МЧС РФ по Сахалинской области

Interfax-Russia.ru – Последствия тайфуна Sanvu устраняют в Северо-Курильске. В городе и его окрестностях введен режим ЧС.

Коммунальные службы Северо-Курильска (остров Парамушир, Северные Курилы Сахалинской области) устраняют последствия тайфуна Sanvu, в городе и его окрестностях введен режим чрезвычайной ситуации.

В Северо-Курильске, который является единственным населенным пунктом Северо-Курильского района, в настоящее время проживают 2,5 тыс. человек.

Под влиянием тайфуна Sanvu Северные Курилы оказались в ночь на 5 сентября. Циклон принес на острова ливни и ураганный ветер.

"Циклон прошел, дожди прекратились, ветер стих, но у нас сейчас очень серьезные проблемы. Река Кузьминка при прохождении тайфуна поменяла русло и вошла в город вдоль улиц с жилыми домами. Ущерб мы еще не подчитывали, но он уже составляет несколько десятков миллионов рублей", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" вице-мэр города Александр Овсянников.

Река снесла большое количество автомобилей, затопила множество гаражей. Кроме того, в зоне подтопления оказалось несколько двухэтажных жилых домов (пока к местным властям обратились жильцы 12 квартир). По словам Овсянникова, "уровень воды в этих квартирах - от щиколотки до колена".

"Все силы и средства брошены на то, чтобы откачать воду из этих квартир и из подвалов 12 обесточенных двухэтажных домов, чтобы возобновить там энергоснабжение", - добавил вице-мэр.

Также, по его словам, параллельно с этими работами коммунальщики пытаются вернуть в прежнее русло реки Кузьминка и Матросская. Последняя, выйдя из берегов, размыла 500 метров автодороги и повредила четыре моста, три из которых соединяют город с объектами коммунальной инфраструктуры, в том числе, с местной дизельэлектростанцией (ДЭС). В настоящее время по этим мостам проехать нельзя.

"Вода и свет в городе есть. ДЭС и другие объекты ЖКХ работают в обычном режиме", - отметил Овсянников.

Как в свою очередь пояснил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" ведущий инженер Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) Дальневосточного отдела Российской академии наук (ДВО РАН) Леонид Котенко, река Кузьминка поменяла свое русло из-за мощного селевого потока, который сошел с гор близ Северо-Курильска при прохождении тайфуна Sanvu.

"Он (поток – ИФ) размыл старую японскую противоселевую дамбу и изменил русло реки, из-за чего она хлынула на улицы города. Селевым потоком снесло гаражи, контейнеры, автомобили", - сообщил собеседник агентства.

Между тем, как рассказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института (ДВГИ) ДВО РАН Николай Казаков, несколько лет назад по заказу местных властей сотрудники его учреждения разработали схему планировочных ограничений к генпланам ряда населенных пунктов Сахалинской области по селе- и лавиноопасным участкам в регионе, однако документы в итоге так и не были востребованы.

"Северо-Курильск относится к селеопасным территориям. Селевые потоки объемом до одной тысячи кубометров там формируются один раз в 5 - 7 лет. Максимальный объем селевых потоков может превышать 500 тыс. кубометров", - отметил ученый.

В зоне воздействия селевых потоков, в том числе катастрофических, по его словам, находится территория дизельной электростанции (здания и подсобные помещения, емкости с горючим), водозаборные сооружения на реке Матросская, территория Северо-Курильской городской больницы, а также большая часть города.

"Мы тогда дали рекомендации областной власти о необходимости строительства селепропускных и селерегулирующих сооружений инженерной противоселевой защиты. Мы рекомендовали защитить город от наводнений берегоукрепительной противоселевой железобетонной стенкой в районе слияния рек Матросская и Кузьминка. Но эти рекомендации так и не были выполнены", - посетовал Казаков.

Сошедший же сель, как отметил ученый, при столь сильных осадках был вполне прогнозируем.

К настоящему времени вода из Северо-Курильска почти вся ушла. Однако после разгула стихии улицы города оказались покрыты толстым слоем ила, песка и веток деревьев.

"Рабочие разбирают эти завалы. Запасы строительных материалов у нас есть. Будем оценивать, что, возможно, нужно еще закупить. По мере необходимости подготовим заявку областной власти об оказании муниципалитету финансовой помощи", - сказал вице-мэр города Александр Овсянников.

В ликвидации ЧС участвуют 13 бригад городского муниципального округа.

"Оперативные группы муниципалитета и местного гарнизона пожарной охраны обследуют Северо-Курильск в целях выявления нарушений жизнеобеспечения населения (обрывов линий электропередачи, затруднений проезда для автотранспорта, незакрепленных элементов фасадов зданий, рекламных щитов и прочее). Для координации сил и средств, направленных на ликвидацию последствий циклона, в ГУ МЧС развернут оперативный штаб", - сообщила в свою очередь пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

Помощь в ликвидации последствий разгула стихии Северо-Курильску окажут и власти соседнего Камчатского края. Об этом их лично попросил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

"По поручению губернатора Камчатского края (Владимира Илюхина – ИФ) в Северо-Курильск будут отправлены 10 тепловых пушек для оказания помощи жителям, чье имущество пострадало в результате тайфуна. Оборудование будет доставлено на пассажирском теплоходе "Гипанис". Выход судна запланирован на среду, 6 сентября", - сообщил зампредседателя краевого правительства, министр специальных программ и по делам казачества края Сергей Хабаров.

Как в свою очередь напомнили в пресс-службе камчатского правительства, краевой резерв – это запас материальных ценностей, которые могут быть использованы в случае ЧС.

"Материальный запас в крае создан на сумму более 300 млн рублей. В резерве имеется все необходимое для того, чтобы разместить в палаточных городках 15 тыс. человек, при этом обеспечив всех постельными принадлежностями, одеждой и обувью, товарами первой необходимости. Кроме того, краевой резерв содержит аварийно-спасательные средства, мобильные устройства оповещения и оборудование для обеззараживания воды", - уточнили в администрации региона.

Кстати, как оказалось, тайфун Sanvu затронул и Петропавловск-Камчатский.

"Сильным ветром повалило 32 дерева в различных районах города, также оборваны 12 электрических кабелей, сорваны три двери в подъездах жилых домов и один козырек. Кроме того, повреждено несколько скамеек и урн в центре Петропавловска-Камчатского", - сообщила пресс-служба администрации города.

Ущерб от циклона еще подсчитывается.

"В целом, коммунальщики оперативно и слаженно обслуживали город в период пика циклона. Однако жилые районы, подведомственные управляющим компаниям, а также территории учреждений различных форм собственности еще предстоит привести в надлежащий вид. Деревья, поваленные ветром в парковых зонах и во дворах, необходимо удалить", - сказал мэр города Виталий Иваненко.

За минувшие сутки последствий циклона в Петропавловск-Камчатском ликвидировали три дорожные бригады управления дорожного хозяйства города и две подрядных бригады управления благоустройства города. Они убирали вырванные и сломанные ветром деревья, ветки и мусор.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще