Точка зрения 29 августа 2017 г. 17:15

Зеленые "зайцы"

Зеленые "зайцы"
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Interfax-Russia.Ru - Хабаровский таксист заставил пассажиров, не оплативших проезд, умыться зеленкой. Неизвестные "мстители" ответили ему тем же.

В конце августа интернет облетело видео, на котором водитель такси "Максим" из Хабаровска с коллегой принуждают пассажиров, не оплативших проезд, умыться зеленкой. Видно, что у молодого человека, стоящего спиной, испачканы руки, а у блондинки – лицо. Таксист откручивает, очевидно, уже не первый пузырек с антисептиком и наливает его содержимое в ладони брюнетке. Девушка плескает зеленку себе в лицо.

"Глаза закрывай – натирай! Нормально натирай, не ленись. Ушки тоже потри, чтобы было вас видно – солдатиков", – говорит он.

За кадром слышны смех и комментарий "будете в Youtube сегодня". Человек, снимавший видео, добавляет, что пассажиры ехали в город Вяземский. Поездка туда из Хабаровска стоит около 2 тысяч рублей. Однако в пункте назначения выяснилось, что денег у молодых людей нет. Тогда таксист вернулся в дальневосточную столицу и разобрался с "зайцами" по-своему.

На youtube-канале "вХабаровске", который тоже разместил скандальный ролик, поясняют, что девушкам якобы предложили занять денег у родственников или позвонить в полицию, но они отказались.

"Никто никому не угрожал, но и прощать не собирался", – пишут в комментарии к видео.

После неприятного случая пострадавшие не обращались к стражам порядка и не писали заявление. Однако правоохранительные органы сами заинтересовалась произошедшим.

"Проводится доследственная проверка по факту размещенного в нескольких популярных пабликах в соцсетях видеоролика. В видео могут иметься признаки противоправного деяния", – сообщил 28 августа агентству "Интерфакс – Дальний Восток" старший специалист по связям со СМИ УМВД России по Хабаровску Кирилл Блинов.

По его словам, видео могли снять в Индустриальном районе Хабаровска у одной из остановок общественного транспорта.

На действия хабаровских водителей отреагировала и Дальневосточная ассоциация такси. Объединение потребовало от руководства службы заказа такси "Максим" уволить сотрудников, заставивших клиентов умываться зеленкой.

"Нами в диспетчерскую службу заказа такси "Максим" направлен запрос к руководству с требованием выявить водителей, которые заставили своих пассажиров умываться зеленкой. Мы требуем, чтобы с ними были разорваны рабочие отношения, а также призываем другие диспетчерские службы внимательнее подходить к выбору исполнителей заказов", – рассказал председатель ассоциации Александр Садков.

Он назвал методы таксистов "средневековыми". По его словам, в таксомоторной отрасли сегодня нет надлежащего контроля.

"Таксист – хаотичная профессия: попал, кто захотел и сделал, что захотел", – прокомментировал Александр Садков.

В тот же день, когда история с умыванием зеленкой получила общественный резонанс, водителя уволили.

"Все рабочие отношения прекращены. Проводится внутренняя проверка", - сообщили в пресс-службе сервиса заказа такси "Максим" в Хабаровске.

Как считает представитель перевозчика, обе стороны были не правы в сложившейся ситуации. Пассажиры не оплатили дорогостоящую поездку, а водитель не взял предоплату. Таким образом, он не только остался без заработка, но и понес расходы на бензин и аренду машины.

"В случае, когда пассажир не оплачивает поездку, водитель должен действовать по инструкции – обратиться в сервис для записи долга клиенту, либо в полицию", – добавили в пресс-службе такси "Максим".

Но на этом инцидент не был исчерпан. Хабаровчане, которых возмутили действия таксиста, нашли его и точно также принудили обтереть лицо красящим антисептиком. Происходящее записали на камеру и выложили в сеть.

В сообществах Хабаровска в соцсетях сейчас бурно обсуждают историю с умыванием зеленкой. При этом мнения разделились приблизительно поровну. В одном из опросов почти 9 тысяч человек выразили солидарность с водителями, устроившими "самосуд", а около 8 тысяч назвали их "дикарями и извергами".

"Девицам просто надо было ехать автостопом, раз денег нет. Или пешком идти. А то завтра они пойдут в ресторан, в магазин, в кинотеатр и тоже не заплатят. Понравится им, что их все оправдывают за то, что они не платят", – комментирует ситуацию один из читателей неофициального сайта Хабаровска.

Другой пользователь отмечает, что "дело-то не в том, кто кого довез, а том, что есть пределы дозволенного; оправдывать откровенный беспредел – это не от далекого ума".

29 августа "прославившийся" таксист сам пришел в полицию, чтобы дать показания, сообщает "Первый канал". По его версии, безденежных пассажиров он ни к чему не принуждал: только предложил им расплатиться таким оригинальным способом.

В свою очередь депутат Госдумы РФ Олег Нилов заявил, что за всеми преступлениями должно следовать наказание.

"Самое главное – за все насильственные преступления должно быть наказание. Нельзя ограничиваться предупреждением или штрафом. Так таксистов нужно не увольнять, не освобождать от обязанностей, а заставить работать бесплатно в счет компенсации", – приводит слова Олега Нилова "Парламентская газета".

Также парламентарий считает, что агрессию провоцирует большое количество примеров жестокости в СМИ.

Умывание клиентов, не оплативших проезд, зеленкой в среде таксистов давно стало своеобразным жестоким трендом. У него есть и свое название – "Тариф "Аватар".

В феврале случай, подобный хабаровскому, случился в Омске. Как сообщила прокуратура Омской области, двое пассажиров, не заплатив, пытались скрыться от водителя, но тот догнал одного из беглецов, ударил пластиковой трубой и затолкал в багажник. А после увез в другое место и заставил облить лицо зеленкой. Тогда дело направили в суд, но затем прекратили, потому что стороны примирились.

А в мае 2014 года огласку в СМИ получили действия таксистов из Нижнего Новгорода. По информации телеканала НТВ (http://www.ntv.ru/novosti/988656/), местные водители специально завышали цены за поездку, а озвучивали ее только в конце пути. Если клиент не находил нужную сумму, извозчики заставляли его раздеваться и на камеру обливаться зеленкой и марганцовкой.

Приемом с зеленкой пользовались не только таксисты. Весной этого года неизвестные дважды облили ей Алексея Навального. Первый эпизод имел место в Барнауле, другой – у Центра международной торговли в Москве. Во второй раз политик получил повреждения зрачка и роговицы правого глаза.

Обозреватель Ксения Бриллиантова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще