Точка зрения 25 августа 2017 г. 18:28

В колонию за щенков

В колонию за щенков
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru - Суд в Хабаровске приговорил к колонии так называемых "хабаровских живодерок". Их признали виновными в жестоком обращении с животными, разбое и оскорблении чувств верующих.

Индустриальный районный суд Хабаровска одну из подсудимых приговорил к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы, вторую - к 3 годам и 10 дням заключения. Эти сроки они должны отбывать в колонии общего режима. Гособвинение просило для "живодерок" семь с половиной и шесть лет.

Фигурантки дела полностью признали свою вину и раскаялись. Во время последнего слова они просили суд дать им наказание, не связанное с лишением свободы. Судебные заседания проходили в закрытом режиме.

По версии следствия, две несовершеннолетние фигурантки дела летом 2016 года в Хабаровске издевались над животными и убивали их. Их жертвами стали птицы, кошки и собаки, всего не менее 15 животных.

Помимо этого, одна из девушек неоднократно публиковала в соцсети изображения и тексты, оскорбляющие религиозные чувства верующих. Совместно со своим ровесником она также сняла и опубликовала в интернете видео со сценами унижения достоинства молодого человека по признаку принадлежности к социальной группе. Кроме того, по данным следствия, девушки с битой и пневматическим пистолетом напали на жителя Хабаровска и отобрали у него деньги.

В поле зрения правоохранительных органов девушки попали после того, как в интернете появились фотографии издевательств над животными. На кадрах были запечатлены расчлененные тела кошек и собак, окровавленные перчатки и фартуки девушек, сами фигурантки с еще живыми и уже убитыми животными.

Все это вызвало широкий общественный резонанс. Люди выходили на митинги и пикеты, требуя справедливо наказать девушек. На сайте change.org появилась петиция с требованием принять меры. Обращение было адресованы в региональное МВД, учебные заведения, где учились девушки. За короткое время под петицией подписались почти полмиллиона человек.

Большинство своих жертв девушки находили по объявлениям. "Я не понимаю, как можно такие сказки сочинять. Это просто жутко и страшно. Ведь она писала, что щенок находится у бабушки, что бабушка ухаживает, каждый день кашку варит, что она таскает игрушки мягкие, где зубки остаются, потому что у нее зубы меняются. Это полный ужас", ­ - рассказала владелица убитой собаки в интервью телеканалу "Мир24" Инна Михайлова.

Между тем, сразу после приговора суда, зоозащитники заявили, что они не согласны с вынесенным приговором.

"Вообще все, кто переживал за историю с животными, ожидали не менее 5 лет, и поэтому не одна я очень расстроилась, очень многие расстроились. Срок маленький", - заявила журналистам представитель хабаровского движения "Зоозащита-ДВ" Наталья Коваленко.

Она добавила, что зоозащитники представляли интересы одной из потерпевших.

"Мы сейчас будет вести переговоры с адвокатом и подавать протест по поводу срока. Хотим добиться наказания не менее 5 лет. Люди, которые хотят поиздеваться над животными, должны подумать много раз перед этим", - сказала она.

По мнению клинического психолога, кандидата наук Джинны Литинской, реакция в обществе на поступки девушек была "нездоровой".

"Конечно, такое преступление подвергает в ужас. Но на самом деле, этого очень много случается у нас в жизни. Тот, кто не закрывает глаза на то, что происходит рядом со своим домом, видит, что животные часто погибают не всегда по-хорошему", - сказала психолог Interfax-Russia.ru.

По словам Литинской, историю с хабаровскими живодерками попросту "раздули".

"Были очень плохие эфиры на телеканалах, сильно накручивали. Это было похоже на пятиминутки ненависти как у Оруэлла", - замечает Джинна Литинская.

По ее мнению, не нужно среди виноватых в поступках девушек искать родителей, а уж тем более наказывать их.

"Почему-то ужасные нападки были на родителей, а не на школу. Судя по всему, с одной из девочек точно в полной мере не работали. Ее воспитывала одна бабушка. Тогда ответственным нужно считать школу и школьного психолога, а не старую бабушку, которой бы успеть прокормить ребенка", - говорит психолог.

Она считает, что нужно обращать внимание на реакцию учебных заведений, в которых учились девушки.

"Тут важно учесть тот факт, что девушки выкладывали видео в сеть гораздо раньше, чем это оказалось в поле зрения общественности. Насколько понимаю, сокурсники об этом знали. Каким образом это умудрились пропустить учителя и классный руководитель?", - объясняет Литинская.

В свою очередь адвокат Сергей Жорин сообщил Interfax-Russia.ru, что считает приговор "суровым", при этом заметил, что таким он является только с точки зрения российского законодательства.

"В аналогичных ситуациях по нерезонансным делам не назначают вообще какого-либо лишения свободы. У нас даже за убийства человека дают 10 лет. Вспомните пример с фотографом-убийцей Дмитрием Лошагиным, который убил свою жену и потом сжег тело. Он получил десять лет", - рассказывает Жорин.

Он считает, что ситуация с животными "перегрета" общественным вниманием и СМИ.

"Люди хотят расправы над этими девушками, мне кажется, это заложено в природе человека. Людей разозлили этой подогретой темой. В других ситуациях такие дела не получили бы подобного развития, и наказания не были бы связаны с лишением свободы", - говорит адвокат.

По его мнению, то, что общество так интенсивно обсуждает поступки девушек, вполне нормально, при этом он не уверен, что в СМИ нужно распространять детали зверств девушек.

"Не уверен, что нужно было смаковать детали и распространять видео всех этих зверств. Кому-то это травму моральную принесет, особенно подросткам, кого-то на мысль натолкнет. Это спорный вопрос", - говорит Жорин.

"Я считаю, что этот приговор - золотая середина между здравым смыслом и желанием общества строжайшего наказания", - резюмирует адвокат.

Говоря о том, как бы могла развиваться ситуация в других странах, Сергей Жорин предположил, что там девушки бы не избежали наказания.

"Если говорить про США, то там наказание было бы аналогичным вынесенным сегодня. В центрально-европейских странах, таких как Германия и Италия, там вероятнее всего наказание за подобные деяния бы не было связаны с лишением свободы, при этом виновных ожидал бы большой штраф", - говорит Жорин.

О жестоком обращении с животными говорили в декабре 2016 года и на пресс-конференции с президентом России. Тогда Владимир Путин заявил следующее: "Есть предложения по поводу ужесточения некоторых законодательных норм и вообще нормативного регулирования. Я бы их поддержал, все, конечно, должно быть в рамках разумного, но регулирование, конечно, должно быть, безусловно", - сказал тогда президент.

Обозреватель Олег Пименов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще