Точка зрения 1 августа 2017 г. 14:29

Виза через интернет

Виза через интернет
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Interfax-Russia.ru - Российские власти начали выдавать иностранцам электронные визы для посещения Дальнего Востока.

С 1 августа в России заработал упрощенный визовый режим (электронные визы) для граждан 18 стран мира (Брунея, Индии, Китая, КНДР, Мексики, Сингапура, Японии, Алжира, Бахрейна, Ирана, Катара, Кувейта, Марокко, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Туниса и Турции), прибывающих на российский Дальний Восток.

"Вначале по новой схеме заработают первые два пункта пропуска в Приморье - по электронной визе можно будет приехать через морской пункт пропуска во Владивостоке и аэропорт Кневичи. С января 2018 года таких пунктов пропуска станет уже четыре, можно будет посетить также Камчатку и Сахалинскую область", - сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

В будущем въехать в Россию с помощью электронной визы можно будет также через Чукотку или Хабаровский край, на которые также распространяется режим Свободного порта. Электронная виза будет действительна в течение 30 дней с момента ее оформления с разрешенным сроком пребывания в России до 8 суток. Консульский сбор при подаче документов взиматься не будет.

"Оформление электронных виз будет максимально простым и доступным. Гражданину больше не нужно будет посещать консульские учреждения, беспокоиться о прохождении собеседования, достаточно просто оставить заявление на специальном сайте за четыре дня до даты предполагаемого въезда и в случае положительного решения – прилететь (визу предоставят прямо на границе – ИФ)", - добавил Александр Галушка.

Первыми, как ожидается, электронными визами воспользуются участники III Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдет во Владивостоке 6-7 сентября. В дальнейшем электронные визы станут доступны и простым туристам.

Первый Восточный экономический форум, который прошел на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский во Владивостоке в сентябре 2015 года, собрал более 1,3 тыс. участников. В 2016 году на ВЭФ прибыли уже 4,6 тыс. представителей бизнеса, экспертного и научного сообщества, общественности из 56 стран мира. В рамках форума они подписали 214 соглашений.

В этом году, как ожидается, Восточный экономический форум примет еще больше гостей. Участие в нем подтвердили делегации 24 стран, в том числе Китая, Японии, Австралии, Канады, США, Великобритании, Германии. Главным событием форума станет пленарная сессия "Дальний Восток: создавая новую реальность" с участием президента РФ Владимира Путина. Участники ВЭФ-2017 будут говорить как о планируемых, так и о уже реализованных инвестпроектах на территории Дальнего Востока.

"В рамках деловой программы III Восточного экономического форума будут презентованы 32 инвестпроекта с общим объемом инвестиций 1,248 трлн рублей. Всего в рамках отбора на рассмотрение в министерство поступило 148 проектов с общей суммой инвестиций 2,4 трлн рублей", - сообщило Минвостокразвития РФ.

Наиболее масштабные инвестпроекты на форуме будут представлены в газохимической отрасли Дальнего Востока.

Также участникам форума местные предприниматели продемонстрируют бизнес-решения по развитию транспортной и логистической систем региона с общим объемом инвестиций 96,9 млрд рублей.

Еще на форуме представят семь проектов в сельском хозяйстве и рыбной отрасли макрорегиона (общая сумма инвестиций 17,4 млрд рублей), а также проекты по развитию производства (9,3 млрд рублей).

Введение электронных виз для иностранцев, посещающих Дальний Восток, стало не единственным облегчением визового режима для иностранцев.

Также Россия разрешила трехдневный безвизовый въезд на свою территорию японцам, посещающим Сахалин на пароме Корсаков - Вакканай. Япония в свою очередь упростила процедуру оформления визы для россиян - значительно сократила список документов, а также срок выдачи визы (до 5 дней).

"Возможность свободного приграничного перемещения между Сахалином и Хоккайдо в конце прошлого года обсуждали главы двух государств. Уверен, это поможет полнее раскрыть потенциал сотрудничества в области туристических обменов и сфере деловых связей. Рассчитываем на ваше содействие в решении данного вопроса", - сказал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко на встрече с председателем комитета по иностранным делам палаты представителей парламента Японии Мунэо Судзуки.

В таком случае, добавил он, жители и других регионов России могли бы посещать Японию, сделав промежуточную остановку на Сахалине.

"По возвращению в Японию я сразу передам ваше предложение правительству. Встречусь с генеральным секретарем кабинета министров Японии Есихидэ Суга, который курирует данный вопрос", - пообещал председатель комитета палаты представителей парламента Японии.

По данным пресс-службы правительства Сахалинской области, в Японии Мунэо Судзуки называют неофициальным советником премьер-министра Синдзо Абэ по отношениям с Россией. В течение ряда лет он участвовал в налаживании контактов между странами, был одним из организаторов поездок японских граждан на Курилы на безвизовой основе.

"Посетившая острова бизнес-миссия составила и передала нам большой перечень вопросов на темы, которые интересуют бизнесменов – от силы ветра и характеристик морских течений до объемов ресурсной базы. В сахалинском правительстве сейчас готовятся ответы. В ближайшее время направим их в министерство иностранных дел РФ, которое и передаст японской стороне итоговую информацию", - отметил Кожемяко.

Он выразил уверенность, что по итогу переговоров стороны обязательно найдут "взаимоприемлемые точки соприкосновения".

"Со стороны японских инвесторов мы видим интерес к сотрудничеству в рыбной отрасли, туризме и торговле. Также считаем важными проекты по развитию альтернативной энергетики и утилизации бытовых отходов", - пояснил губернатор.

Вместе с тем, глава российского региона в очередной раз высказался и за налаживание прямого паромного и воздушного сообщения между Курилами и Японией. По его мнению, это необходимо для укрепления взаимных деловых контактов. Мунэо Судзуки в свою очередь согласился с Кожемяко, отметив, что действительно "настала пора думать об установлении надежного транспортного сообщения между территориями".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще