Точка зрения 10 июля 2017 г. 16:07

Фактура для бизнеса

Фактура для бизнеса
© РИА Новости. Евгений Биятов

Interfax-Russia.ru - Дальневосточные регионы намерены представить на Восточном экономическом форуме почти 150 перспективных инвестиционных проектов.

Минвостокразвития РФ завершило отбор инвестиционных проектов для участия на III Восточном экономическом форуме (ВЭФ). На рассмотрение специальной комиссии от дальневосточных регионов поступило 148 заявок на общую сумму инвестиций 2,4 трлн рублей. Теперь экспертам предстоит выбрать из них самые конкурентоспособные.

"Инвесторы, чьи проекты будут выбраны для презентации на площадках форума, смогут бесплатно принять в нем участие и рассказать о своем проекте ведущим экспертам в сфере экономики и потенциальным партнерам. К числу приоритетных относятся те, что находятся в высокой степени готовности", - пояснил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

Больше всего заявок на участие в форуме поступило от приморских предпринимателей.

"Из Приморья мы получили 31 заявку на 661,7 млрд рублей. На втором месте – Сахалинская область, предприниматели этого региона прислали 30 заявок на 41,6 млрд рублей. Третье место занимает Хабаровский край с 26 заявками с объемом инвестиций 120 млрд рублей", - сообщил глава департамента управления проектами Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Александр Павлов.

По объему заявленных инвестиций лидируют проекты из области химической и нефтехимической промышленности, а также добычи полезных ископаемых. В них инвесторы готовы вложить 1,6 трлн рублей.

"Если говорить по сегментам, то больше всего заявок было подано в сфере туризма и гостиничного бизнеса – 20 проектов на 168 млрд рублей. На рассмотрение пришло 17 проектов в сфере транспорта и логистики с объемом инвестиций 172 млрд рублей и 16 сельскохозяйственных проектов на 38 млрд рублей", - пояснил Павлов.

Он также напомнил, что в прошлом году для участия в Восточном экономическом форуме бизнесмены заявили 111 инвестиционных проектов с общим объемом частных инвестиций 2,2 трлн рублей.

Как в свою очередь рассказали власти дальневосточных регионов, на ВЭФ-2017 они планируют представить максимально проработанные проекты.

"Самое главное - эту задачу Юрий Трутнев перед всеми губернаторами Дальнего Востока поставил - продемонстрировать конкретные результаты инвестпроектов, которые реализуются в ТОР и Свободном порту Владивосток (СПВ). Понятно, что они не все завершены, слишком мало времени прошло. Чтобы проекты реализовались, надо два-три, иногда четыре года – проект сделать, выйти на площадку, построить производственные помещения, обеспечить пуско-наладку, вывести завод или фабрику на проектную мощность. Процедура не быстрая. Но есть вполне конкретные проекты в Приморье, которые мы и продемонстрируем инвесторам", - заявил в интервью телеканалу ГТРК "Владивосток" глава Приморья Владимир Миклушевский.

По его мнению, именно такие уже практически готовые проекты в наибольшей степени позволят привлечь в регион иностранных инвесторов.

"Многие иностранные инвесторы смотрят, как идут дела у "пионеров". Если они видят, что проект реализуется успешно, власти помогают, рынок есть, то они сразу заходят и начинают свои проекты. А те, кто первыми зашли, хотят к следующей фазе переходить", - пояснил губернатор.

В качестве примера Миклушевский привел проект ООО "Мерси Трейд", которое строит на территории опережающего развития (ТОР) "Михайловский" шесть свинокомплексов на 540 тысяч голов. Компания уже почти достроила один корпус и должна сдать его к началу ВЭФ.

Сахалинская область – второй регион, лидирующий по количеству инвестпроектов – также как и Приморье сделала упор на проекты, которые относятся к различным отраслям промышленности, а также сфере туризма и образования.

"В рамках единой концепции представлены проекты развития горнолыжного курорта "Горный воздух". Здесь запланировано строительство гостиниц и гостевых домов, СПА-центра, ресторанов, создание зон для семейного и молодежного отдыха", - сообщили в правительстве областной администрации.

Помимо этого, сахалинские власти намереваются найти на форуме партнеров и для строительства нового гостиничного комплекса с традиционной японской баней онсэн на Южных Курилах. Отель будет рассчитан на 26 одно- и двухместных номеров категорий "стандарт" и "люкс".

"Для бани предусматривается создание нескольких купальных зон на открытом воздухе с термальными водами из минерального источника. Еще один проект в сфере гостиничного бизнеса - по созданию СПА-отеля - предлагается реализовать на базе санатория "Синегорские минеральные воды", - уточнили в пресс-службе областного правительства.

Не менее обширный список предложений сахалинские бизнесмены подготовили и в области промышленности, в том числе ряд проектов по изготовлению труб, а также организации на Сахалине производства клееного бруса.

"Выпуск нового для региона стройматериала недавно освоили в Южно-Сахалинске. Преимуществами клееного бруса являются его экологичность и высокая теплоемкость – она позволяет экономить средства на обогреве помещений. Суть проекта заключается в увеличении производства данного материала до 15 тысяч кубометров в год. Этих объемов хватит для того, чтобы закрыть существующие потребности строительного комплекса Сахалина", - пояснили в правительстве Сахалинской области.

Общий же объем инвестиций, который потребуется для реализации 30 заявленных для презентации проектов из Сахалинской области, оценивается в 41,6 млрд рублей.

III Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 6-7 сентября. Участие в мероприятии подтвердили делегации 24 стран, в том числе из Китая, Японии, Австралии, Канады, США, Великобритании, Германии. Главным событием форума станет пленарная сессия "Дальний Восток: создавая новую реальность" с участием президента РФ Владимира Путина. Планируется, что участники ВЭФ-2017 будут говорить как о планируемых, так и об уже реализованных проектах на территории Дальнего Востока.

"К концу года накопленным итогом будет сдано 85 новых предприятий на Дальнем Востоке. Мы хотим дать слово их руководителям. Чтобы они рассказали о том, что получается, что не получается, где нужна помощь, на что нужно обратить внимание. Также мы будем давать трибуну тем людям, которые получили гектары на Дальнем Востоке. Потому что ничего более понятного, чем успешные и уже реализованные проекты, не существует", - пояснил вице-премьер правительства России, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

По его словам, деловая программа форума будет состоять из четырех тематических блоков.

В рамках первого направления - "Экономическая политика на востоке России. Что делаем дальше?" - будут обсуждаться результаты реализации новых механизмов развития Дальнего Востока, таких как территории опережающего развития (ТОРы), Свободный порт Владивосток, а также иные способы поддержки крупных инвестпроектов. Отдельные дискуссии планируется посвятить развитию в регионе малого и среднего бизнеса, а также реализации программы "Дальневосточный гектар".

Второй блок "Как делать бизнес на Дальнем Востоке" будет посвящен презентации различных инвестпроектов в таких сферах, как нефте- и газохимия, добыча полезных ископаемых, туризм, сельское хозяйство, рыбопереработка, транспорт и логистика.

Третий блок - "Мы соседи: зарабатываем, сотрудничая" - предполагает обсуждение вопросов интеграции России и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в энергетике, логистике, финансах и новых технологиях.

Основными же темами четвертого блока - "Дальний Восток: новое качество жизни, отвечая на вызовы" - станут вопросы демографической политики России, приграничного сотрудничества, комплексного развития городов и территорий, а также создания новых рабочих мест в регионе.

Также в рамках ВЭФ запланировано проведение пяти страновых бизнес-диалогов: Россия - АСЕАН, Россия - Индия, Россия - Китай, Россия - Южная Корея, Россия - Япония.

"Восточный экономический форум является площадкой, которая создает благоприятные условия для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества и способствует развитию деловых связей с партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона", - отметил советник президента РФ, ответственный секретарь организационного комитета Восточного экономического форума Антон Кобяков.

II Восточный экономический форум собрал 3,5 тысячи участников – представителей бизнеса, экспертного и научного сообщества, общественности из 56 стран мира. Во время форума было подписано 216 соглашений на 1,85 трлн рублей. Приморье заключило 59 соглашений, а сумма заключенных инвестиционных контрактов составила около 200 млрд рублей.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще