Точка зрения 3 июля 2017 г. 17:06

Изучили возможности

Изучили возможности
Фото официального сайта губернатора и правительства Сахалинской области

Interfax-Russia.ru - Японская бизнес-делегация завершила визит на Южные Курилы.

Японская бизнес-делегация 1 июля завершила визит на Южные Курилы. На островах иностранные гости пробыли четыре дня. В течение этого времени они посетили Кунашир, Итуруп и Шикотан.

"Гости проявили интерес к сотрудничеству по широкому перечню направлений, предложенных властями Сахалинской области. В энергетике – это строительство ветродизельных электростанций. Такие энергоустановки эффективны в условиях сильной ветровой нагрузки на Курилах. Они позволяют экономить на топливе в ветреную погоду и гарантируют выработку тока при штиле. Подобную универсальную генерацию было предложено построить в Южно-Курильске", - сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области.

Кроме того, как считают на Сахалине, опыт японских специалистов можно было бы использовать для модернизации защитных береговых сооружений.

"Это расширит возможности причалов и привлечет на острова дополнительных бизнесменов и туристов. Еще одно важное условие при этом - наладить прямое паромное и авиационное сообщение между Южными Курилами и Японией", - отметили в правительстве области.

Кроме того, сторонам также удалось достигнуть предварительных договоренностей по проектам в рыбной отрасти.

"Вариантов взаимодействия здесь целое множество – от применений японских технологий ловли и переработки биоресурсов до создания совместных предприятий. Перспективной признана марикультура. Иностранцы нашли условия в курильских бухтах оптимальными для выращивания морских биоресурсов", - сообщила пресс-служба правительства региона.

Кроме того, по мнению японских гостей, особого внимания заслуживают проекты в сфере здравоохранения, торговли, гостиничного и автомобильного бизнеса, жилищного строительства и утилизации бытовых отходов.

"Иностранная бизнес-миссия завершила работу на Курилах. Считаю, что главная цель достигнута – изучены возможности для двустороннего сотрудничества на островах. Мы дали гостям свои предложения, пригласили участвовать в совместных проектах, вкладывать в эти земли инвестиции, создавать производства. Теперь ждем предложений от японской стороны, чтобы продолжить дальнейшие консультации", - заявил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Более того, по словам главы региона, детальной проработки требуют и проекты, предложенные сахалинскими властями. По каждому из них необходимы дополнительные данные и расчеты.

"Мы исходим из того, что все начинания на Курильских островах должны реализовываться на взаимовыгодных и взаимоприемлемых условиях", - добавил Олег Кожемяко.

По его словам, руководитель бизнес-миссии Эйити Хасэгава уже в ближайшие дни доложит премьер-министру Японии Синдзо Абэ о результатах поездки на Курилы. Своим же российским коллегам руководитель японской делегации заявил, что все три острова, осмотренные им и другими гостями из Страны восходящего солнца, несомненно, имеют значительный потенциал для дальнейшего развития.

"У нас большие ожидания от расширения обменов в этом районе, в том числе в сфере туризма и бизнеса, от привлечения лучших японских технологий, товаров, услуг", - отметил он.

Вместе с тем, Хасэгава предложил сахалинским властям рассмотреть возможность создания особой юридической системы для этого региона.

Японская бизнес-миссия из 69 человек прибыла в Южно-Курильск (Сахалинская область) 28 июня на пассажирском судне "Этопирика". Иностранцы должны были изучить возможности для совместной экономической деятельности России и Японии на Южных Курилах, о которой договорились ранее президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Первая японская бизнес-миссия на Курилы состоялась в мае. Тогда гости посетили только один из Курильских островов - Шикотан. По итогам той поездки Япония представила России 34 предложения по совместному хозяйствованию на данной территории, в том числе в сфере рыболовства, туризма, медицины, торговли и экологии. Сахалинские власти и бизнес же в свою очередь увидели возможность для реализации 26 проектов. Так, в частности, японскому бизнесу предложили поучаствовать в создании парка ветроэнергетических установок на острове Шикотан, в строительстве жилья и социальной инфраструктуры на Курилах (школ, детсадов, больниц), заводов по производству рыбной муки и рыбьего жира, современных гостиниц и СПА-центров, запустить проект в сфере биофармацевтики, а также вести совместный промысел водных биоресурсов на Курилах, а также создать предприятия по переработке такого сырья.

Между тем, у России сейчас весьма активно развиваются отношения и с соседним Китаем. К примеру, президент РФ поддержал инициативу властей КНР по возрождению Великого шелкового пути. Предполагается, что он объединяет в себе две подпрограммы "Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской Шелковый путь XXI века", в рамках которых между государствами-участниками будут проложены как сухопутные, так и морские торговые маршруты.

"Все, что предлагается, находится в тренде современного развития, чрезвычайно необходимо и высшей степени востребовано. Именно поэтому Россия не только поддерживает проект "Один пояс - один путь", но и будет активно участвовать в его реализации совместно с китайскими партнерами и, конечно, со всеми другими заинтересованными странами", - заявил Владимир Путин на форуме "Один пояс - один путь" в Пекине.

В то же время, как отметил российский лидер, задачи, которые поставил как перед своим народом, так и перед другими странами-участниками проекта председатель КНР Си Цзиньпин, являются непростыми для реализации.

"Важно, чтобы все интеграционные структуры - как уже существующие в Евразии, так и вновь формируемые - опирались на универсальные общепризнанные правила, конечно, учитывали и особенности национальных моделей развития государств-участников, выстраивались открыто и прозрачно", - подчеркнул глава российского государства.

Как тогда уточнил министр по развитию Дальнего Востока РФ Александр Галушка, также присутствующий на форуме, в рамках проекта "Один пояс - один путь" Россия и Китай договорились создать совместную управляющую компанию для развития международных транспортных коридоров "Приморье-1" и "Приморье-2".

Вместе с тем, Россия и Китай также договорились в скором времени подписать соглашение о развитии трансграничного острова Большой Уссурийский на реке Амур. Речь, прежде всего, идет о создании здесь инфраструктуры, а также строительстве защитных береговых сооружений. Все это, как полагают стороны, позволит превратить остров "в пилотную зону двустороннего экономического сотрудничества".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще