Точка зрения 30 июня 2017 г. 14:32

Как символ дружбы

Как символ дружбы
© РИА Новости. Роман Денисов

Interfax-Russia.ru – Россия и Китай договорились подписать соглашение о развитии острова Большой Уссурийский.

Минвостокразвития РФ и Государственный комитет Китая по развитию и реформе договорились подписать соглашение о развитии острова Большой Уссурийский.

"Мы вместе должны разработать план развития острова, вместе решить вопросы о создании необходимой инфраструктуры, включая защитную инфраструктуру, вместе развивать туризм на острове", - сообщил министр по развитию Дальнего Востока России Александр Галушка по итогам встречи вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева с заместителем премьера Госсовета КНР Ван Яном в Пекине.

В свою очередь, Ван Ян отметил, что Китай готов участвовать в развитии на острове туризма и строительстве необходимой инфраструктуры, в том числе защитных сооружений. По его мнению, все это позволит превратить остров "в пилотную зону двустороннего экономического сотрудничества".

Остров Большой Уссурийский на реке Амур является трансграничной территорией России и Китая. Нашей стране принадлежит вся восточная часть острова (174 кв. км), КНР же владеет его западной частью. Также в собственности Китая находится и остров Тарабаров, расположенный рядом с Большим Уссурийским.

Восточная часть острова входит в городскую черту Хабаровска, также здесь находится и поселок Уссурийский (население около 400 человек). Кроме того, на острове немало садоводческих кооперативов, принадлежащих хабаровчанам, а также сенокосные и пахотные угодья сельскохозяйственных российских предприятий. Помимо этого, через остров проходят линии электропередачи от Зейской и Бурейской ГЭС в Хабаровский и далее в Приморский край.

Западная часть острова Большой Уссурийский административно входит в китайскую провинцию Хэйлунцзян. На ней находится китайская пограничная застава, парк водно-болотистых угодий, небольшой гостиничный комплекс из деревянных домов, а также мост Усу, соединяющий китайскую часть острова с берегом.

В 2017 году Минвостокразвития разработало концепцию развития российской части Большого Уссурийсого, которая предусматривает создание на острове еще одной дальневосточной территории опережающего развития (ТОР) туристско-рекреационной направленности. Для создания ТОР на острове необходимо построить защитные сооружения.

По оценкам экспертов, стоимость проекта строительства таких объектов на острове в рамках первого этапа составит от 100 до 300 млн рублей, стоимость строительства – до 17,6 млрд рублей. После подписания соглашения между РФ и КНР по совместному развитию острова число планируемых проектов, как и стоимость работ, могут кратно увеличиться.

"В целом, для российской стороны такие проекты нужны, прежде всего, для привлечения иностранного капитала в развитие депрессивных районов Сибири и Дальнего Востока. Дело в том, что и Китай, и, к примеру, та же Япония к инвестициям на российском направлении относятся достаточно прохладно, за этим стоит и недостаточно хороший инвестиционный климат, и недостаточно проработанные права инвесторов, и политика местных властей, которая не всегда отвечает запросам инвесторов. Поэтому для этих стран нужно создавать специальные условия, для определенных точечных проектов, чтобы привлечь капитал из этих стран", - заявил Interfax-Russia.ru заведующий кафедрой востоковедения факультета международных отношений МГИМО Дмитрий Стрельцов.

Что же касается острова Большой Уссурийский на реке Амур, то, по мнению эксперта, он имеет для обеих сторон некое символическое значение, поскольку находится на границе между ними.

"Поэтому совместное освоение острова – это еще и такой хороший дружественный проект, направленный на развитие взаимоотношений между нашими двумя странами. Как я понимаю, стороны хотят создать некую зону совместных экономических интересов, которая бы, в том числе, и демонстрировала наши добрососедские отношения", - отметил Стрельцов.

По мнению ученого, на острове Уссурийский, например, можно создать туристический комплекс, а также реализовать проекты в области рыбного промысла или сельского хозяйства.

"Ресурсы для этого, я думаю, имеются", - сказал он.

Эксперт провел аналогию с Южными Курилами, которые РФ также намерена развивать вместе с Японией.

"Да, с точки зрения Японии Южные Курилы - по-прежнему спорная территория, но пока что компромисс найден. Как вы знаете, страны договорились создать здесь зону совместного экономического партнерства, где могли бы развиваться проекты обеих стран. На мой взгляд, это очень грамотный шаг со стороны правительства обеих стран. Такие проекты позволяют сгладить противоречия и создать зону общих интересов, партнерства", - добавил собеседник Interfax-Russia.ru.

В настоящее время на Курилах находится крупная бизнес-делегация из Японии. Гости прилетели оценить перспективы совместного экономического сотрудничества. Речь, в частности, идет о проектах в сфере сельского и рыбного хозяйства, туризма, энергетики, медицины и переработки бытовых отходов.

"Острова впервые принимают столь крупную и представительную бизнес-миссию из Японии. Это большой шаг в развитии двусторонних взаимоотношений, уточнении важных параметров для дальнейшей совместной деятельности на Южных Курилах. Конечно, впереди много работы, прежде чем наши проекты перейдут в практическую плоскость. Со своей стороны мы приложим все усилия для того, чтобы на островах бизнесменам из России и Японии было комфортно работать", - заявил глава Сахалинской области Олег Кожемяко.

Глава региона отметил, что правительство Сахалина готово поддерживать предпринимателей с помощью механизмов государственно-частного партнерства, субсидирования, а также решить вопросы технического присоединения к инженерной инфраструктуре.

"Уверен, данный формат сотрудничества будет успешным и принесет пользу обеим сторонам", - отметил Олег Кожемяко.

В настоящее время Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Симодский договор между Россией и Японией 1855 года. Японская сторона выступает за возвращение к границам между Россией и Японией, предусмотренным трактатом, который стал первым русско-японским договором.

Москва, в свою очередь, настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В октябре 1956 года СССР и Япония подписали в Москве совместную декларацию, согласно которой оба государства продолжат переговоры о заключении мирного договора после восстановления нормальных дипломатических отношений. При этом СССР, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, согласился на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан, с оговоркой, что острова будет переданы только после заключения мирного договора между СССР и Японией. Однако Япония продолжает настаивать на том, что ей должны принадлежать все четыре острова Южной Курильской гряды.

Взаимовыгодное решение этого вопроса не найдено до сих пор.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще