Точка зрения 28 июня 2017 г. 12:58

Высокие гости

Высокие гости
Фото пресс-службы правительства Сахалина

Interfax-Russia.ru – Курилы впервые в своей истории принимают крупную бизнес-делегацию из Японии.

Японская бизнес-миссия 28 июня прибыла в Южно-Курильск (остров Кунашир) на пассажирском судне "Этопирика". Всего в составе делегации, как уточнили в пресс-службе правительства Сахалинской области, 69 человек, в том числе представители 32 частных компаний, а также ряда государственных и муниципальных структур Страны восходящего солнца.

"Среди них, в частности, сотрудники аппарата японского правительства и губернаторства острова Хоккайдо, министерств иностранных дел, экономики, торговли и промышленности, труда и благосостояния, здравоохранения, сельского, лесного, рыбного хозяйства, инфраструктуры, транспорта и туризма, а также ряда учреждений, ассоциаций и общественных организаций. Возглавляет группу специальный советник премьер-министра Японии Эйити Хасэгава", - сообщили в пресс-службе администрации региона.

Отмечается, что в ближайшие пять дней гости посетят Кунашир, Итуруп и Шикотан, чтобы определить перспективы для совместной экономической деятельности России и Японии на этих островах. Речь идет о проектах в сфере сельского и рыбного хозяйства, туризма, энергетики, медицины и переработки бытовых отходов.

"Острова впервые принимают столь крупную и представительную бизнес-миссию из Японии. Это большой шаг в развитии двусторонних взаимоотношений, уточнении важных параметров для дальнейшей совместной деятельности на Южных Курилах. Конечно, впереди много работы, прежде чем наши проекты перейдут в практическую плоскость. Со своей стороны мы приложим все усилия для того, чтобы на островах бизнесменам из России и Японии было комфортно работать", - заявил глава Сахалинской области Олег Кожемяко.

В продолжение своих слов глава региона отметил, что правительство области также готово сформировать необходимые меры поддержки предпринимателей, используя имеющиеся механизмы государственно-частного партнерства, субсидирования, а также решить все вопросы технического присоединения к инженерной инфраструктуре.

"Уверен, данный формат сотрудничества будет успешным и принесет пользу обеим сторонам", - отметил Олег Кожемяко.

С главой российского региона солидарен и Эйити Хасэгава.

"Для нас является важным найти как можно больше точек соприкосновения с российской стороной на Курилах. Основная задача – провести так называемый содержательный осмотр объектов. Он позволит выделить наиболее перспективные направления для взаимодействия, и в результате точнее определиться с конкретными проектами", - сказал японский чиновник.

В первую очередь, уточнил он, бизнес-миссия рассчитывает посетить объекты рыбного хозяйства, туристического и медицинского назначения, розничной торговли и сферы услуг, а также морские и воздушные гавани островов. Как в свою очередь уточнили в правительстве Сахалинской области, японские гости осмотрят действующие лососевые рыбоводные заводы и рыбоперерабатывающие предприятия региона, а также причальные комплексы, дизельэлектростанции, полигоны твердых бытовых отходов, медицинские учреждения и водно-оздоровительные комплексы термальных источников. Помимо этого они также ознакомятся с работой нового аэропорта на Итурупе, который был введен в эксплуатацию в 2014 году, с уровнем услуг автосервиса на островах, побывают на "островных" торговых площадках, где местные власти предлагают японскому бизнесу открыть магазины японских товаров и прочее.

"По моему глубокому убеждению, которое разделяют и остальные участники делегации, мы достигнем успеха, если производимая в будущем на Курилах продукция начнет поставляться за пределы этой территории, в другие регионы и даже государства. Это приведет к увеличению здесь рабочих мест, а также к росту доходов местного населения", - добавил Хасэгава.

В то же время, как отметили и Олег Кожемяко, и Эйити Хасэгава, сегодня развитию социально-экономических отношений между Курилами и Японией в значительной мере мешает отсутствие прямого транспортного сообщения. В этом месяце, кстати, должен был состояться первый чартерный рейс с Хоккайдо на Курилы, но из-за плохой погоды сроки поездки пришлось перенести. До сих пор делегации из Страны восходящего солнца доставлялись на Курилы только японским морским грузопассажирским судном "Этопирика".

"Думаю, надо планировать такой визит на июль, август или сентябрь, когда погодные условия на Курилах более благоприятны. А в дальнейшем можно предусмотреть и другой вариант – организовать прямое паромное сообщение между Немуро и Южными Курильскими островами, по типу того, что уже действует на линии Корсаков-Вакканай. Оно не будет столь сильно зависеть от капризов погоды. Полагаю, что целесообразно будет наладить на регулярной основе и авиационное сообщение между Курильскими островами с Японией", - сказал Кожемяко.

Он напомнил, что аналогичная паромная линия сегодня действует между японским островом Хоккайдо и Сахалином - Вакканай - Корсаков.

"Полагаю, что целесообразно будет наладить на регулярной основе и авиационное сообщение между Курильскими островами с Японией", - добавил глава Сахалина.

Напомним, что в мае этого года японская бизнес-миссия (правда, в более скромном составе) уже посещала один из Курильских островов - Шикотан. Тогда по итогам поездки Япония представили РФ 34 предложения по совместному хозяйствованию на данной территории, в том числе в сфере рыболовства, туризма, медицины, торговли и экологии, сахалинские власти и бизнес же в свою очередь увидели возможность для реализации 26 проектов. Так, в частности, японскому бизнесу предложили поучаствовать в создании парка ветроэнергетических установок на острове Шикотан, в строительстве жилья и социальной инфраструктуры на Курилах (школ, детсадов, больниц и прочее), заводов по производству рыбной муки и рыбьего жира, современных гостиниц и СПА-центров, запустить проект в сфере биофармацевтики, а также вести совместный промысел водных биоресурсов на Курилах, а также создать предприятия по переработке такого сырья.

"Рыбодобыча, аквакультура, марикультура, поставка рыбоперерабатывающего оборудования – вот те проекты, которые интересны российскому и японскому бизнесу, учитывая близость территории и единое море, климатические условия и один видовой состав рыб. В частности, иваси, скумбрию", - заявлял ранее "Российской газете" глава региона Олег Кожемяко.

В то же время, как заявил Кожемяко, речь идет только о незанятых рыболовных участках - "о тех объектах промысла, которые на островах не осваиваются". Губернатор отметил, что региональная программа по совместному социально-экономическому развитию Южных Курил уже разработана и находится на рассмотрении в МИД РФ.

"МИД РФ изучит предложения российской и японской сторон, и определится в выборе той модели, которая будет удобна для России и привлекательна для японской стороны", - сказал глава Сахалинской области.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще