Точка зрения 26 июня 2017 г. 14:00

Первый за 25 лет

Первый за 25 лет
Фото официального сайта Камчатского края

Interfax-Russia.ru – Отремонтированный причал морского вокзала Петропавловска-Камчатского принял первый за 25 лет пассажирский лайнер.

Первым судном, которое пришвартовалось у реконструированного причала N5 морского вокзала Петропавловска-Камчатского, стал экспедиционный лайнер "Профессор Хромов" (порт приписки – Владивосток, оператор - новозеландская компания Heritage Expeditions, специализирующаяся на круизных маршрутах между Японией и Аляской с заходом в порт Корсаков, на Курилы, Камчатку, Чукотку, в Магадан и на остров Врангеля). До этого причал не использовали прочти 25 лет.

"На борту судна находятся около 30 членов экипажа и несколько ученых, исследующих флору и фауну региона. 27 июня лайнер примет порядка 50 туристов, которые прибыли на Камчатку самолетом и в настоящее время знакомятся с природными достопримечательностями полуострова", - сообщила пресс-служба правительства Камчатского края.

После капитального ремонта причал может принимать лайнеры длиной около 110 метров, а в комплексе с причалом N4 - корабли длиной до 230 метров.

"Сейчас в порту создан хороший транспортный туристический комплекс, который соответствует современным требованиям, технологиям обработки судов. Построено замечательное здание морского вокзала, отремонтирован и сдан в эксплуатацию причал N5, приведена в порядок привокзальная площадь. Все это влияет на имидж Камчатки. У нас удивительный морской край с живописными бухтами и горами, наличие современного пассажирского терминала необходимо для роста туристического потока", - заявил заместитель председателя правительства края Юрий Зубарь.

Новый морской вокзал площадью более 8 тыс. кв метров может одновременно обсуживать до 200 человек. Внутри здания оборудован зал ожидания для пассажиров, зона таможенного контроля и пункт пропуска через государственную границу. Также в помещениях вокзала установлены информационные стойки с буклетами о Камчатке, работает сувенирный магазин.

Средства на модернизацию вокзала и прилегающей инфраструктуры были выделены в рамках федеральной программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года". Эта программа также предусматривает строительство новых пассажирских морских судов, которые будут курсировать между Камчаткой и другими дальневосточными регионами.

"Губернатором поставлена задача о развитии морского пассажирского судоходства в крае. У нас есть пароход "Василий Завойко" на 34 пассажира, но нужен еще один. С министерством транспорта РФ мы прорабатываем вариант строительства такого парохода для Камчатки. Он будет рассчитан на перевозку до 300 тонн грузов и примерно 80 пассажиров. Это то, что позволит нам закрыть вопрос по сообщению с восточным и западным побережьем, Командорскими и Курильскими островами", - рассказал Юрий Зубарь.

Второй задачей, которая стоит перед правительством региона, по его словам, является строительство либо приобретение для Камчатки большого и современного пассажирского парома, который позволил бы перевозить пассажиров, грузы и автомобили по линии Петропавловск-Камчатский - Владивосток, Сахалин, Магадан, как это было в советские годы.

"Морские пассажирские перевозки востребованы, и их необходимо восстанавливать", - отметил заместитель председателя правительства Камчатского края.

Круизный сезон на Камчатке в этом году начался 11 мая. Первым в 2017 году в акваторию Авачинской бухты зашел лайнер Silver Shadow (длина - 186 метров, ширина - 25 метров), прибывший из Японии. На борту лайнера находилось 368 пассажиров. На знакомство с достопримечательностями Петропавловска-Камчатского у туристов был всего один день. Уже вечером судно отправилось в США.

Затем, 14 мая, в акваторию Авачинской бухты зашел лайнер Celebrity Millennium (длина судна - 294 метра, ширина - 32 метра, скорость - 24 узла), следующий из Японии в Канаду. На борту этого судна находилось 2 тыс. 88 пассажиров.

"Во время недолгой стоянки туристы познакомились с достопримечательностями Петропавловска-Камчатского. Гости посмотрели памятники центральной части города, посетили сувенирные магазины. Свое морское путешествие туристы продолжили в тот же день", - сообщило агентство по туризму и внешним связям Камчатского края.

Третьим в этом году в Авачинскую бухту 26 мая зашел круизный лайнер Bremen (длина - 111 метров, ширина - 17 метров, скорость хода - 15 узлов). В порту Петропавловска-Камчатского судно простояло почти два дня. Для гостей лайнера местная туристическая компания организовала экскурсии по достопримечательностям города, а также поездки по популярным туристическим маршрутам, в том числе в Долину гейзеров и Налычевскую долину, а также к Авачинскому вулкану.

"Bremen - небольшой лайнер, который выполняет экспедиционные круизы по всему миру. Судно принадлежит немецкой компании, на его борту в основном путешествуют граждане Германии. Лайнер следует из Японии. На нем находятся 135 пассажиров и 92 члена экипажа", - уточнили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

Очередной заход лайнера в порт Петропавловска-Камчатского, по данным местных властей, намечен на 28 июня. В этот день к берегам полуострова подойдет судно Silver Discoverer. Лайнер длиной около 100 метров доставит в край около 110 иностранных туристов.

В прошлом году, по данным агентства по туризму и внешним связям Камчатского края, пассажирские лайнеры доставили к берегам Камчатки более 5 тыс. иностранных туристов. С апреля по сентябрь круизные суда заходили в порт Петропавловска-Камчатского 12 раз. Наибольшей популярностью край по-прежнему пользуется у туристов из США, Японии, Кореи, Китая и Германии.

Впрочем, возможность отправиться в круиз есть и у жителей полуострова. Один из таких круизов стартует 29 июня.

"Научно-приключенческий круиз совместно с командой ученых-биологов FEROP (Far Eastern Russia Orca Project - ИФ) - совершенно уникальный проект для российского туризма. Возможность объединенной работы ученых и всех желающих почувствовать себя независимыми исследователями и внести свой вклад в изучении китообразных -косаток, серых и горбатых китов, финвалов и кашалотов", - рассказали в пресс-службе администрации Камчатского края.

Путешествие состоится на парусном катамаране, оборудованном всеми необходимыми удобствами: горячая вода, душевые, туалеты, камбуз, двух- и трехместные каюты. У туристов будет возможность попробовать себя в морском каякинге, на каяках и двухмоторных лодках подплыть поближе к объектам исследования.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще