Точка зрения 10 апреля 2017 г. 16:33

Ставка на Тиллерсона

Ставка на Тиллерсона
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru – Глава МИД Британии Борис Джонсон отменил визит в Москву из-за событий в Сирии. Переговоры с российскими властями на эту тему проведет госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что отменил визит в Россию в связи с развитием событий в Сирии, сообщается в заявлении британского внешнеполитического ведомства.

"Развитие событий в Сирии в корне изменилось. Теперь мой приоритет - продолжать контакты с США и другими в преддверии встречи G7 10-11 апреля, чтобы наладить координированную международную поддержку перемирию (в Сирии - ИФ) и интенсифицировать политический процесс", - приводятся в заявлении слова Бориса Джонсона.

Он подчеркнул, что обсудил сложившуюся ситуацию с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. "Он, как и планировалось, посетит Москву и, после саммита G7, сможет передать это ясное и скоординированное послание российской стороне", - отметил глава британского МИДа.

Британский министр отметил, что Лондон "сожалеет, что Россия продолжает защищать режим Асада даже после атаки с применением химоружия против мирных жителей". "Мы призываем Россию сделать все возможное, чтобы добиться политического решения в Сирии и работать с остальным мировым сообществом над тем, чтобы шокирующие события прошлой недели (предполагаемая сирийская химическая атака - ИФ) больше никогда не повторились", - заявил он.

Отмена визита главы МИД Британии не станет большой потерей, разговор с американской стороной будет полезнее, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"С учетом того, что британцы вряд ли сказали бы в ходе визита что-то отличное от того, что говорят американцы, отмена визита не выглядит как большая потеря. С первоисточниками в любом случае разговаривать полезнее, чем с сателлитами", - сказал он "Интерфаксу".

Западные коллеги живут в какой-то собственной реальности, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, они сначала пытаются единолично строить коллективные планы, потом их также единолично изменять, придумывая абсурдные поводы.

"Мы всегда выступали за выстраивание стабильных отношений на твердой международно-правой основе. К сожалению, стабильность и последовательность давно перестали быть визитной карточкой западной внешней политики", - сказала Мария Захарова "Интерфаксу".

А глава комиссии Совета Федерации по информполитике Алексей Пушков отметил, что визит главы британского МИДа в Москву был бы бесполезен.

"Отмена визита Джонсона в Москву - лишь констатация того, что Лондону нечего нам сказать, кроме стандартных обвинений. Пустая трата времени", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Между тем, российско-британский диалог Лондону необходим не менее, чем Москве, отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве, комментируя отмену визита в РФ министра Бориса Джонсона.

"Налицо фундаментальное непонимание либо незнание происходящего в Сирии, усилий России по урегулированию этого кризиса, а также предназначения дипломатии в принципе", - отметили на Смоленской площади.

Там напомнили, что в ходе визита Бориса Джонсона в Москву "имелось в виду провести обстоятельный и откровенный разговор по всему комплексу международных проблем, а также обсудить состояние российско-британских отношений, по сути загнанных британской стороной в тупик".

Не все соотечественники британского министра поддержали его шаг по отмене визита. Экс-глава Шотландской национальной партии Алекс Салмонд, теперь озвучивающий в парламенте позицию партии по вопросам внешней политики, заявил, что отмена визита главы МИД Бориса Джонсона в Россию является недальновидным шагом и "заставляет его выглядеть карикатурно в глазах США".

При этом он напомнил, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон прибудет в Москву для переговоров с российским руководством.

"Как мы мотивируем отмену визита в Россию. Рекс Тиллерсон, со своей стороны, будет там в среду (12 апреля - ИФ), так что нельзя говорить, что мы перешли к реалиям холодной войны, когда никаких переговоров (с Россией - ИФ) не ведется", - добавил Алекс Салмонд.

В свою очередь бывший лидер Партии либеральных демократов Уолтер Мензис Кэмпбелл, барон Кэмпбелл Питтенуимский, ныне почетный ректор Сент-Эндрюсского университета, назвал решение главы британского МИД "большим просчетом" и "откровенно непонятным" шагом.

"Если ваша аргументация состоит в том, что решение проблем Сирии - политическое урегулирование, то почему вы избегаете разговора с одной из сторон, которая будет существенным элементом в любом политическом решении, а именно - с Россией при ее близких отношениях с президентом (Сирии - ИФ) Башаром Асадом?" - сказал он BBC.

Он подчеркнул, что решение об отмене визита Джонсона наверняка принималось "на самом высоком уровне" британского правительства. При этом он добавил, что если Борис Джонсону нельзя доверить задание отправиться в Москву на переговоры, то это означает, что нынешний глава МИД Великобритании не подходит для своего поста.

В свою очередь, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что в ходе визита в Москву намерен призвать Россию выполнять взятые на себя обязательств в отношении химического оружия у сирийского режима.

"В ходе своего визита в Москву на будущей неделе я намерен призвать министра иностранных дел Сергея Лаврова и российское правительство выполнять обязательства перед международным сообществом, поскольку она согласилась быть гарантом уничтожения химического оружия (в Сирии - ИФ), и узнать, почему это не было достигнуто. Это мне не понятно", - заявил он, выступая в эфире телеканала АВС.

Дипломат, тем не менее, отметил, что "не делает заключений по поводу причастности" России к химической атаке, которую Вашингтон приписывает сирийскому президенту. Госсекретарь не исключает, что Москва "просто могла быть введена в заблуждение сирийцами".

Госсекретарь добавил, что последующие химические атаки сирийского режима "будут, совершенно ясно, чрезвычайно разрушительными для американо-российских отношений".

"Я не верю, что Россия хочет ухудшения отношений с США, но для того, чтобы лучше понять, какие отношения с США Россия хотела бы видеть, необходимы многократные обсуждения и диалоги", - сказал Рекс Тиллерсон.

Он также заявил о своей уверенности в возможных конструктивных переговорах с российским правительством о стабилизации положения в Сирии.

Американские и британские СМИ высказывают предположения, не раскрывая источников информации, о том, что в ходе визита Рекс Тиллерсон может обвинить Москву в соучастии и сокрытии военных преступлений, совершаемых режимом Башара Асада.

Тем временем, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в графике российского президента на данный момент нет встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

В свою очередь, западные политики задумались о новых санкциях против РФ. Американский постпред при ООН Ники Хейли заявила, что президент США Дональд Трамп обсуждает вопрос о возможности применения новых антироссийских и антииранских санкций в связи с ситуацией в Сирии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве пока не готовы комментировать заявление постпреда США.

А сенатор Берни Сандерс - однопартиец и оппонент Хиллари Клинтон в президентской гонке - считает, что ужесточение санкционного режима может вынудить Москву активизировать усилия по политическому решению сирийской проблемы и отказаться от поддержки Башара Асада.

В эфире телеканала NBC сенатор заявил, что ужесточение санкций сделает Россию более уступчивой на переговорах по сирийскому урегулированию, которое должно осуществляться только политическими средствами.

Также и Великобритания намерена добиваться от партеров по G7 принятия новых санкций против России за поддержку сирийского режима, который, по ее мнению, применил химическое оружие в провинции Идлиб, сообщила газета The Times.

"Министр иностранных дел Борис Джонсон будет требовать от западных стран "очень жестких санкций в виде наказания" за химическую атаку на контролируемой повстанцами территории... Документ с санкциями подготовлен к заседанию глав МИД G7, которое пройдет в провинции Лукка, Италия", - пишет издание.

Санкции, по мнению британского министра, должны быть введены, если Москва не откажется от поддержки президента Сирии Башара Асада.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще