Точка зрения 24 марта 2017 г. 13:30

С особой жестокостью

С особой жестокостью
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru – Группа подростков насмерть забила бомжа в Петропавловске-Камчатском. Возбуждено уголовное дело.

Следственные органы Следственного управления СКР по Камчатскому краю 24 марта возбудили уголовное дело по факту смерти бездомного, которого накануне избили несколько местных подростков.

"По версии следствия, вечером 23 марта у магазина "Шамса", расположенного на бульваре Рыбацкой славы в городе Петропавловск-Камчатский, группа подростков из 5 – 10 человек (в возрасте от 14 до 18 лет) жестоко избила неработающего мужчину 1971 года рождения без определенного места жительства. В результате потерпевший получил закрытую черепно-мозговую травму, от которой впоследствии скончался", - сообщили в пресс-службе регионального управления ведомства.

Причиной конфликта, по предварительным данным, стала ссора, произошедшая накануне между мужчиной и одним из нападавших. Как утверждают подростки, которых уже успели опросить в полиции, бездомный оскорбил школьника, после чего тот решил ему отомстить. Стычку, по информации правоохранителей, прервал случайный свидетель, который пригрозил, что вызовет полицию, после чего молодые люди бросили свою "жертву" и убежали. Однако к моменту прибытия скорой помощи бездомный был уже мертв.

"Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также всех лиц, участвовавших в избиении потерпевшего, и их возраста. Назначены судебные экспертизы", - уточнили в СУ СКР по региону.

Всех, кто располагает какой-либо информацией относительно инцидента или имеет записи с видеорегистраторов, следователи просят обращаться в следственный отдел по Петропавловску-Камчатскому или в полицию. Напомним, что согласно ст.20 УК РФ, уголовная ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть пострадавшего (ч.4 ст.111 УК РФ), наступает в нашей стране с 14 лет. Наказание за такое деяние предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Между тем, своей жестокостью, к сожалению, "прославились" не только камчатские подростки. Так, к примеру, осенью 2015 года двое школьников - парень и девушка 15 и 14 лет - ради забавы убили бездомного в Красноярске. ЧП произошло рано утром 22 октября в микрорайоне Солнечный.

"40-летнего мужчину без определенного места жительства подростки встретили во время прогулки. Из хулиганских побуждений они решили сбросить его с пешеходного моста через котлован. За происходящим наблюдала, но не участвовала в преступлении еще одна девочка - подросток. Мужчина упал вниз с высоты 4-этажного дома и скончался на месте происшествия. Установлено, что подростки гуляли ночью по улицам без присмотра взрослых и распивали спиртные напитки", - сообщили в Главном следственном управлении СК России по Красноярскому краю.

По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по п."ж","и" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений).

"В ходе расследования был проведен ряд экспертиз: психолого-психиатрическая, биологическая, генетическая и дактилоскопическая. Также было установлено, что оба подростка обучались в школах Советского района, при этом юноша уже состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних", - уточнили в пресс-службе регионального управления ведомства.

Суд над подростками состоялся в октябре 2015 года. Молодые люди были признаны виновными в совершении преступления. Парня суд приговорил к 8,5 годам лишения свободы, девушку - к 8 годам лишения свободы. Отбывать наказание подростков отправили в воспитательную колонию для несовершеннолетних.

Вторая школьница, как уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь" сотрудник пресс-службы краевого СУ СКР Ольга Дегидь, наказания не понесла.

"Она изначально находилась в статусе свидетеля и к ответственности не привлекалась. Также она не была поставлена на какой-либо учет", - сказала Ольга Дегидь.

Кроме того, в 2012 году от рук трех пьяных подростков (14 и 16 лет) погибли двое бомжей в Амурской области. Тогда, по данным следствия, молодые люди устроили застолье прямо во дворе одного из домов на улице Московских Строителей города Тынды. В какой-то момент они увидели проходившего мимо бездомного и попытались с ним заговорить. Мужчина же попытался уйти от разговора и скрылся в подъезде одного из домов, куда за ним и проследовала вся пьяная компания. Подростки жестоко избили бомжа и на время оставили его в покое.

Затем на улице они встретили еще одного бомжа, которому предложили выпить. Все четверо устроились в расположенном неподалеку четырехэтажном недостроенном здании. Во время пьянки произошел конфликт, в результате чего подростки избили и этого бездомного, после чего сбросили мужчину с четвертого этажа. Уже внизу они добили пострадавшего палкой. Затем подростки вернулись в подъезд к первому бродяге, и продолжали избивать того ногами до тех пор, пока тот не умер.

По факту произошедшего СУ СКР по Амурской области возбудило уголовное дело по пунктам "а", "ж", "и" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений).

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще