Точка зрения 23 марта 2017 г. 14:32

Оставили под арестом

Оставили под арестом
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru – Сахалинский облсуд оставил под стражей экс-губернатора региона Александра Хорошавина и двух его бывших подчиненных. Защита намерена оспорить это решение.

Сахалинский областной суд оставил под стражей экс-губернатора Александра Хорошавина и двух его бывших подчиненных Сергея Карепкина и Андрея Икрамова. Напомним, что защита просила суд изменить меру пресечения для подсудимых с содержания под стражей на домашний арест.

"Сахалинский облсуд 22 марта признал законным решение Южно-Сахалинского городского суда в части продления срока содержания под стражей Хорошавина, Карепкина и Икрамова", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" адвокат экс-губернатора Ольга Артюхова.

Она уточнила, что Хорошавину, а также его бывшим подчиненным Карепкину и Икрамову суд продлил срок заключения под стражей до 9 августа. Еще один фигурант уголовного дела – экс-министр сельского хозяйства области Николай Борисов - находится под домашним арестом.

"Как только мы получим постановление апелляционной инстанции, мы, конечно, будем дальше обжаловать (решение суда – ИФ), потому что с нашей точки зрения в данном случае речь идет о принципиальных процессуальных нарушениях, которые были допущены при продлении сроков содержания под стражей", - сказала адвокат Interfax-Russia.ru.

Так, во-первых, по словам Артюховой, срок содержания под стражей Хорошавина, Карепкина и Икрамова был продлен судом исключительно на предположениях о том, что подсудимые могут скрыться от следствия, воспрепятствовать производству по делу или же иным образом воздействовать на участников процесса.

"Однако, как известно, предположения в соответствии с требованиями презумпции невиновности не могут быть положены в основу какого-либо судебного решения, в том числе и постановление о продлении срока содержания под стражей не может быть основано на предположениях. Эти обстоятельства подлежат доказыванию, но доказательств приведено не было. Тяжесть же совершенного преступления не является достаточным основанием для продления сроков содержания под стражей. При избрании меры пресечения, как разъясняет Верховный суд, этого, может быть, и достаточно, но при его продлении необходимы доказательства", - подчеркнула собеседница Interfax-Russia.ru.

Во-вторых, как сообщила Артюхова, при рассмотрении апелляции суд упрекнул защиту в том, что адвокаты не представили доказательств о возможности изменения этой меры пресечения на более мягкую.

"Но опять же в силу требований презумпции невиновности защита и не должна представлять этих доказательств. Это, наоборот, обвинение должно доказывать, что надо применить к человеку самую суровую меру пресечения и представить этому доказательства", - сказала она.

Гражданское же дело о конфискации имущества семьи Хорошавиных на 1,1 млрд рублей, по словам Ольги Артюховой, пока не рассматривалось.

"Мы обратились и в городской суд с заявлением по новым обстоятельствам, и в апелляционную инстанцию областного суда. В городском суде надеюсь, что завтра смогу получить постановление. Назначение от апелляционной инстанции областного суда мы пока не получили", - сказала она.

Как сообщалось, 6 марта 2017 года Южно-Сахалинский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере.

Вместе с ним на скамье подсудимых находятся бывший зампред правительства региона Сергей Карепкин и экс-министр сельского хозяйства области Николай Борисов, а также экс-советник губернатора Андрей Икрамов. Всем четверым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 и ч.6 ст. 290 УК РФ, а также ст. 174.1 УК РФ (получение взятки; легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления). Общая сумма взяток, по данным следствия, составляет порядка 522 млн руб.

Как тогда сообщал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток", еще до начала первого заседания адвокаты обвиняемых попытались добиться отвода судьи Елены Поликиной. Свое требование защитники объяснили тем, что в ходе предварительных слушаний она не приняла их ходатайства о нарушениях, якобы допущенных следствием, и выразили сомнение в ее беспристрастности и объективности.

Представитель региональной прокуратуры в свою очередь назвал это ходатайство попыткой затянуть процесс, отметив, что в вышеуказанных ходатайствах "нет ни одного довода, доказывающих необъективность судьи".

"Сторона обвинения заинтересована максимально быстро исследовать все доказательства и перейти на прения. У защиты иная позиция, связанная с возможным затягиванием процесса на неопределенный срок. Поэтому они (защитники - ИФ) заявляют одни и те же ходатайства, по которым уже были приняты решения. Закон не запрещает это делать. Но на это требуется время, удаление в совещательную комнату по ряду ходатайств. Защита реализует свое право", - сказал тогда представитель Генеральной прокуратуры Денис Штундер.

В итоге требование адвокатов о назначении нового судьи было отклонено.

В свою очередь экс-глава Сахалинской области Александр Хорошавин заявил в суде, что не согласен с предъявленными ему обвинениями и потребовал у следствия предъявить доказательства по каждому из эпизодов.

"Я не согласен с предъявленным обвинением. Не знаю людей, о которых говорит прокуратура. Из девяти эпизодов по восьми следствие меня не допрашивало ни как свидетеля, ни как обвиняемого. Где вещественные доказательства? Где ручка за 36 млн рублей?" - сказал он.

В связи с этим, заявил Хорошавин, он считает возбуждение уголовных дел против него незаконным. Также экс-глава Сахалина пожаловался прослушку в его кабинете.

С ним согласился другой обвиняемый по делу - бывший советник губернатора Андрей Икрамов.

"На нас повесили тяжелые статьи и никаких доказательств, кроме фотографий. Это чепуха, а не обвинение. Я не понял, в чем нас обвиняют. Я не согласен. Можно ли повторить обвинение?", - сказал он.

Также с выдвинутым обвинением не согласился и бывший зампред правительства региона Сергей Карепкин.

Единственным из всех подсудимых, кто частично признал свою вину, стал Николай Борисов. Он попросил суд изменить вменяемую ему статью УК РФ вместо "получения взятки" на "посредничество во взятке".

Как сообщали в суде, рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главы Сахалинской области Хорошавина и его подчиненных будет идти почти ежедневно до 31 мая включительно. Однако, по словам Елены Поликиной, в связи с большим количеством свидетелей по делу процесс может затянуться до осени.

"Учитывая то, как много свидетелей мы собираемся вызвать (только по видеоконференцсвязи планируется допросить 19 человек), времени до конца мая нам точно не хватит. В пятницу (24 марта - ИФ) мы распишем график заседаний на июнь, июль и август", - сообщила она на заседании по данному делу 23 марта.

Таким образом, по ее словам, суд дал время Александру Хорошавину на поиск нового адвоката, поскольку Ольга Артюхова будет участвовать в другом процессе и какое-то время не сможет представлять его интересы в суде. Сама же Ольга Артюхова это заявление пока оставила без комментариев, однако поделилась подробностями последнего заседания суда по уголовному делу.

"23 марта было оглашение материалов, хотя нам анонсировали допрос свидетелей, но их не было. Завтра тоже, говорят, будет якобы допрос свидетелей. Если явятся, будем допрашивать, если нет, то речь пойдет об оглашении доказательств. Это вся информация, которой я сейчас располагаю", - сказала Interfax-Russia.ru адвокат Хорошавина.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще