Точка зрения 17 марта 2017 г. 13:57

Космическое предупреждение

Космическое предупреждение
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru – Центры приема и обработки космической информации должны появиться на Колыме и на Чукотке. Они будут прикрывать регионы Дальнего Востока и севера страны.

МЧС России планирует создать на Колыме центр приема и обработки космической связи для прикрытия территории Магаданской области, а также всего Дальнего Востока и Арктической зоны.

"В регионе планируется создание центра приема и обработки космической информации, что позволит прогнозировать развитие, в первую очередь, паводковой обстановки, а также своевременно принимать решения по выводу из эксплуатации зимников и ледовых переправ", - заявил глава МЧС России Владимир Пучков на встрече с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным в Москве.

Кроме того, центр также позволит спасателям оперативно получать информацию и о развитии лесопожарной обстановки в регионе. Как отметил Пучков, сейчас на Колыме и на Дальнем Востоке активно развиваются предприятия и реализуются крупные инфраструктурные проекты, что требует принятия дополнительных мер по наращиванию потенциала пожарно-спасательных сил, а также аэромобильной группировки.

"Для тушения природных пожаров на территории Магаданской области дислоцируется вертолет Ми-8 МЧС России, оснащенный водосливным устройством, а также медицинский модуль для проведения санитарной эвакуации пострадавших", - напомнил глава МЧС.

Как отметил губернатор Магаданской области Владимир Печеный, наличие такого авиазвена имеет огромное значение для региона, особенно при проведении спасательных операций на акватории Охотского моря.

"Мы оборудовали место стоянки вертолета, специальный модуль для экипажа, учебный класс. Экипажи полностью укомплектованы и готовы выполнять поставленные перед ними задачи", - сказал глава региона.

Между тем, как сообщили в МЧС России, центр приема и обработки космической информации также в ближайшее время построят и на Чукотке.

"В рамках дальнейшего развития ЦУКС (Центра управления в кризисных ситуациях - ИФ) мы планируем оборудовать центр приема и обработки космической информации на Чукотке, который будет создан в Анадыре и позволит нам в режиме реального времени отслеживать все потенциально опасные риски и обмениваться информацией с соседними регионами, а в рамках приграничного сотрудничества и с другими странами - США, Канадой, Японией", - заявил Владимир Пучков на встрече с главой Чукотского автономного округа Романом Копиным.

Кроме того, по его словам, МЧС РФ построит к 2018 году в регионе Арктический пожарно-спасательный центр.

"Принято решение о первоочередном строительстве комплексного Арктического пожарно-спасательного центра. МЧС России и руководство региона согласуют все планы и программы по его строительству. В 2017 году мы подготовим этот проект, чтобы завершить и сдать объект в эксплуатацию в 2018 году", - сказал Пучков.

Напомним, что МЧС России и Роскосмос подписали соглашение о взаимодействии в области космической деятельности в сентябре 2016 года. Документ позволит спасателям оперативно получать снимки из космоса из районов, где полыхают пожары или возникли другие чрезвычайные ситуации. Также данное соглашение предусматривает создание и совместное использование нескольких центров приема, обработки и хранения информации дистанционного зондирования Земли.

"МЧС России энергично использует все коммуникации и технологии, важнейшие из них – космические", - сказал Пучков.

Он добавил, что расширение границ взаимодействия позволит снизить бюджетную нагрузку за счет объединения усилий МЧС России и Роскосмоса и создаст гибкую и динамичную платформу по обработке космической информации.

"Мы готовы покорять просторы Вселенной в целях защиты жизни и здоровья людей, населенных пунктов и инфраструктуры, развития городов и обеспечения безопасности жизнедеятельности населения", - пояснил глава МЧС России.

В свою очередь генеральный директор Роскосмоса Игорь Комаров сообщил, что сотрудничество с МЧС России является одним из приоритетов для госкорпорации.

"В нынешних условиях многое зависит от информации, которые представляют космические средства мониторинга. Данное соглашение станет новой вехой взаимодействия между чрезвычайным ведомством и Росскосмосом. Наша общая задача повысить эффективность прогнозирования чрезвычайных ситуаций и планирования мероприятий по защите населения и территорий от аварий, катастроф, стихийных и иных бед", - сказал Игорь Комаров.

К настоящему времени МЧС России совместно с Роскосмосом создали уже пять центров приема и обработки космической информации для мониторинга чрезвычайных ситуаций и лесопожарной обстановки, которые действуют в Москве, Владивостоке, Мурманске, Вологде и Санкт-Петербурге. Еще один подобный центр будет создан в Дудинке Красноярского края в ближайшие два года.

"Космическая информация используется для мониторинга паводковой обстановки. Кроме того, космический мониторинг позволяет своевременно обнаружить очаги лесных пожаров, которые не всегда удается выявить в ходе воздушной разведки. Информация о термоточках оперативно доводится до муниципальных служб", - уточнили в ведомстве.

Вместе с тем, МЧС России модернизировало и Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС), находящийся в Москве. Так, во-первых, была серьезно усовершенствована система по оценке рисков, моделированию угроз и чрезвычайных ситуаций, и дальнейших действий по ликвидации возможных ЧС и смягчению их последствий. Во-вторых, модернизации подверглась и система отображения информации. Теперь у спасателей появились не только высокотехнологичные экраны, способные выводить данные с большего количества источников, но и особая система беспроводной трансляции контента, позволяющая транслировать различные сообщения и изображения с мобильных устройств участников совещаний. Все это, как уверяют в МЧС РФ, позволяет охватывать больший объем оперативной информации за более короткий интервал времени.

"Предусмотрена возможность вывода более чем 140 информационных систем федеральных органов исполнительной власти и других подобных ресурсов. В режиме видеоконференцсвязи реализована возможность одновременного подключения более 2,3 тыс. абонентов", - уточнили в ведомстве.

Кроме того, в рамках модернизации НЦУКС получил доступ к информационно-справочным и мониторинговым системам МЧС России, использующим модели развития сценариев ЧС. Одной из них, как пояснили спасатели, и является создаваемая система космического мониторинга.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще