Точка зрения 27 февраля 2017 г. 14:36

Временно без системы

Временно без системы
© РИА Новости. Владимир Горовых

Interfax-Russia.ru – Приморцам начали выдавать документы на иномарки, не оснащенные системой "ЭРА-ГЛОНАСС". До этого получить их нельзя было из-за изменившегося законодательства.

С 1 января 2017 года в РФ изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей. Так, в частности, теперь одним из обязательных условий регистрации такого транспортного средства стала установка на нем государственной системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС". При этом порядок, как следует оборудовать ей подержанные иномарки, впервые ввозимые на территорию Таможенного союза (ТС), российские власти пока не определили (новые автомобили оснащают устройством прямо на конвейере, соответственно на поддержанных этого оборудования нет). В итоге за первые полтора месяца с начала года на складах одной только Владивостокской таможни скопилось около тысячи машин.

"С начала года было оформлено 1 тыс. 217 автомобилей, это значит, что товарищи заплатили платежи и хотели бы их забрать. Но забрали машины только 448, на которые были выписаны ПТС (паспорт транспортного средства). На складах еще находятся 769 машин, на которые не подавали декларации", - сообщал журналистам в конце января начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрий Ладыгин.

Он пояснил, что таможня в январе "выпустила" только те иномарки, чьи хозяева представили свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), выписанные до 31 декабря 2016 года. Владельцы остальных автомобилей, на которых также отсутствовала система "ЭРА-ГЛОНАСС", по словам Ладыгина, таких документов предоставить не смогли.

Данная ситуация вызвала широкий общественный резонанс. В январе жители сразу нескольких дальневосточных регионов разместили в интернете целый ряд петиций как к местным, так и федеральным властям с требованием отменить новшества в техническом регламенте или же дать разъяснение о том, какие именно сертифицированные центры имеют право установить на ввезенный автомобиль систему "ЭРА-ГЛОНАСС". Вместе с тем, авторы петиций указали на то, что "новая система, хоть и направлена на повышение уровня безопасности водителя и его пассажиров, значительно увеличивает стоимость автомобиля, при этом нет гарантии, что "ЭРА-ГЛОНАСС" будет корректно работать со штатной электроникой машины".

Первыми на обращения дальневосточников отреагировали власти Приморья. Так, чтобы закрыть пробелы в законодательстве, глава региона Владимир Миклушевский предложил правительству РФ отложить срок установки системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на иномарки минимум на полгода.

"Основная цель временного моратория - дать возможность разработчикам законопроекта доработать порядок оформления и передачи ввезенных транспортных средств владельцу с учетом нововведений, а также определить порядок дооборудования автомобилей системами вызова экстренных оперативных служб. Кроме того, предстоит решить, какая структура будет устанавливать такие системы", - уточнили в пресс-службе краевой администрации.

По мнению Миклушевского, принятые меры позволят максимально упростить процедуру постановки на учет ввозимых автомашин и сделать ее понятной для людей.

По его словам, данный вопрос затрагивает интересы многих жителей края и является социально-значимым для Приморья, поскольку напрямую связан с развитием малого и среднего бизнеса в сфере грузовых и пассажирских перевозок, торговли, строительства, личного подсобного хозяйства и других отраслях.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев согласился с предложением губернатора и поручил проработать вопрос с подержанными иномарками сразу двум вице-премьерам - Юрию Трутневу и Дмитрию Рогозину. Пока же таможенные органы Приморья начали выдавать ПТС владельцам подержанных иномарок, не оснащенных системой "ЭРА-ГЛОНАСС".

"С 17 февраля паспорта технических средств на иномарки, не оборудованные системой "ЭРА-ГЛОНАСС", получили уже 1 тыс. 100 человек. В Приморье продолжает действовать временный мораторий на новый таможенный регламент, ежедневно таможенные посты принимают более 100 человек", - сообщили на таможне Владивостока.

Там уточнили, что прием и выдача документов автовладельцам ведутся по двум адресам во Владивостоке: на улице Стрельникова, 14 и на улице Березовой, 25а. Сама таможня работает в усиленном режиме: без выходных с 8:00 до 22:00. Такой режим сохранится до тех пор, пока все, кого коснулась эта проблема, не получат документы на свои машины.

"В ближайшее время должны быть внесены изменения в технический регламент Таможенного союза, касающиеся установки системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на поддержанные иномарки, Минпромторгу поручено разработать упрощенный порядок для этой категории транспортных средств", - заверили, в свою очередь, в администрации Приморского края.

Также возникшей проблемой озаботились и в АО "ГЛОНАСС" (разработчик "ЭРЫ-ГЛОНАСС"). Компания сообщила, что уже выбрала несколько фирм, которые будут оказывать услуги по установке своей системы на подержанные автомобили.

"В результате переговоров два отечественных производителя устройств вызова экстренных оперативных служб - "Сантел-Навигация" и "Форт Телеком" – планируют поставить на Дальний Восток необходимое количество терминалов. Одиннадцать организаций во Владивосток подтвердили АО "ГЛОНАСС" готовность оснащать бывшие в употреблении транспортные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации, устройствами вызова экстренных оперативных служб", - сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, что система "ЭРА-ГЛОНАСС" начала действовать в России с 1 января 2015 года. Ее основная цель - максимально быстро сообщить данные о ДТП сотрудникам экстренных служб. Работает эта система следующим образом: когда автомобиль попадает в аварию, терминал, установленный в нем, автоматически определяет местоположение пострадавшей машины. Затем устройство по каналам мобильной связи передает в систему "ЭРА-ГЛОНАСС" информацию о точных координатах, времени происшествия и тяжести ДТП, а также VIN-номер автомобиля в "систему-112" или дежурную часть МВД.

"Все наши реагирующие боевые машины оснащены такой системой. Это позволяет, с одной стороны, оперативно отслеживать все перемещения техники, а с другой стороны повысить систему реагирования при возникновении одновременно двух, трех и более происшествий", - сообщил глава МЧС РФ Владимир Пучков в интервью "Российской газете".

По словам министра, МЧС России энергично участвует в реализации проекта.

"Система "ЭРА-ГЛОНАСС" позволит в случае опасных аварий, где пострадали люди, немедленно в автоматическом режиме ставить в известность спасательные службы", - отметил он.

Также Пучков заметил, что при тяжелых дорожно-транспортных происшествиях бывает просто физически некому сообщить о происшествии.

"Особенно на отдаленных глухих сельских дорогах Сибири, Дальнего Востока. Мы преимущественно северная страна, и особенно при низких температурах зимнего периода чем быстрее человек получит помощь, тем больше шансов, что он выживет", - сказал он.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще