Точка зрения 8 февраля 2017 г. 13:35

Объединенные гектарами

Объединенные гектарами
© РИА Новости. Владимир Смирнов

Interfax-Russia.ru – Новые населенные пункты могут появиться на Дальнем Востоке благодаря программе "дальневосточный гектар".

Получатели "дальневосточных гектаров", выбравшие участки в непосредственной близости друг от друга, вскоре могут сформировать новые населенные пункты в регионе. Так, к примеру, одно из таких поселений может появиться в Амурской области.

"Мы планируем выйти с такой инициативой и рассмотреть три-четыре точки, где наблюдается высокая концентрация получателей гектаров. Например, в Новопетровке - там зарегистрировано более сотни новых собственников земель. Мы готовы предложить безвозмездную организацию селений и сформировать орган управления из числа граждан, если владельцы "дальневосточных гектаров" одобрят такую инициативу. Это будет новое селение, новая точка на карте", - заявил глава Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

Как полагают в администрации Благовещенского района, где, возможно, и появится первое поселение "гектарщиков", всем вместе будет проще и быстрее освоить выделенные участки.

"Кроме того, с 1 марта один из российских банков (Почта-Банк – ИФ) начнет выдавать владельцам "дальневосточных гектаров" кредит, подкрепленный комфортной процентной ставкой - всего 8% годовых на срок до пяти лет. Такой кредитный продукт также будет стимулировать создание поселений, ведь подавать коллективные заявки на оформление такого кредита будет выгоднее", - добавили в пресс-службе администрации района.

Там уточнили, что средства гражданам будут давать именно для обустройства на новом месте (для строительства жилья или теплиц, покупку сельскохозяйственной техники).

Отметим, что по данным Минвостокразвития РФ, с начала действия программы в уполномоченные органы регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) в общей сложности поступило уже более 53,6 тыс. заявлений на получение бесплатных участков земли. Кстати, более 15 тыс. из них были поданы после старта третьего этапа проекта.

"Заявки поступают со всех уголков страны. Получить гектар хотят жители 80 регионов России, ежедневно к нам поступает более 2 тыс. заявок. С начала февраля зарегистрировано более 2 млн посещений сайта "НаДальнийВосток.РФ". Больше всего посещений из Москвы и Московской области, Приморского края, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На "горячую линию" поступило 107 тыс. звонков", - сообщил глава ведомства Александр Галушка.

Больше всего, по словам министра, россияне интересуются Приморском краем. На этот регион приходится более 6,5 тыс. заявок (поступили с 1 февраля). На втором месте Хабаровский край (3 тыс. заявок). Замыкает тройку "лидеров" Якутия (2 тыс. заявок). Также в получении бесплатных участков земли по-прежнему очень заинтересованы и жители самого Дальнего Востока.

"С начала третьего этапа программы поступило более 1,7 тыс. заявок от приморцев. Хабаровчане подали почти 1,1 тыс. заявок. Из Москвы и Московской области пришла 661 заявка, из Республики Саха (Якутия) - свыше 500 заявлений. Более 500 заявлений подали в Сахалинской области", - уточнили в Минвостокразвития РФ.

Что касается коллективных заявок, то, по данным ведомства, большая часть из них в настоящее время зафиксирована в Якутии (более 2,5 тыс.). Всего граждане подали более 5 тыс. таких заявлений.

По словам замруководителя департамента по земельным отношениям министерства имущественных и земельных отношений Якутии Руслана Винокурова, по состоянию на 5 февраля, с начала действия закона, в республику поступило 11 тыс. 475 заявлений на получение бесплатного гектара, из них по 590 заключены договора.

"15,5% заявителей хотят вести сельское хозяйство, 12,4% - организовать личное подсобное хозяйство и построить дачи, 12,2% - построить индивидуальное жилье, развивать туризм - 8,3%, по иным видам деятельности - 3,4%. А 48,2% заявок поступили без указания какой-либо цели", - уточнил чиновник агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

В целом, как считает директор экспертно-аналитического центра Российской академии народного хозяйства и государственной службы Николай Калмыков, при соблюдении определенных условий "дальневосточный гектар" может стать действительно эффективным инструментом для активного развития малого бизнеса в макрорегионе, включая создание новых рабочих мест и самозанятость.

"Сама идея, безусловно, является хорошим стимулом для предпринимательства и самозанятости. Полагаю, что проект "дальневосточный гектар" мог бы стать эффективным инструментом, но, на мой взгляд, потенциал этого проекта на текущий момент реализуется не полностью", - заявил он "Интерфаксу".

Так, по мнению эксперта, было бы целесообразным расширить информационную кампанию в рамках данного проекта для того, чтобы помочь потенциальным получателям гектара "определиться с мотивацией и своими личными планами, связанными с Дальним Востоком".

"Сама процедура приобретения гектара грамотно проработана, и по документам проделана серьезная и огромная работа. Однако информационную кампанию имело бы смысл расширить. Прежде всего, нужны аргументы - что это даст на долгосрочную перспективу, и как это позволит человеку реализовать свой потенциал. Нужно, чтобы был четким ответ на вопрос о том, каким образом человек может выстроить личную долгосрочную стратегию, и увязать ее с получением гектара", - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, как отметил эксперт, также имеет смысл хорошо поработать и над аналитическим сопровождением тех проектов, которые позволит реализовать программа "дальневосточный гектар".

"Необходимо поработать не просто над расширением информационной кампании, а по аналитическому сопровождению проектов на этих территориях. Должна быть детально проработана аналитическая основа, но не с точки зрения государства, что все это нужно и полезно, а с точки зрения конкретного получателя гектара", - сказал Калмыков.

Как сообщалось, федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. А с 1 февраля 2017 года гектар начал предоставляться всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще