Точка зрения 2 февраля 2017 г. 17:23

Заплатить за убийства

Interfax-Russia.ru – Приморский браконьер должен заплатить более 9 млн рублей за убийство шести тигров и более 40 медведей.

Приморский краевой суд удовлетворил иск прокурора города Находка о взыскании с браконьера Евгения Романова более 9,3 млн рублей за убийство "краснокнижных" животных.

"Факт виновности Евгения Романова был установлен в Партизанском районном суде, в связи с чем прокурор Находки обратился в суд с иском к охотнику о возмещении нанесенного вреда. В городском суде Находки в удовлетворении исковых требований прокурору отказали. Однако судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда отменила решение суда первой инстанции и 1 февраля удовлетворила исковые требования к охотнику в полном объеме (9 млн 315 тыс. 475 рублей)", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

Она напомнила, что, по данным следствия, Романов охотился на "краснокнижных" животных и птиц в лесах Лазовского и Партизанского районов Приморского края с июня 2011-го по апрель 2012 года. Как установили правоохранители, за это время в общей сложности он успел убить шесть амурских тигров, четырех белоплечих орланов, одного черного грифа, одну утку-мандаринку, семь пятнистых оленей, амурского лесного кота, а также 34 гималайских и 12 бурых медведей. Части и шкуры этих животных оперативники нашли в рефрижераторных контейнерах.

В 2012 году в отношении браконьера было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.258 УК РФ (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору). По этой статье мужчина мог получить до двух лет лишения свободы, но такого наказания браконьеру удалось избежать.

"Адвокаты Романова намеренно затягивали расследование и судебный процесс, в результате в июне 2015 года Партизанский районный суд был вынужден прекратить производство по данному уголовному делу в связи с истечением срока давности, однако вина его в суде была установлена. Других членов преступной группы найти не удалось", - уточнил Interfax-Russia.ru директор Дальневосточного филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Тем не менее, по его словам, убив множество редких животных, браконьер причинил государству крупный ущерб, который и потребовал возместить прокурор города Находка.

"Однако если бы Романов был бы все-таки осужден по 258-ой статье (УК РФ - ИФ), дополнительно к этой сумме ему бы пришлось выплатить еще и штраф в размере от 1,5 до 3 млн рублей", - добавил Арамилев.

В целом, как рассказал зоолог, данный нарушитель – фигура в Приморье весьма известная и, по данным местных СМИ, неоднозначная.

"Романов - азартный охотник. Поэтому, скорее всего, животных он убивал просто ради забавы или с целью самоутверждения. Человек он не бедный, и вряд ли планировал продавать куда-то на сторону свои трофеи, может быть, хотел подарить шкуры партнерам, но мы точно о его намерениях не знаем. В любом случае, думаю, заплатить 9 млн рублей он в состоянии", - предположил собеседник Interfax-Russia.ru.

Между тем, как отметила старший специалист по правовому обеспечению проектов Амурского филиала WWF России Ольга Жеребкина, данное решение - первый случай в стране, когда браконьеру придется заплатить такую крупную сумму за свои деяния.

"И в этом смысле решение, принятое Приморском краевым судом, войдет в историю природоохранного законодательства. Но и размах совершенного преступления огромен: природа потеряла 6 тигров и множество других диких животных. Так что в деле были все правовые основания для взыскания ущерба с виновного лица, и важно, что судебной коллегией по гражданским делам они были учтены. Только неотвратимость наказания может остановить браконьерство и сохранить редкие виды в стране", - сказала она.

В то же время, как отметили в WWF России, фонд все же считает необходимым увеличить сроки давности уголовного преследования за охоту на редких животных.

"Помимо этого "находкинского" дела вопиющий случай произошел в том же 2012 году в Арсеньеве, когда "перекупщик" выскочил из-под уголовного преследования при обнаружении у него восьми шкур тигра. По нашему мнению, необходимо пересмотреть эту норму закона и увеличить срок преследования за незаконную охоту и оборот особо ценных диких животных по статьям УК РФ 258 и 258.1", - заявил руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов Павел Фоменко.

Для этого, как в свою очередь пояснил Арамилев, нужно перевести преступления по ст.258.1 УК РФ в категорию средней тяжести.

Впрочем, стоит отметить, что за последнее время произошел заметный прогресс в борьбе с браконьерами. Так, к примеру, по инициативе экологов с июля 2013 года в нашей стране была введена уголовная ответственность не только за незаконную охоту, но также за приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ. Специалисты надеются, что "дело Романова" станет отправной точкой для дальнейшего усовершенствования природоохранного законодательства.

"Сейчас самое главное, что судебное решение состоялось. И показательно, что наказание в виде материального возмещение ущерба природе было назначено по преступлению, которое было совершено до изменения законодательства", - сказал Сергей Арамилев.

Напомним, что в прошлом году за убийство "краснокнижного" животного также серьезно поплатился 46-летний житель Хабаровского края.

"Инцидент произошел 29 июля прошлого года на территории охотничьих угодий в районе имени Лазо. Увидев молодого амурского тигра, мужчина убил его выстрелом с ружья. Чтобы скрыть свое преступление охотник сбросил труп тигренка с моста через реку Катэн", - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Труп животного обнаружила группа велотуристов на обочине дороги близ поселка Солонцовый. На теле и голове зверя были видны следы от огнестрельных ранений. Туристы сняли труп на фото и видео и передали материал в правоохранительные органы. Как позднее установили специалисты, жертвой охотника стал тигренок в возрасте 6-8 месяцев, который, как отмечают зоологи, в таком возрасте не проявляет агрессии по отношению к человеку, даже в случае внезапной встречи.

В отношении охотника было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.258.1 УК РФ (незаконная добыча, перевозка особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и/или охраняемых международными договорами РФ). Впоследствии мужчина был признан виновным в умышленном убийстве амурского тигра и приговорен к одному году исправительных работ с удержанием 5% заработка, также его лишили права заниматься охотой на шесть месяцев.

"Гражданский иск, заявленный министерством природных ресурсов Хабаровского края, удовлетворен на сумму (с учетом частично погашенной осужденным суммы в 98 тыс. рублей) 1 млн 794 тыс. рублей", - добавили в прокуратуре.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока