Точка зрения 30 января 2017 г. 17:58

Защитить от опасностей

Защитить от опасностей
Фото Кроноцкого заповедника / Владимир Вертянкин

Interfax-Russia.ru – Власти Камчатки совместно с экологами разработают проект по обустройству сезонных лежбищ сивучей в Петропавловске-Камчатском.

Власти Камчатки планируют обустроить лежбища сивучей (морских львов), из года в год приплывающих на зимовку в столицу региона. Под этот проект при министерстве природных ресурсов и экологии края будет создана специальная рабочая группа. Помимо чиновников в ее состав войдут специалисты Кроноцкого государственного заповедника и других профильных организаций, заинтересованных в сохранении этого редкого вида животных.

"В черте города сивучи облюбовали три точки - мыс Чавыча, мыс Сигнальный и старый деревянный пирс в микрорайоне "Моховая". С октября по апрель в общей сложности там можно встреть до 170 морских львов", - рассказала Interfax-Russia.ru заместитель директора по развитию ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" Татьяна Гульбина.

Один из таких объектов – мыс Чавыча – режимный: там, как отметила представитель организации, тюлени находятся в относительной безопасности. К двум другим лежбищам, по ее словам, пройти сегодня может кто угодно, а значит, животные совершенно не защищены.

"Мыс Сигнальный находится на территории морского порта. Там, прямо на берегу, куда приплывают сивучи, лежат старые бетонные плиты, их размыло, и теперь местами из них торчит арматура. В прошлом году совместно с администрацией города мы провели на мысе несколько субботников, собрали кучу мусора, бутылок, пластика, сотрудники порта в свою очередь распилили и вывезли часть торчащих кусков арматуры, то, что осталось – обещали залить бетоном, но пока этого не сделали, надеемся этой весной они доведут дело до конца", - сказала она.

Также, по словам Гульбиной, в 2016 году почистили и территорию старого пирса в микрорайоне "Моховая".

"Этой площадкой занимается рыболовецкое предприятие, у которого этот участок находится в аренде. Насколько мне известно, на очистку от мусора и обустройство "своего" лежбища сивучей компания потратила уже около 20 млн рублей. Например, в прошлом году для всех желающих посмотреть на сивучей рядом с пирсом оборудовали смотровую вышку, поднявшись на которую можно спокойно наблюдать за животными, не мешая им. Такие же площадки с соответствующими информационными стендами будут построены и у других лежбищ", - сказала собеседница Interfax-Russia.ru.

Кроме того, как отметила Гульбина, чтобы защитить сивучей от безответственных граждан и хулиганов, лежбища животных обнесут забором. Та же мера поможет оградить животных и от бродячих собак, которые могут заразить тюленей смертельной для них чумой.

"Такой опыт в мировой практике уже есть. Тем более что у нас люди, к сожалению, часто пренебрегают элементарными правилами поведения с дикими животными: слишком близко подходят, кричат в их присутствии, а иногда и вовсе забавы ради бросают в них разные предметы. Сивучи пугаются, резко срываются в воду, сильно ударяясь о камни и бетонные плиты", - посетовала представитель заповедника.

Также, по ее словам, в перспективе специалисты планируют построить новый пирс в микрорайоне "Моховая".

"Старый пирс стал совсем ветхим, из него торчат палки и деревяшки, о них сивучи тоже могут пораниться. Поэтому, конечно, нужен новый пирс, где они бы смогли лежать", - сказала специалист.

В то же время, как отметила Гульбина, как такового финансирования у проекта пока нет. Она пояснила, что город может оплатить только часть необходимых работ, остальное специалисты планируют искать через фонды и у спонсоров.

"У города есть 200 тыс. рублей. На эти деньги мы планируем хотя бы дорасчистить территорию сезонных лежбищ, обнести их забором. Под более серьезные, туристические проекты, я думаю, будем привлекать средства уже из международных фондов и через спонсоров", - уточнила представитель заповедника.

По ее словам, первые работы по обустройству лежбищ планируется начать уже этой весной, в апреле – сразу после того как сивучи покинут свои зимние пристанища.

"Летом они отправляются на репродукционные лежбища. Одно расположено у нас в заповеднике, на мысе (камне) Козлова, второе - на острове Медный в Командорском заповеднике. Там они размножаются, рожают и взращивают детенышей, которые потом также приплывают на зимовку в Петропавловск-Камчатский, и наша задача создать им здесь максимально благоприятные условия", - добавила собеседница Interfax-Russia.ru.

Как известно, сивуч является крупнейшим представителем семейства ушастых тюленей. Так, масса тела секачей (крупных половозрелых самцов) превышает 1 тонну, а длина туловища достигает 3,5 метров, а их басовый раскатистый рев слышно за несколько километров (кстати, именно из-за этого сивучей называют морскими львами). Самки же в 3-4 раза меньше самцов и выглядят более грациозно, а их голос тоньше и пронзительнее.

На суше сивучи, как правило, образуют два типа лежбищ: репродуктивные, где животные заводят потомство, и холостяковые. К слову, морские львы по своей природе полигамны и периодически живут гаремами. Первыми к репродукционным лежбищам приплывают именно самцы, они же и выбирают "сезонные апартаменты" для себя и своих самок. Захват участков, кстати, происходит в жестоких боях с конкурентами. Затем, на лежбищах уже появляются самки. Они выбирают себе самца с территорией, после чего начинается формирование гаремов. Количество самок в гареме в среднем составляет 15-20 особей на одного секача.

Примечательно, что рождение первых щенков происходит уже через несколько дней после выхода на лежбище. Для всех ушастых тюленей характерно, что в первые дни после родов у самок повышается агрессивность, и они активно охраняют залежку вокруг себя. Самки почти неотлучно остаются около детеныша вплоть до спаривания, которое происходит через 10-12 дней после родов. В целом, период деторождения у сивучей растянут со второй половины мая по конец июня, а иногда и первые числа июля. Спаривания же отмечаются на различных лежбищах с конца мая до 20-х чисел июля.

На Камчатке, по данным Кроноцкого заповедника, сейчас обитает более 400 сивучей, на свет ежегодно появляются от 80 до 100 детенышей. Отметим, что еще в недалеком прошлом морской лев считался многочисленным видом, однако затем начался стремительный процесс сокращения численности сивучей по всему ареалу. Как полагают ученые, это могло произойти по нескольким причинам.

Во-первых, сивучи могли проиграть человеку в борьбе за ресурсы. Как известно, морские львы питаются рыбой, которую сейчас в огромных количествах вылавливают рыбаки. Кроме того, по мнению специалистов, свою роль в исчезновении этого подвида ушастых тюленей могли сыграть их естественные враги - косатки и акулы. Еще по одной из версий – сивучи просто стали неохотно размножаться.

Данный вид занесен в Красную книгу России и в список Международного союза охраны природы. Для того чтобы выяснить причины сокращения численности этих животных ученые сейчас ведут мониторинг по всему ареалу сивучей.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще