Точка зрения 24 января 2017 г. 14:34

Семейная драма

Семейная драма
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru – Правоохранители задержали жителя Хабаровска, подозреваемого в убийстве своей бабушки, жены и двоих детей.

Тела четырех человек были обнаружены 24 января на месте сгоревшего частного одноэтажного дома на улице Корельской в Хабаровске.

"В самом доме обнаружены тела трех человек - 34-летней женщины и двух ее дочерей 2014 и 2015 годов рождения. В пристройке найдено еще одно тело - 83-летней женщины", - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Хабаровскому краю.

По факту произошедшего ведомство возбудило уголовное дело по пункту "а, в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц, в том числе малолетних). В настоящее время подозреваемый в совершении преступления задержан, с ним работают следователи.

"36-летний задержанный является главой погибшей семьи. Убитые - его жена, две дочери и его бабушка. Мужчина находится в неадекватном состоянии, он не может внятно объяснить, что произошло, его одежда сильно пахнет гарью", - уточнили в региональном следственном управлении.

Как в свою очередь рассказал журналистам заместитель руководителя СУ СКР по Хабаровскому краю Александр Бачурин, колото-режущие раны были выявлены только на теле пожилой женщины. Причину смерти молодой женщины и детей на месте установить не удалось.

"Необходимо произвести судебно-медицинское исследование в стационарных условиях, что в принципе и делается", - отметил он.

Что касается самого задержанного, то, по словам Бачурина, он является частным предпринимателем, занимался отсыпкой земли и продажей посуды. Известно, что у мужчины были проблемы с алкоголем, однако к уголовной ответственности ранее он не привлекался.

"Знавшие семью люди характеризуют мужчину, как агрессивного человека, но при этом сильно любившего свою супругу и детей. У него были конфликты с соседями. Также есть информация, что в последнее время семья испытывала финансовые проблемы. Поэтому, вполне возможно, что это явилось неким срывом", - предположил представитель регионального управления СКР.

По его словам, накануне произошедшего мужчину видели в одном из магазинов, со слов очевидцев, он был в возбужденном состоянии.

"Как сообщили пожарные, прибыв на место вызова, они не смогли оперативно потушить возгорание, поскольку дорогу им преграждал горящий микроавтобус владельца жилья. Для того чтобы установить причины пожара в доме, также проводится пожарно-техническая экспертиза", - добавил замруководителя СУ СКР по краю.

Тем не менее, по данным регионального СКР, следствием отрабатывается несколько версий произошедшего. "Следователи и криминалисты продолжают работу на месте ЧП", - добавили в ведомстве.

Отметим, что семейная драма также недавно произошла и в городе Братске Иркутской области.

"Утром 19 января в отдел полиции Братска поступил телефонный звонок от 31-летней женщины, которая заявила, что совершила убийство своих детей. На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В квартире женщины действительно были обнаружены тела двоих детей, 2011 и 2015 годов рождения", - сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

По факту произошедшего ведомство возбудило уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетних)."Известно, что женщина неоднократно обращалась за консультацией к психиатру", - отметили в региональном СУ СКР.

В рамках расследования уголовного дела проводятся судебно-медицинские экспертизы, которые помогут установить точную причину смерти детей. Также специалисты пытаются выяснить у подозреваемой мотивы поступка. Семья, где произошла трагедия, считалась благополучной.

Между тем, как отметили в региональном СКР, эта трагедия стала уже вторым подобным случаем с начала года в Братске. Так, в начале января в городе нашли тело 6-летнего мальчика с множественными ножевыми ранениями. Последний раз живым малыша видели на прогулке вместе с его матерью, которую следователи и подозревают в совершении данного преступления. Однако допросить женщину им пока не удалось: известно, что подозреваемая страдает психическим расстройством и сейчас находится на лечении в больнице.

Кроме того, два человека в этом месяце погибли, предположительно, от рук своего родственника и в Красноярском крае. Как рассказали следователи, 22 января в одном из частных домов поселка Шушенское были обнаружены тела 64-летней женщины и ее 35-летнего сына с рублеными ранами головы. Известно, что погибшие были врачами. Женщина работала кардиологом, а ее сын - стоматологом. По факту произошедшего региональное СУ СКР возбудило уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц). В качестве подозреваемого задержан младший сын погибшей Тимофей Сазонов. Известно, что молодой человек страдает психическим расстройством.

"Сыщики установили, что злоумышленник находится в Красноярске. Молодой человек был задержан в Кировском районе города", - сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по региону.

Напомним, что ранее в регионе широкий общественный резонанс вызвала история красноярского предпринимателя из города Артемовска, который в начале прошлого года убил свою беременную жену и двоих детей (мальчика 17 лет и 9-летнюю девочку), а затем покончил жизнь самоубийством. Погибших нашла мать главы семейства. Женщина не смогла дозвониться до семьи своего сына и решила зайти к ним сама. Как тогда сообщала местная пресса, на такой поступок мужчину могли подтолкнуть накопившиеся долги, и, как следствие, тяжелое материальное положение семьи.

Также в начале этого года жуткая история произошла в Тамбовской области. На этот раз предполагаемым убийцей своей семьи стал 17-летний подросток. Как рассказали в пресс-службе регионального следственного управления СКР, рано утром 14 января молодой человек изрубил топором спящих отца, сестер и бабушку и ушел из дома к друзьям. Причиной такого поступка, как предполагают в ведомстве, мог стать еще прошлогодний конфликт парня с его семьей.

"Вернувшись через несколько часов, он побежал к соседям и сообщил, что его родных кто-то убил и попросил вызвать "скорую помощь" и полицию. От полученных ран 67-летняя бабушка и 14-летняя сестра обвиняемого погибли еще до прибытия медиков, а 43-летний отец был доставлен в больницу, где через непродолжительное время также скончался", - сообщили в региональном следственном управлении.

Подросток арестован, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Ему предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока