Точка зрения 16 января 2017 г. 16:43

Пострадал от браконьеров

Пострадал от браконьеров
Фото сайта центра "Амурский тигр"

Interfax-Russia.ru – Ветеринары пытаются спасти раненого тигренка, обнаруженного в одном из районов Приморья. По факту нападения на краснокнижное животное возбуждено уголовное дело.

Раненого тигренка случайно обнаружили жители села Ясеневое Пожарского района Приморья. О своей находке они сообщили сотрудникам краевого Охотнадзора, которые в свою очередь немедленно эвакуировали хищника в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в селе Алексеевка.

"Сейчас важно приложить все усилия к спасению жизни тигренка, хотя мы отдаем себе отчет в том, что ситуация тяжелая и не все к сожалению, зависит от ветеринаров. Ранение достаточно серьезное и то, что тигренок жив, уже можно считать чудом", - сказал директор Дальневосточного филиала центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Ветеринары оказали тигренку первую помощь - очистили и обработали рану, ввели обезболивающее и антибиотики, а также провели необходимые исследования, по результатам которых ему, по всей видимости, потребуется не одна операция. Отмечается, что стратегию лечения хищника определит консилиум ведущих российских специалистов в области ветеринарии.

"Сейчас тигренок находится в теплом карантинном блоке. Состояние стабильно тяжелое. Реакция на человека слабая, от пищи отказывается, пока только пьет", - добавил директор ПРОО "Центр тигр" Виктор Кузьменко.

Как уточнили в организации, пострадавший тигренок – самец в возрасте примерно пяти-семи месяцев. На момент поступления в центр малыш был достаточно хорошо упитан, обезвоживания у него не наблюдалось. Кроме того, как сообщили экологи, у маленького хищника есть семья – на месте происшествия местные жители неоднократно видели тигрицу-мать и еще одного тигренка примерно того же возраста.

"Тигрица неоднократно приходила на место, где нашли малыша, и во время того, когда тигренок там находилось, что собственно и осложняло работу по его эвакуации в центр, и после того, как его забрали – не раз возвращалась и искала своего детеныша. Сотрудники охотнадзора нас заверили, что ни одна, ни второй тигренок не пострадали, их жизни сейчас ничего не угрожает", - сообщила Interfax-Russia.ru пресс-секретарь Центра "Амурский тигр" Альбина Кабалик.

Отметим, что по факту нападения на амурского тигра УМВД по Приморскому краю возбудило уголовное дело по ч.1 ст.258.1 УК РФ (незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных).

"Назначено проведение судебно-биологической экспертизы. В настоящее время полицейские устанавливают все обстоятельства инцидента, а также лиц причастных к нему", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, помочь в поиске браконьеров экологи призывают и местных жителей. За достоверную информацию об обстоятельствах, при которых был тяжело ранен маленький тигренок в Пожарском районе Приморья, они пообещали заплатить 150 тыс. рублей.

"Мы надеемся, что сотрудники полиции приложат все усилия и найдут злоумышленников. Наша организация со своей стороны готова выплатить вознаграждение за достоверную информацию об обстоятельствах преступления и виновных в этом лицах с гарантией конфиденциальности. Отдельное спасибо людям, сообщившим о тигренке", - сказал Сергей Арамилев.

Информацию об инциденте, как отметили экологи, можно сообщить по телефону горячей линии департамента охотничьего надзора Приморского края 8 (423) 2390-990, а также позвонив в Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) - 8(423) 2414 868 или Центр "Амурский тигр" - 8(423) 222-14-48.

"Подлый выстрел поставил маленького хищника на грань жизни и смерти, вырвав его из семьи. К сожалению, браконьерство в отношении тигров продолжает быть одним из главных лимитирующих факторов выживания этого вида в дикой природе. Практически круглогодичное нахождение некоторых категорий граждан с оружием в лесу, обеспеченное законом об охоте, и, с другой стороны, недостаточная охрана, являются основой таких браконьерских выстрелов по тиграм", - сказал руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов Павел Фоменко.

Напомним, что в середине декабря приморские зоологи также спасли маленького тигренка, одиноко бродившего в течение двух недель вблизи поселка Лазо. В целом, по их данным, малыш был здоров, но уже немного истощен. Маленькая тигрица осталась без родителей, и рисковала погибнуть от голода или стать жертвой браконьеров.

Как и всех других найденышей того же вида, малышку немедленно доставили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров в селе Алексеевка, где она по сей день и находится. Как уточнили в пресс-службе организации, хищница пока что остается на карантине в специальном блоке, где поддерживается определенный тепловой режим. За ней круглосуточно наблюдают специалисты.

"Тигренок здоров, постепенно приходит в норму, хорошо кушает, хорошо себя чувствует. Поскольку детеныш еще маленький, в центре реабилитации он проведет как минимум год. В первую очередь, хищница должна окончательно окрепнуть, набрать вес, потом ее выпустят из карантинного блока в вольер. Там она будет учиться самостоятельно охотиться на дичь. Потом уже можно будет выпустить ее в дикую природу", - сообщила Interfax-Russia.ru пресс-секретарь центра "Амурский тигр" Альбина Кабалик.

Кроме того, по ее словам, экологам также предстоит выяснить, что же произошло с матерью тигренка. Отмечается, что специалисты Лазовского заповедника и национального парка "Зов тигра" постоянно ведут мониторинг с помощью автоматических фотокамер, чтобы выяснить, где сейчас находится мать-тигрица.

"Куда делась мать-тигрица по-прежнему пока неясным. Этого тигренка же долго не отлавливали, потому что до последнего ждали, что вернется его мать. Но наступили сильные морозы, малыш уже начинал голодать, а тигрица так и не появилась, дальше оставлять его одного было уже нельзя. В таком возрасте тигрята еще не могут самостоятельно охотиться, и без матери им грозит голодная смерть", - добавила собеседница Interfax-Russia.ru.

Между тем, одиноко слонявшегося молодого тигра недавно видели и у поселка Солонцовый, однако отловить зверя экологам пока не удалось.

"След этого животного совпадает со следом отловленной ранее и сбежавшей из реабилитационного центра тигрицы Тихони. Однако нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что это именно она. Для этого необходимо сравнить полоски по фотографиям", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор службы по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края Юрий Колпак.

Так, в частности, как уточнили в поселковой администрации, следы тигра замечали на улицах поселка, а лежку животного обнаружили прямо у крыльца жилого дома.

"Тигр и ранее появлялся у дома единственной жительницы поселка, которая держит корову. В этот раз он всю ночь провел у крыльца ее дома, он спал там", - сказала сотрудник администрации Ирина Косяк.

Она сообщила, что с населением проводится инструктаж по правилам поведения при встрече с тигром, людям рекомендуют не выходить за границы поселка и не покидать дома в темное время суток. Та же работа ведется со школьниками. В прошлый раз тигрицу поймали в ста метрах от школы.

"Охотники говорят, что в поселке тигр появляется во время обхода своих угодий. Ждем его в ближайшие дни", - добавила Косяк.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще