Точка зрения 13 января 2017 г. 12:53

Помешали помощи

Помешали помощи
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru – Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти жителя Петропавловска-Камчатского, к которому не успела "скорая помощь".

Следственное управление СКР по Камчатскому краю возбудило уголовное дело по факту смерти 21-летнего жителя столицы региона, к которому вовремя не успела приехать "скорая помощь".

"Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту несвоевременного оказания неотложной медицинской помощи 21-летнему жителю города Петропавловска-Камчатского, который скончался до приезда бригады "скорой помощи", - сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, 10 января молодой человек вместе со своим братом находились в одной из квартир по улице Циолковского. В какой-то момент парню стало плохо, и его брат вызвал бригаду скорой помощи. Как уверяют сами медики, они прибыли к нужному дому уже через 3 минуты после звонка, однако проезд во двор им перегородил другой автомобиль. На сигналы водителя "скорой помощи" и обращение по громкой связи женщина-водитель "легковушки" не отреагировала, в то время как ее пассажир и вовсе начал оскорблять медработников. Бригаде "скорой" пришлось вызвать наряд ГИБДД. В результате медики прибыли на место вызова через 13 минут и констатировали смерть пациента.

"Установлены личности всех лиц, находившихся в легковом автомобиле и препятствующих проезду машины "скорой помощи". В ближайшее время они будут допрошены следователями. Их действиям будет дана правовая оценка. Кроме этого будет выясняться, есть ли причинно-следственная связь между смертью мужчины и произошедшим дорожным инцидентом, а также полнота и своевременность действий медицинского персонала", - отмечает пресс-служба регионального СКР.

Как пояснила Interfax-Russia.ru старший помощник руководителя регионального следственного управления по взаимодействию со СМИ СКР Елена Матафонова, в "скорой помощи", прибывшей на вызов на улицу Циолковского, находилось всего два человека – собственно водитель автомобиля и женщина-фельдшер. Последняя, с ее слов, побоялась выйти из машины и пойти к пациенту пешком, поскольку пассажир легковушки вел себя очень агрессивно.

"Они сказали, что пассажир автомобиля, преградившего им проезд, якобы вел себя очень агрессивно, и из-за этого они побоялись выходить из машины, опасались того, что он может на них напасть и причинить им какой-то вред. Кроме того, они ссылались на то, что не хотели идти без реанимационного оборудования, с их слов, оно очень тяжелое, и его якобы было бы слишком далеко нести от машины до подъезда. Но вообще, как правило, врач к пациенту всегда сначала поднимается без какого-либо оборудования, и уже только потом, если требуется, все эти приборы заносят в квартиру. Мы сейчас всю эту информацию проверяем, все выясняем", - сказала представитель регионального СКР.

Также внутреннюю проверку по факту произошедшего уже начал камчатский Минздрав. Кроме того, инцидент не остался без внимания и со стороны главы региона.

"Здесь должна быть дана профессиональная оценка действий всех участников этого происшествия. Компетентные органы этим уже занимаются. Случай резонансный, но я хочу всех призвать дождаться выводов экспертов", - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Вместе с тем, после инцидента со "скорой" глава региона предложил ужесточить наказание за препятствование работе сотрудников медицинских организаций, а также других экстренных служб. Свои предложения он пообещал в ближайшие дни направить в Госдуму РФ.

"Ежегодно на Камчатке фиксируют порядка 35-40 обращений медработников в органы полиции в связи с препятствием к оказанию медицинской помощи или угрозе их жизни. В настоящее время за препятствие работе медиков Административный кодекс предусматривает штраф в 500 рублей. Мы же предлагаем внести изменения в кодекс, значительно ужесточив ответственность для тех, кто мешает или препятствует работе бригад "скорой помощи" и других экстренных служб", - пояснил губернатор Камчатки.

Также за ужесточение наказания за препятствование работе медработников и сотрудников других экстренных служб уже выступили и активисты. Соответствующая петиция появилась вечером 12 января на портале change.org. Ее автор требует привлечь к уголовной ответственности женщину-водителя и ее пассажира, помешавших проезду "скорой помощи" к умирающему молодому человеку, а также просит Генпрокуратуру и СКР взять на особый контроль расследование данного уголовного дела.

"Учитывая большой общественный резонанс этого вопиющего преступления, помимо формального штрафа в 500 рублей за блокировку дороги (именно такое наказание пока грозит автоледи, что совершенно не соразмерно с последствием данного деяния) прошу привлечь женщину-водителя к уголовной ответственности с реальным сроком, а также ее пассажира, как соучастника преступления. В будущем необходимо ужесточить наказание для таких случаев. Ведь, по сути, своими действиями они убили человека", - считает автор послания.

Под петицией, размещенной 12 января, за сутки подписались около 25 тыс. человек.

Как отметили в региональном СКР, с целью установления точной причины смерти молодого человека была назначена судебно-медицинская экспертиза.

"У нас назначены многочисленные исследования, вплоть до гистологии, чтобы выяснить точную причину смерти. На сегодняшний момент она пока не установлена", - сказала Interfax-Russia.ru старший помощник руководителя регионального следственного управления по взаимодействию со СМИ СКР Елена Матафонова.

Действия женщины-водителя и ее пассажира, помешавших проезду медиков, по ее словам, пока что рассматриваются только в рамках Кодекса об административных правонарушениях.

Между тем, по данным местных СМИ, водитель является действующим членом участковой избирательной комиссии в Петропавловске-Камчатском. Чем занимается ее пассажир, пресса не сообщает.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще