Точка зрения 27 декабря 2016 г. 14:40

Готовы к реализации

Готовы к реализации
© РИА Новости. Владимир Федоренко

Interfax-Russia.ru - Наблюдательный совет Свободного порта на Камчатке одобрил десять инвестпроектов на более чем 2,6 млрд рублей.

Наблюдательный совет Свободного порта на Камчатке одобрил для реализации десять инвестпроектов.

"Проекты очень разные - от небольших объемом 20 млн рублей в сфере бытового обслуживания до проектов объемом порядка 700 млн рублей по созданию порт-хаба по комплексному обслуживанию рефрижераторных и сухих контейнерных грузов", - сообщил глава Минвостокразвития России Александр Галушка.

Также в числе одобренных проектов, по его данным, оказались гостиница на улице Ленинградская и этнографическая деревня в Петропавловске-Камчатском. Общий объем инвестиций во все 10 проектов составляет более 2,6 млрд рублей.

"Сейчас мы видим, как заходят первые инвесторы. Необходимо, чтобы они нашли здесь поддержку и показали другим представителям делового сообщества перспективность и экономическую целесообразность реализации бизнес-проектов на Камчатке", - отметил Галушка.

О том, что "механизм Свободного порта" на Камчатке действительно заработал, в свою очередь заявил и глава региона Владимир Илюхин.

"Меры поддержки, предусмотренные в рамках этого режима, востребованы у бизнеса. Заявки от предпринимателей продолжают поступать. Появляются новые инвесторы, готовые вкладывать деньги в развитие региона. Мы со своей стороны готовы оказать представителям делового сообщества всю возможную помощь в реализации проектов", - сказал губернатор.

Напомним, что в настоящее время режим Свободного порта на Камчатке действует пока только на территории Петропавловска-Камчатского. Также власти рассматривают возможность распространить его на территорию Елизовского и Пионерского районов края.

В городе Елизово находится международный аэропорт "Петропавловск-Камчатский", где планируется построить новый аэровокзальный комплекс. Данный проект, по данным администрации края, предполагает привлечение до 9,4 млрд рублей инвестиций (6,9 млрд рублей до 2025 года, еще 2,5 млрд рублей до 2035 года). На территории сельского поселения Пионерское в свою очередь возведут новой комплекс Камчатской краевой больницы. Проект оценивается в 11 млрд рублей.

"У края есть потенциал, его нужно использовать для привлечения как российских, так и иностранных инвесторов", - сказал генеральный директор АО "Корпорация развития Дальнего Востока" Денис Тихонов.

Вместе с тем, как сообщил Александр Галушка, на днях государственно-правовое управление президента РФ одобрило законопроект об упрощенном визовом порядке в Свободном порту Владивосток (СПВ), который также в перспективе распространится и на другие дальневосточные регионы, в том числе Камчатку, где действует данный режим.

"Будет установлен новый визовый режим с восьмидневной электронной визой и возможностью ее получения для тех иностранцев, которые прилетают и приезжают именно в Свободный порт Владивосток. Такую возможность также получат инвесторы и туристы, прибывающие и на Камчатку", - пояснил министр.

Как, в свою очередь, уточнили в пресс-службе Минвостокразвития РФ, в форме электронного документа будут оформляться однократные и деловые, и туристические, и гуманитарные визы. Такая виза будет действительна в течение 30 дней с ее оформления с разрешенным сроком пребывания в России до 8 суток.

"Для получения визы в форме электронного документа иностранный гражданин не менее чем за четверо суток до предполагаемой даты въезда должен будет заполнить на специализированном сайте МИД России заявление в электронной форме с приложением электронных копий страниц паспорта с установочными данными и фотографиями. Доступ к данным о ходе рассмотрения его заявления сможет получить по идентификационному номеру заявления", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Затем, в случае получения разрешения на въезд (ответ на запрос придет в форме электронного сообщения), иностранцу нужно будет просто прибыть в пункт пропуска и предъявить сотруднику пограничной службы свое удостоверение личности. Последний в свою очередь проверит по специальной базе данных наличие у него электронной визы и, если все в порядке, гражданин сможет пересечь границу.

Как полагают в Минвостокразвития РФ, введение упрощенного визового режима будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности дальневосточных регионов и увеличению числа зарубежных туристов.

"Принятие упрощенного визового режима положительно повлияет на количество посещений всех регионов Дальнего Востока, где действует режим Свободного порта. Это Приморье, Хабаровский край, Сахалинская область, Чукотка и Камчатка. Это новое решение в российском законодательстве, поэтому потребовалось немного больше времени, чем мы ожидали, для того, чтобы запустить этот механизм. Сейчас идет подготовительная работа к тому, чтобы он наконец-то заработал. Мы рассчитываем, что закон вступит в силу в следующем году, и им смогут воспользоваться инвесторы, прибывающие на третий Восточный экономический форум (ВЭФ) в 2017 году", - сказал статс-секретарь – замминистра по развитию Дальнего Востока РФ Павел Волков.

Вместе с тем, как отметил чиновник, иностранным гражданам, желающим посетить российский Дальний Восток и получившим 8-дневную электронную визу, нужно иметь в виду, что передвигаться они могут только лишь по тому региону, через который был осуществлен въезд в страну.

Напомним, что Федеральный закон N212 "О свободном порте Владивосток" вступил в силу 12 октября 2015 года. Первоначально данный режим распространялся только на 16 муниципалитетов Приморья: города Владивосток, Артем, Большой Камень, Находка, Партизанск, Уссурийск, Спасск-Дальний и на Надеждинский, Шкотовский, Октябрьский, Партизанский, Пограничный, Хасанский, Ханкайский и Ольгинский районы, включая их морские акватории (общая площадь территории новой экономической зоны - 28,4 тыс. кв. км) и одну такую территорию в другом регионе ДФО.

Год спустя власти решили увеличить число муниципалитетов, на которые будет распространяться СПВ. Различные преференции теперь появятся также у компаний, которые реализуют свои инвестпроекты на территориях городского округа "Петропавловск-Камчатский", Ванинского городского округа в Хабаровском крае, Корсаковского городского округа Сахалинской области, а также городского округа Певек в Чукотском автономном округе. Все эти зоны, как заявлял полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, должны заработать до конца текущего года.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще