Точка зрения 19 декабря 2016 г. 12:50

Не хватило 30 км

Не хватило 30 км
© РИА Новости. Лев Поликашин

Interfax-Russia.ru – Около 40 человек пострадали при крушении самолета Ил-18 в Якутии.

Военный самолет Ил-18 рано утром 19 декабря аварийно сел в 30 км от аэродрома Тикси в Булунском районе Якутии. Воздушное судно выполняло плановый перелет с аэродрома Канск до Тикси, на его борту находилось 7 членов экипажа и 32 военнослужащих. Количество пострадавших в авиакатастрофе, по данным разных структур, варьируется от 32 до 37 человек.

"В лечебное учреждение города Тикси вертолетами поисково-спасательной службы доставлено 32 военнослужащих, 16 из них в тяжелом состоянии. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь", - сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

В дальнейшем всех военнослужащих, если позволит их состояние, перевезут на лечение в центральные военные госпитали Минобороны России в Москве и Санкт-Петербурге.

"Для эвакуации пострадавших в авиакатастрофе в Тикси направлен специальный самолет Минобороны России, оборудованный медицинскими модулями, вместе с бригадой высококвалифицированных врачей госпиталя имени Н.Н.Бурденко", - уточнили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны.

В то же время, по данным Минздрава России, в Булунской центральной районной больнице в поселке Тиски в настоящее время находится 34 человека, пострадавших при аварийной посадке Ил-18.

"В связи с аварией самолета Ил-18 в Республике Саха (Якутия) в центральную районную больницу Тикси доставлены 34 человека. Состояние 6 из них оценивается как крайне тяжелое, 28 - как тяжелое", - сообщил журналистам официальный представитель ведомства Олег Салагай.

Он отметил, что в Тикси будут направлены специалисты из Якутска, среди которых по два реаниматолога, хирурга, нейрохирурга, травматолога и фельдшера. Пока же, по данным местных властей, их вылет отложен из-за пурги.

"Аэропорт Тикси пока не принимает самолеты из-за пурги. В настоящее время отрабатывается вариант доставки медиков и спасателей в Тикси через поселок Усть-Куйга", - в свою очередь сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель госкомобеспечения и жизнедеятельности Якутии Юрий Зайцев.

Он также отметил, что в район происшествия в ближайшее время должна вылететь бригада из восьми медиков, а также три сотрудника ГКУ "Служба спасения Якутии" и один представитель ГУ МЧС России по региону.

"Также дополнительно в ЦРБ направлены препараты крови. Все необходимые для оказания помощи лекарственные средства там имеются. Специалисты гражданского здравоохранения активно взаимодействуют с военными медиками", - добавил Салагай.

Между тем, своими данными по пострадавшим в авиакатастрофе Ил-18 с Interfax-Russia.ru поделились и в Минздраве республики.

"В Булунскую районную больницу в поселке Тикси доставлено 34 человека. Это официальные данные. Среди них есть как военные, так и члены экипажа. Еще четверо пострадавших будут доставлены туда же. На данный момент все живы. У всех пострадавших черепно-мозговая травма и множественные переломы", - сообщила замминистра здравоохранения республики Людмила Вербицкая.

Она отметила, что принять пострадавших также готовы больницы Якутска.

"При необходимости пациенты будут переведены в федеральные клиники", - добавила она.

Тем временем, на месте происшествия начала работать специальная комиссия Минобороны РФ. К настоящему времени специалисты извлекли из самолета бортовые самописцы, их отправят на изучение экспертам.

"Черные ящики будут доставлены в специализированную лабораторию для их обследования", - сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Также причины и обстоятельства данного авиаинцидента намерена выяснить и прокуратура Восточного военного округа (ВВО).

"К месту аварийной посадки самолета Ил-18 Минобороны России вылетела группа наиболее опытных военных прокуроров во главе с первым заместителем военного прокурора округа. Будут проверены все обстоятельства подготовки полета и его причины", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе надзорного ведомства.

Кроме того, проверку по факту жесткой посадки Ил-18 проведут и сотрудники военного управления СКР по Восточному военному округу.

"На место происшествия выехала следственная группа военного следственного отдела СКР по Якутскому гарнизону. Для оказания практической и методической помощи в расследовании данного авиапроисшествия привлечены криминалисты из военного следственного управления СКР по Восточному военному округу", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как предварительно установили следователи, разбившийся Ил-18 совершал плановый полет от аэродрома Канска до Тикси. Около 4:45 по местному времени при заходе на посадку он пропал с экранов локаторов.

"Поднятый по тревоге вертолет Ми-8 на расстоянии около 30 км от аэропорта Тикси обнаружил самолет, совершивший аварийную посадку", - добавили в ведомстве.

Возможные причины произошедшего специалисты пока не раскрывают.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах региона, авария с Ил-18 могла произойти из-за неисправности в системе подачи горючего.

"Предварительно, экстренная посадка была связана с неполадками в работе топливной системы, которые не позволяли безопасно продолжать полет, спровоцировали обледенение воздушного судна", - сказал источник.

В тоже время, как полагают в администрации республики, причиной крушения воздушного судна также могли стать и неблагоприятные погодные условия.

"Предварительной причиной жесткой посадки самолета стал сильный боковой ветер с порывами. По имеющимся прогнозам, в течение 2-3 дней погода в этом районе будет только ухудшаться (сейчас в районе Тикси метель, температура воздуха минус 18-20 градусов, ветер 19 м/с – ИФ)", - сообщили в пресс-службе правительства Якутии.

Там же отметили, что глава республики Егор Борисов в курсе данной ситуации и уже дал поручение правительству региона оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

"Он дал соответствующие поручения первому зампредседателя правительства Якутии Алексею Колодезникову и министру здравоохранения республики Михаилу Охлопкову, порекомендовав в случае необходимости доставлять тяжело раненых в республиканскую больницу N2 – Центр экстренной медицинской помощи", - пояснили в пресс-службе администрации региона.

Ил-18 - один из первых советских турбовинтовых пассажирских лайнеров. Серийно выпускался с 1958 по 1978 год на заводе N30 "Знамя труда", который располагался вблизи Центрального аэродрома на Ходынском поле в Москве. Всего за этот период, по разным данным, было построено от 719 до 850 таких самолетов (в том числе 564 пассажирских, остальные - военные и специального назначения - для ледовой разведки или в формате воздушных метеорологических лабораторий). В настоящее время такие воздушные суда помимо России эксплуатируют Украина, КНДР, Сомали и Шри-Ланка.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще