Точка зрения 16 декабря 2016 г. 15:31

Начнут с Курил

Начнут с Курил
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Interfax-Russia.ru - Президент России Владимир Путин считает мирный договор с Японией главной задачей двусторонних отношений. А Япония нацелена на сотрудничество с РФ в сфере ТЭК.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что считает заключение мирного договора с Японией самой главной задачей двусторонних отношений, развитие экономического сотрудничества он рассматривает в качестве инструмента для ее решения.

"Япония жила без сотрудничества с Россией 70 лет, без глубокого (сотрудничества), и мы жили. Мы можем так жить дальше - можем. Но это будет правильно? Нет, неправильно", - заявил Путин.

Глава российского государства отметил, что при объединенных усилиях конкурентоспособность двух стран возрастет многократно.

Он подчеркнул, что эффективное выполнение плана сотрудничества, предложенного премьером Японии, позволит превратить Южно-Курильские острова в инструмент объединения России и Японии.

"Если мы сделаем правильные шаги в направлении плана, предложенного премьер-министром - а он предложил создать отдельную структуру по хозяйственной деятельности на островах, заключить межправсоглашение, отработать механизмы взаимодействия, то на этой базе (можно будет) сформировать такие условия, которые позволили бы нам добиться окончательного решения по мирному договору", - подчеркнул Путин.

В свою очередь премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая на пленарном заседании бизнес-форума в Токио, подчеркнул, что его страна заинтересована в тесном сотрудничестве с Россией в энергетических проектах.

Он также объяснил, что Япония искреннее стремится заключить мирный договор, но в одночасье этот вопрос не решить.

"Принципиальная позиция Японии относительно четырех северных островов (Курильской гряды) остается неизменной, но совместная хозяйственная деятельность не наносит ущерба этой позиции", - подчеркнул Синдзо Абэ.

Он подчеркнул, что обе стороны продемонстрировали новый подход, "а именно обращенный в будущее, нацеленный на взаимоприемлемые решения этого вопроса".

Предстоящее двустороннее сотрудничество назревшей необходимостью назвал востоковед, профессор Российского университета дружбы народов (РУДН) Юрий Тавровский.

"Я считаю, что результаты двухдневного визита президента РФ в Японию очень значительны и откроют перспективы реального улучшения российско-японских отношений. Но сам мирный договор... Честно говоря, мы без него жили много лет. И вопреки расхожим соображениям, что у нас продолжается состояние войны, это не так. В декларации 1956 года, в первом пункте сказано, что состояние войны прекращается. Кстати, и с Германией у нас нет никакого мирного договора до сих пор. И, как известно, отношения развиваются тоже вполне удовлетворительно", - заявил эксперт Interfax-Russia.ru.

По его словам, техническое оформление мирного договора займет не один год, и в процессе работы над ним, в ходе подготовки этого документа, "какие-то темные углы будут освещены, какие-то проблемы решены".

Хорошим делом назвал Юрий Тавровский и совместную деятельность России и Японии на Курильских островах.

"Там нужны и капиталы, и технологии, и нужна здравая конкуренция между другими игроками, скажем, китайцами, корейцами, тайваньцами, американцами. У японцев колоссальный опыт освоения этих территорий в самой Японии, на Хоккайдо, которой близок по климату к Курилам. Они могут в корне перестроить туристическую индустрию, улучшить рыболовецкую индустрию, японцы хороши как строители. Я думаю, что если все, о чем говорилось в ходе визита, станет реальностью, то это будет огромное достижение", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что не видит негативных моментов в двустороннем соглашении по Курилам.

"В Японии будут какие-то выступления против, но они были и во время самого визита. Я думаю, что будут какие-то в Вашингтоне, думаю, что новая администрация Трампа будет не очень довольна, да старая администрация Обамы тоже, потому что они очень сильно пытались воспрепятствовать развитию российско-японских отношений. Возможно, какие-то аналитики в Пекине будут недовольны, потому что, конечно, хорошо быть монополистами в двусторонних отношениях на Дальнем Востоке, но для нас я не вижу никаких отрицательных последствий", - рассказал профессор РУДН.

По его словам, если правильно донести до жителей Курил, Сахалина, других регионов Дальнего Востока, что речь не идет ни о каких уступках по части суверенитета, территориальной целостности Российской Федерации, если они уже в обозримом будущем увидят практические результаты двустороннего сотрудничества, то они будут спокойны.

"Я был на Сахалине не так давно. Конечно, там есть такое беспокойство, потому что все помнят, что в ельцинский период речь реально шла о продаже Курильских островов. И это не забывается. Но я думаю, что Путин, в его исторической роли собирателя русских земель, никогда не пойдет на вот такое предательство национальных интересов", - сообщил Юрий Тавровский.

Тем временем, президент РФ Владимир Путин заявил, что договорился с японским премьером Синдзо Абэ сделать все, чтобы обеспечить доступ бывшим японским жителям Южных Курил на острова.

Также российский президент обмолвился о режим свободного приграничного передвижения жителей Сахалинской области и острова Хоккайдо.

В свою очередь премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о режиме совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Также японский премьер сказал и о том, что Япония заинтересована в тесном сотрудничестве с Россией в ТЭК. По его словам, уже реализуются проекты освоения нефтегазовых месторождений на Сахалине и в Восточной Сибири.

"В дальнейшем мы будем продвигаться в совместную разведку и разработку на Дальнем Востоке и в других регионах, а также осуществлять сотрудничество, направленное на расширение проектов СПГ. Мы также будем осуществлять российско-японское сотрудничество для вывода из эксплуатации реакторов АЭС "Фукусима-Дайичи", продвигать проекты в широком круге", - заметил японский премьер.

В ходе визита российского президента в Японию со Страной восходящего солнца были подписаны различные отраслевые соглашения. В частности, было подписано шесть отраслевых соглашений по сотрудничеству и проведению обменов, научных исследований и технологического взаимодействия в области информационно-коммуникационных технологий, почтовых услуг и образования.

Так, в рамках соглашения с Московским техническим университетом связи и информатики и Национальным институтом информационно-коммуникационных технологий Японии стороны будут сотрудничать в области построения и технологии управления для новейших беспроводных систем сетей связи пятого поколения (5G), а также беспроводных сенсорных сетевых технологий, включая новейший стандарт беспроводной связи для "интернета вещей" (Wi-SUN).

Меморандум о сотрудничестве подписали Минприроды РФ и министерство экономики, торговли и промышленности Японии. Документ предполагает сотрудничество в сфере геологии и недропользования.

Также Россия и Япония подтвердили взаимный интерес к проекту строительства газопровода Сахалин-Хоккайдо, договорившись активизировать его проработку на уровне хозяйствующих субъектов, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

Проект предполагает прокладывание части газопровода от Сахалина до порта Вакканай на северном японском острове Хоккайдо, а затем его продление до Токийского залива.

Владимир Путин предложил японским инвесторам принять участие в создании "Амурского газоперерабатывающего завода" (ГПЗ). В настоящее время Минвостокразвития России прорабатывает вопрос создания в Приамурье ТОР (территориия опережающего развития) "Свободненская", после создания которого инвесторы проекта смогут получить льготы и преференции.

Кроме того, стороны поддержали реализацию в Приморском крае проекта японской компании Iida Group Holdings в сфере деревопереработки и развития деревянного домостроения. По предложению российской стороны японский инвестор увеличил планируемый объем инвестиций в проект и степень переработки заготавливаемой древесины.

Поддержано также дальнейшее развитие совместных российско-японских проектов по созданию тепличных комплексов в рамках ТОР. В том числе, речь идет о второй очереди проекта по строительству теплиц JGC Evergreen в ТОР "Хабаровск" (Хабаровский край) и Sayuri в ТОР "Кангалассы" (Якутия).

Кроме того, премьер-министр Японии подтвердил заинтересованность японской стороны в развитии городской среды во Владивостоке. Ранее сообщалось, что в рамках плана по развитию экономических отношений между двумя странами одним из направлений является градостроительство с целью создания комфортной и чистой среды, обеспечивающей удобную и активную жизнь. Выступая на втором Восточном экономическом форуме в сентябре 2016 года, глава японского правительства отметил, что Владивосток "является идеальной моделью для осуществления этой концепции усилиями наших двух стран".

Также российский президент предложил возобновить работу в формате совета глав регионов России и Японии, который существовал и успешно работал с 1967 по 2010 годы.

Со своей стороны, Синдзу Абэ подтвердил желание принять участие в третьем Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке в сентябре 2017 года.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще