Точка зрения 15 декабря 2016 г. 14:13

Подозревают в злоупотреблениях

Подозревают в злоупотреблениях
© РИА Новости. Владимир Федоренко

Interfax-Russia.ru - Мэра приморского Дальнегорска задержали по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Возбуждено уголовное дело.

Правоохранители 14 декабря задержали главу администрации приморского города Дальнегорск Игоря Сахуту. Как пояснили в региональном управлении СКР, чиновник подозревается в совершении должностного преступления при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья.

"Речь идет о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ)", - уточнила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская.

Так, в частности, по версии следствия, в конце 2015 года должностное лицо из числа сотрудников местной администрации, достоверно зная о среднерыночной стоимости 1 кв. м на вторичном рынке Дальнегорска, организовало проведение электронных аукционов на приобретение жилых помещений для переселения граждан по муниципальной адресной программе. Всего, как установили следователи, было издано 17 распоряжений о приобретении 34 квартир по завышенным ценам, после чего чиновник обеспечил приемку и оплату в установленном контрактом размере.

"В результате Фонду реформирования жилищно-коммунального хозяйства, а также бюджетам Приморского края и Дальнегорского городского округа (ДГО) был причинен материальный ущерб в размере не менее 22 млн рублей", - отметила Римская.

Данное преступление, по ее словам, выявили сотрудники УФСБ РФ по Приморскому краю.

"В настоящее время в рамках расследования проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к должностному преступлению – проводятся обыски в местной администрации, допрашиваются свидетели, решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения", - добавила она.

Также произошедшее прокомментировали и в администрации Дальнегорска. В мэрии отметили, что случившееся стало полной неожиданностью.

"Коллектив администрации уверен, что глава ДГО Игорь Сахута не совершал инкриминируемых ему нарушений законодательства", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте администрации города.

Там же отмечается, что покупка квартир для переселения граждан из ветхого жилья проводилась в рамках закона.

"У нас нет сомнений в том, что покупка квартир для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья проводилась в рамках действующего законодательства. Вся процедура открыта и доступна на сайте госзакупок", - отмечается в заявлении.

Ранее, 13 декабря, старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении бывшего главы администрации Лазовского сельского поселения Приморья, подозреваемого в незаконной сдаче в аренду сельхозземель.

"Подозреваемый задержан, допрашиваются свидетели и потерпевший", - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Приморскому краю.

По версии следствия, бывший глава села незаконно разрешил представителю коммерческой компании использовать для разработки грунта земельный участок сельхозназначения, а затем заключил договор с этой компанией о передаче аренды под разработку карьера. Между тем, эта земля уже находилась в долгосрочной аренде у гражданина.

"В результате права гражданина, у которого фактически находился в аренде участок, были нарушены, а также причинен вред почвам в размере свыше 30 млн руб.", - сказала Аврора Римская.

Ранее, в августе, фигурантами уголовного дела стали сотрудники приморского регионального управления Россельхознадзора, которые, по версии следствия, действуя по предварительному сговору, с июня 2015 года по июнь 2016 года получали взятки за ускоренную и беспрепятственную выдачу фитосанитарных сертификатов от коммерческих организаций, занимающихся экспортом подкарантинной продукции. В аналогичных преступлениях подозревают также сотрудников сахалинского управления ведомства. Общая сумма взяток, полученных чиновниками Россельхознадзора за указанный период, составила более 6 млн рублей.

"В отношении должностных лиц управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области по п. "а", "в" ч.5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), п. "а", "б" ч. 3, ч.4 ст. 291-1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). В отношении двух из них судом по постановлению следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении еще четырех подозреваемых - в виде домашнего ареста", - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Приморью.

До этого, в июле, под следствие попал глава Партизанского района Приморья Константин Щербаков, которого также подозревают в превышении должностных полномочий.

"В ходе проверки в деятельности администрации Партизанского района выявлены были многочисленные факты незаконного предоставления земельных участков в районе залива Восток, являющихся собственностью РФ. При этом участки предоставлялись с превышением полномочий должностного лица органа местного самоуправления, принявшего такие решения об их предоставлении", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник прокурора края Елена Телегина.

В частности, по ее данным, администрация Партизанского района заключила 28 договоров аренды земельных участков для организации зон семейного отдыха, по условиям которых арендаторам незаконно предоставили право вести строительство на этих участках.

"Кроме того, администрацией района без проведения торгов незаконно заключено четыре договора аренды земельных участков, предварительно согласовано предоставление пяти земельных участков общей площадью свыше 1 млн 200 тыс. кв.м", - сказала Телегина.

В свою очередь старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что, по версии следствия, ущерб от незаконных действий Щербакова превысил 9 млн рублей. По ее данным, Щербаков задержан, в его отношении проводятся следственные действия.

В июне уголовное дело возбудили в отношении теперь уже бывшего главы Владивостока Игоря Пушкарева. Его подозревают в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ) и коммерческом подкупе (ч.3 ст.204 УК РФ). В настоящее время чиновник находится под стражей.

По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" строительных материалов у группы компаний "Востокцемент", которую контролируют близкие родственники мэра, в то время как учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города. При этом стройматериалы приобретались по завышенным ценам, за что лично мэр Владивостока получил не менее 45 млн рублей, считает следствие.

По сведениям СКР, данные действия причинили ущерб муниципальному предприятию "Дороги Владивостока" на сумму 158 млн рублей и привели к образованию его кредиторской задолженности более 800 млн рублей. Кроме того, как установили правоохранители, в 2012-2014 годах Пушкарев передал главе МУПВ "Дороги Владивостока" Алексею Лушникову не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа за то, чтобы муниципальное предприятие покупало стройматериалы именно у группы компаний "Востокцемент" при исполнении контрактов по ремонту и содержанию городских дорог.

В рамках расследования уголовного дела также арестовали брата мэра Владивостока Андрея Пушкарева. Ему предъявлено обвинение по ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп). По версии следствия, именно Андрей Пушкарев, будучи генеральным директором компании ООО "Востокцемент", в 2012-2014 годах передавал главе МУПВ "Дороги Владивостока" Алексею Лушникову деньги в качестве коммерческого подкупа.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще