Точка зрения 14 декабря 2016 г. 15:36

На пороге договоренности

На пороге договоренности
© РИА Новости. Михаил Климентьев

Interfax-Russia.ru – Власти России и Японии по итогам переговоров в Токио могут сделать заявление о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах.

Основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора между двумя странами является спор о территориальной принадлежности части Курильских островов.

Так, Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Японская сторона выступает за возвращение к границам между двумя странами, предусмотренным Симодским трактатом о торговле и границах – первым русско-японским договором.

В свою очередь, Москва настаивает на том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В октябре 1956 года СССР и Япония подписали в Москве совместную декларацию, согласно которому оба государства продолжат переговоры о заключении мирного договора после восстановления нормальных дипломатических отношений.

"При этом СССР, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения мирного договора между СССР и Японией", - отмечалось в декларации.

Однако Япония настаивала на том, что ей должны принадлежать все четыре острова Южной Курильской гряды.

Между тем, в середине октября в японских СМИ появилась информация о том, что Токио готов согласиться поделить с Россией острова Курильской гряды. Как передавало японское агентство "Киодо" со ссылкой на источники в кабинете министров, правительство премьер-министра Синдзо Абэ "пересматривает переговорную стратегию" в надежде добиться прогресса по заключению мирного договора во время визита в страну президента России Владимира Путина.

Новая стратегия, утверждает источник агентства, заключается в том, чтобы все-таки подписать мирный договор, признав право РФ на два острова, как было предусмотрено в советско-японской декларации 1956 года.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил в ноябре на саммите АТЭС в Перу, что при рассмотрении вопроса о заключении мирного договора между Москвой и Токио есть различные варианты решения спорных вопросов.

В частности, напомнив о подписанном в 1956 году документе между СССР и Японией, предполагающем возвращение Японии двух островов, он обратил внимание на то, что в декларации не говорилось, "на какой основе, под чьим суверенитетом останутся два острова, на каких условиях они будут переданы".

"Мы знаем позиции японской стороны, которая говорит о четырех островах. Это все предмет наших переговоров", - сказал Путин, подчеркнув, что и Россия и Япония "хотят заключения мирного договора и ищут пути, как это сделать".

По мнению президента, отсутствие мирного договора между Россией и Японией - пережиток прошлого, являющийся тормозом для развития двусторонних отношений. "Россия и Япония являются абсолютно естественными партнерами друг для друга в регионе", - отметил российский лидер.

Вместе с тем, по его словам, "путь к мирному договору не прост", но Россия и Япония стремятся к его заключению. "Что является старым подходом, что является новым подходом - я не знаю, я знаю только одно, что это стремление всячески нужно поддерживать", - считает Путин.

Он уверен, что основой для заключения мирного договора между Россией и Японией могла бы стать реализация крупных совместных проектов, а также решение экономических и гуманитарных вопросов на Курильских островах. "На базе чего могла бы быть достигнута договоренность? На базе повышения доверия друг к другу. Один из путей повышения такого доверия - это расширение сотрудничества", - отметил глава российского государства.

В начале декабря глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что Москва и Токио действительно обсуждают ведение совместной хозяйственной деятельности на островах Курильской гряды.

"Некоторое время назад была создана неформальная рабочая группа по совместной хозяйственной деятельности. Когда на встрече в этом году премьер-министр Японии предложил посмотреть, что можно сделать в практическом плане ведения совместной хозяйственной деятельности, президент РФ согласился, соответствующие обсуждения начались",- сообщил он по итогам переговоров со своим японским коллегой Фумио Кисидой.

"В целом я убежден, что чем больше мы будем действовать сообща, чем шире будем развивать наши отношения, развивая на все без исключения сферы, опираясь на поиск баланса интересов народов России и Японии, чем меньше наши контакты будут подвержены постороннему влиянию не относящихся к нашим отношениям внешних факторов, тем проще будет решать любые самые сложные проблемы", - отметил российский министр.

Со своей стороны японский премьер Синдзо Абэ заявил о стремлении как можно скорее решить территориальную проблему между Японией и Россией. "Нужно окончательно покончить с этой проблемой при жизни моего поколения. Я хотел бы выразить такую решимость во время встречи в верхах (с российской стороной - ИФ)", - сказал он во время беседы с бывшими японскими жителями южнокурильских островов, территориальную принадлежность которых к России оспаривает Япония.

В этой связи японские СМИ напомнили, что заявление японского премьера прозвучало в преддверии визита в Японию президента РФ, запланированного на 15-16 декабря.

Сам президент РФ накануне визита в Японию в интервью японским СМИ подтвердил, что Россия готова рассмотреть различные варианты сотрудничества с Японией на Южных Курилах, причем, условия такой деятельности должны быть максимально либеральными.

"Мы готовы рассмотреть совместную работу и на одном острове, и на двух, и на трех, и на четырех", - заявил Путин.

Он также поддержал предложение премьера Японии сделать свободным доступ граждан Японии на южные Курильские острова. По словам российского президента, Абэ поднял этот вопрос на встрече в Лиме (в ходе саммите АТЭС) и спросил, не согласится ли Россия со свободным доступом граждан Японии в безвизовом режиме: "Решить вопрос так, чтобы они без виз могли посещать южные Курильские острова, посещать свои родные места?".

"Я сразу сказал, что да, это вполне возможно. Надо только, чтобы министерства иностранных дел между собой решили чисто технические вопросы. Никаких политических ограничений я здесь не вижу", - сообщил глава российского государства.

Заявление о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах Путин и Абэ могут сделать уже по итогам переговоров в Токио. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, речь идет "о налаживании совместной хозяйственной деятельности на четырех островах Курильской гряды".

"Там и компании, и инвестиции, совместная активная работа. Эта тема в течение последних встреч на уровне лидеров обсуждалась и обсуждалась также в ходе МПК. Она на слуху и посмотрим, какой будет итог переговоров", - сказал помощник главы государства, не конкретизировав при этом готовящийся документ.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще