Точка зрения 30 ноября 2016 г. 13:45

Изучить соседей по планете

Изучить соседей по планете
© РИА Новости. Валерий Мельников

Interfax-Russia.ru - Научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии откроется в Приморье в 2017 году.

Национальный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии заработает в Приморье в начале следующего года.

"Природа Приморского края богата и уникальна. Здесь обитают самые редкие животные – тигры, леопарды, также очень много краснокнижных насекомых. Это и есть биологическое разнообразие. И чтобы его сохранить и преумножить, нужно понять, что происходит на планете под влиянием антропогенных факторов. Каждый год из природы исчезают некоторые виды животных и растений. До каких пор это может продолжаться, есть ли способы это остановить – все это предстоит выяснить ученым нового национального центра", - пояснил директор Биолого-почвенного института ДВО РАН Юрий Журавлев.

Кроме того, по его словам, ученые также планируют создать генетическую базу живых организмов Восточный Азии.

"Биоразнообразие базируется на генетической базе, которая создавалась 4,5 млрд лет. Чтобы строить сценарий, как выживать дальше, мы должны знать, как жизнь прошла через все катаклизмы за это время. Для этого нужно разобраться с генетической основой того, что сейчас есть на земле. Когда мы будем все о ней знать, сможем давать практические рекомендации", - добавил Журавлев.

Он уточнил, что над сохранением биоразнообразия в новом национальном центре будут трудиться представители трех подразделений Российской академии наук (РАН) – вышеуказанного Биолого-почвенного института, Горнотаежной станции и Уссурийского заповедника. По словам Журавлева, все эти учреждения уже обладают необходимой базой для подобных исследований и экспериментов.

"Горнотаежная станция – самое старое академическое учреждение на Дальнем Востоке России, большая особо охраняемая территория – здесь сконцентрировано все биоразнообразие Восточной Азии, а также индуцировано очень много растений из других стран. В Уссурийском заповеднике сохранились эталонные участки наземной биоты. Эти учреждения присоединятся к биолого-почвенному институту, в котором есть центр коллективного пользования по исследованию молекулярной генетики, в будущем здесь планируется проводить работу даже по геномному редактированию", - рассказал ученый.

Вместе с тем, как сообщили в краевой администрации, во Владивостоке уже создан и успешно функционирует Национальный научный центр морской биологии (ННЦМБ). В его состав вошли следующие подразделения ДВО РАН - Институт биологии моря имени А.В. Жирмунского, научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум", а также Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник. Сейчас в штате организации примерно 900 специалистов.

"Его основная цель – объединение интеллектуальных и материально-технических ресурсов в области морской биологии для создания синергетического эффекта и принципиально новых возможностей при решении фундаментальных и прикладных задач, связанных с изучением и сохранением уникального биологического разнообразия морей и океанов", - уточнили в пресс-службе правительства региона.

Как полагает руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России Михаил Котюков, вместе эти новые научные центры смогут придать серьезный импульс развитию агропромышленного комплекса Дальнего Востока. Кроме того, по его мнению, создание таких организаций в совокупности с развитием системы образования позволит существенно нарастить кадровый потенциал в регионе.

"Развитие серьезной системы образования, которая должна учить не вчерашним технологиям, а принципиально новым, необходимо создавать образовательные программы завтрашнего дня. Это создаст и экспортный потенциал. Мы можем на территорию Дальнего Востока привлекать иностранцев для обучения и создавать условия и чтобы из университетов выходили "носители", интересующиеся инновациями", - пояснил он журналистам.

Впрочем, стоит отметить, что изучать представителей дальневосточной флоры и фауны ученые будут не только лишь в лабораториях новых центров, но и непосредственно на местах их обитания. Для этого специалисты намерены использовать самое современное оборудование, в том числе подводные необитаемые аппараты.

"Инвентаризация морской биоты заповедника с помощью этих аппаратов - это качественно новый уровень работы. Ранее для изучения подводного мира заповедника могли только точечно погружать водолазов. С помощью подводных аппаратов можно проводить съемку всей акватории, проводить учет всей морской биоты заповедника. Возможность же исследовать подводных обитателей заповедника появилась после того, как он вошел в состав ННЦМБ", - рассказал журналистам замдиректора Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Андрей Имбс.

Кроме того, как сообщил ученый секретарь учреждения Владимир Жуков, в 2017 году сотрудники данной организации также планируют провести ряд научных экспедиций в Беринговом, Охотском и Японском морях.

"Всего на 2017 год запланировано пять экспедиций. Во-первых, научно-исследовательское судно (НИС) "Академик Опарин" отправится в Берингово море. Будут продолжены исследования уникальных глубоководных экосистем гидротермальных полей действующего подводного вулкана Пийпа и экосистем Командорской котловины", - уточнил ученый агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Также, по его словам, специалисты продолжат изучение состояния кормовой базы китов в Охотском море и исследования охотско-корейской популяции серых китов на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Работы, как предполагается, будут вестись на НИС "Игорь Максимов" и НИС "Павел Гордиенко".

"Кроме того, запланирована также научная экспедиция по исследованию экосистем аномально холодных районов Охотского и Японского морей", - добавил он.

Как пояснил Имбс, в самом центре будут вестись генетические исследования морских организмов и культивирование их тканей в искусственной среде, а также работы в области вирусологии океана.

"Мы хотим много сделать с морскими млекопитающими - начиная от дельфинотерапии и заканчивая исследованиями, связанными с безопасностью наших территориальных вод", - добавил он.

Также, по его словам, в следующем году ученые продолжат особые глубоководные исследования, которые ведутся совместно с немецкими специалистами.

"У нас уже начаты и успешно развиваются глубоководные исследования. Речь идет о глубинах в районе от 3 км до 6 км. Мы будем продолжать их далее, заключены многолетние соглашения. Деньги выделяются как с российской, так и с немецкой стороны. Для международной науки очень интересно глубоководные зоны Охотского, Японского, Берингова морей", - сказал Имбс.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще