Точка зрения 25 ноября 2016 г. 12:33

Инвестируют в туризм

Инвестируют в туризм
© РИА Новости. Александр Лыскин

Interfax-Russia.ru – Инвесторы вложат в развитие туристско-рекреационного кластера "Остров Большой Уссурийский - Шантары" в Хабаровском крае более 1 млрд рублей.

Властям Хабаровского края в текущем году удалось привлечь более 1 млрд рублей частных инвестиций на развитие туристско-рекреационного кластера (ТРК) "Остров Большой Уссурийский - Шантары". При этом объем средств, направленных на реализацию проекта из государственной казны, составил 177 млн рублей.

"Привлеченные средства втрое превысили ранее заявленные объемы (изначально планировалось, что частные инвестиции в проект составят около 690 млн рублей - ИФ). Вместе с тем, из федерального бюджета в этом году освоено 135 млн рублей из планируемых 177 млн. Остаток бюджетных средств Хабаровский край планирует освоить до 1 декабря", - уточнили в правительстве региона со ссылкой на первого зампредседателя правительства края, руководителя аппарата губернатора и правительства региона Аркадия Мкртычева.

Он напомнил, что создание кластера "Остров Большой Уссурийский - Шантары" ведется в крае в рамках федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма, рассчитанной до 2018 года. Общий объем инвестиций в этот проект составит 2,7 млрд рублей.

Как уточнил Мкртычев, ключевым объектом туристско-рекреационного кластера станет городская набережная в Хабаровске, первая очередь которой будет сдана уже в декабре текущего года. В перспективе, отметил он, здесь также будет построен центр круизного и яхтенного туризма.

"Также в рамках проекта завершаются работы по строительству ряда гостиниц, фитнес-центра и реконструкции уникального бассейна под открытым небом (на набережной в Хабаровске – ИФ) - таких объектов в стране всего три – в Москве, Самаре и Хабаровске. Кроме того, уже завершена реконструкция стадиона с электроподогревом, проводится берегоукрепление Амура, в течение недели будет залит каток, спустя месяц включат и его подсветку", - добавил чиновник.

Вместе с тем, в ближайшее время местные власти планируют начать строительство подъездных дорог к туристическому комплексу "Воронеж" с новой горнолыжной трассой, и петроглифам Сикачи-Аляна, в том числе с использованием цветного асфальта.

В целом, как отметили в краевом правительстве, основной целью создания кластера является развитии речного и морского круизного туризма в регионе. Так, в частности, после создания необходимой инфраструктуры чиновники планируют запустить маршрут по Амуру и Татарскому проливу до Шантарских островов.

Пока, как сообщается на специальном информационном портале управления по туризму Хабаровского края, туристам могут предложить только две "водные" экскурсии: сплав по маршруту известного путешественника Валентина Ефремова и яхтенный тур по реке Амур и озеру Болонь.

Выбрав первый вариант, гости края смогут увидеть редких птиц, которые гнездятся на озере Эворон, и пути миграции лососевых рыб, побывать на реке Горин, а также познакомиться с историей и современным бытом аборигенов Амура.

"Сплав по реке чередуется с купанием, рыбалкой, сбором ягод, грибов и орехов. Также каждый участник маршрута получит шанс побывать в нанайском поселке Кондон на берегу реки Девятки, внесенном в перечень археологических памятников ЮНЕСКО. Здесь были найдены останки жилищ людей времен неолита (3-5 тыс. лет до н.э.)", - говорится в описании тура.

Во время яхтенного тура туристы в свою очередь смогут познакомиться с такими уникальными объектами Хабаровского края, как озеро Болонь, петроглифы села Сикачи-Алян, национальное село Ачан Амурского района и остров Ядасен, по своим очертаниям напоминающий лицо человека.

"Это так называемый Шаман-камень, место таинственных обрядов и поклонения духам озера. Для коренного населения шаманизм до сих пор актуален, обряды проводятся и в наши дни. Местные жители рассказывают о священной силе острова, дающего жизненную силу мужчинам и лечащего женщин от бесплодия. Привлекает Ядасен и уфологов, приборы которых зашкаливают в разных его частях, а число очевидцев, наблюдавших над ним НЛО, исчисляется десятками", - говорится в описании этого тура.

Вместе с тем, желающие могут отправиться и просто в рыболовные туры, которую организуют в самых разных районах края.

Что касается Шантарских островов, то сейчас на них можно попасть двумя способами – либо по морю на частных морских судах, либо вертолетом. В первом и во втором случаях стоят такие туры около 100 - 120 тыс. рублей на человека. Создание же туристско-рекреационного кластера, как считают чиновники, в свою очередь позволит значительно удешевить этот маршрут, ведь он будет проходить полностью по воде.

Как известно, Шантарский архипелаг включает в себя 15 островов. Все они были открыты в 1718-1719 годах в ходе экспедиции полковника Якова Ельчина. В 1999 году Шантарские острова вошли в состав одноименного государственного заказника, который спустя 14 лет был реорганизован в Национальный парк "Шантарские острова". Общая площадь парка вместе с прилегающей к нему акваторией Охотского моря составила более 515 тыс. гектаров. Территориально острова относятся к Хабаровскому краю и приравнены к районам Крайнего Севера.

Туристическое освоение Шантар началось в 2002 году, когда группа активистов из Хабаровска впервые обошла архипелаг на небольшом парусном тримаране и успешно завершила путешествие на материке. Участники экспедиции прошли 750 км на веслах и под парусом, преодолевая сильнейшие приливные течения, а также ветра и туманы Охотского моря.

Сейчас власти региона намерены продолжить развивать на Шантарских островах туризм. Для этого администрация госучреждения "Заповедное Приамурье" собирается восстановить старый военный аэродром на острове Большой Шантар, оставшийся здесь еще с советских времен и закрытый около 25 лет назад. Кроме того, по данным этой организации, сейчас Минкультуры края также ведет работу по открытию этого острова для иностранных круизных лайнеров.

"Ведется подготовка правительственного акта об утверждении перечня портов и пунктов в районах внутренних морских вод и территориального моря РФ, входящих в Арктическую зону и Дальневосточный федеральный округ (ДФО), разрешенных для захода иностранных круизных судов, а также маршрутов следования между ними. В этот перечень предполагается включить Шантарские острова в Охотском море, входящие в состав одноименного национального парка, а также Мальминские острова, входящие в состав государственного природного заповедника "Джугджурский", - сообщили в пресс-службе госучреждения.

Еще одним немаловажным вопросом остается неблагоприятная экологическая обстановка на острове Большой Шантар.

"На территории самого большого острова Шантарского архипелага обнаружено около 2 тыс. металлических бочек и около 5 единиц техники подлежащих утилизации", - сообщили в пресс-службе ВВО по итогам своей недавней экспедиции на острова.

Как полагают военные, для очистки острова Большой Шантар потребуется около двух месяцев.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще