Точка зрения 24 ноября 2016 г. 11:47

Расселение по-колымски

Расселение по-колымски
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru - Расселение жителей аварийного и ветхого жилья на Колыме завершилось на год раньше срока, однако региону необходима господдержка для реализации аналогичного проекта в будущем.

Программа "Переселение в 2013-2017 годах граждан из жилых помещений, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ" завершилась на Колыме.

По данным пресс-службы облдумы, с 2013 по 2016 годы включительно на территории Магаданской области было ликвидировано 16,6 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда. Благоустроенные квартиры получили 749 граждан, ранее проживавших в аварийных домах. Для этих целей было построено, приобретено и отремонтировано 373 жилых помещения.

"Успешное решение такой задачи основывалось не только на усилении ответственности субъекта Российской Федерации за исполнение обязательств по переселению людей из аварийного жилищного фонда, но и прежде всего финансовой поддержки на эту сложную работу со стороны федерального центра через механизм взаимодействия с государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ. Практически 50% финансовых средств - это средства Фонда ЖКХ", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" спикер Магаданской областной думы Сергей Абрамов.

По его словам, правительство региона на реализацию программных мероприятий направило почти 850 млн рублей, из них более 385 млн - средства Фонда. Председатель облдумы уверен, что такую работу надо проводить и впредь, ведь в селах и поселках региона еще остается ветхое жилье.

Участвовали в программе наряду с другими и неперспективные, закрывающиеся поселки. Так, для 44 семьей поселка Широкий, например, отдаленного Сусуманского округа, построили дом в Магадане. Также ключи от новых квартир получили и люди, проживающие на Арманском побережье, куда добраться можно только с помощью переправы.

Для дальнейшего переселения людей из аварийного жилфонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, а также из домов, не попавших в списки ни до, ни после 2012 года, уже разрабатываются механизмы реализации программы и ведутся работы по обследованию помещений.

"Программу необходимо продолжать и в последующие годы", - отметил Абрамов.

Он считает, что "необходимо проработать вопрос о безусловной государственной поддержке регионов для осуществления мероприятий по переселению граждан. Требуется как минимум 50%-ое возмещение затрат".

С этим предложением спикер Магаданской областной думы выступил на общем собрании ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" и получил полную поддержку ее участников.

"Свою позицию мы закрепили в документе, который направили в Государственную Думу и правительство страны", - добавил Абрамов.

Обозреватель Людмила Лата

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще