Точка зрения 18 ноября 2016 г. 14:40

Памятник замученным животным

Памятник замученным животным
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – Хабаровские зоозащитники планируют установить памятник замученным животным, погибшим от рук местных живодерок.

Установить памятник кошкам и собакам, замученным хабаровскими живодерками, предложила на днях одна из участниц прошедшего в городе митинга в защиту убитых животных. Как сообщили местные зоозащитники, женщина работает архитектором и уже работает над эскизом будущего мемориала.

"Этот монумент станет символом осуждения садизма в обществе по отношению к животным и неприятия жестокости в современной России. Полутораметровый памятник будет представлять собой постамент с композицией из фигур кошки и собаки на фоне кирпичной стены. Кирпичная стена в композиции послужит отсылом к месту, где происходили расправы над животными", - рассказала агентству "Интерфакс - Дальний Восток" другая зоозащитница Валерия Брюханова.

Создание такой композиции, по ее словам, потребует примерно 8-10 тыс. рублей. Эти средства зоозащитники намерены собрать самостоятельно.

"Эскиз будет готов через пару дней, после чего закупим материал, и архитектор начнет работу. Параллельно будем согласовывать место установки памятника с городским управлением архитектуры. Сказать, где он будет находиться, пока сложно", - сказала Валерия Брюханова.

Вместе с тем, петиция с призывами поставить памятник животным, убитым садистками из Хабаровска, появилась и на одной из интернет-платформ. Подписи под ней поставили уже 9 тыс. человек.

Напомним, что по решению Индустриального районного суда города в настоящее время обе подозреваемые в живодерстве заключены под стражу и находятся в СИЗО N1. Также арестован их предполагаемый 18-летний подельник, который, как полагают следователи, был причастен к созданию видеоролика с издевательствами над бездомным.

"По версии следствия, парень вместе с 17-летней фигуранткой уголовного дела о жестоком обращении с животными сняли, смонтировали и опубликовали на странице одной из социальных сетей видеоролик с участием мужчины, направленный на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам принадлежности к социальной групп", - сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Хабаровскому краю.

По данным ведомства, в отношении подростков возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии).

Кроме того, в ходе расследования также была установлена причастность девушек к таким преступлениям как разбой и оскорбление чувств верующих. По данным фактам в их отношении возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой) и ч.1 ст.148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). Также, напомнили в СКР, обе хабаровчанки обвиняются в жестоком обращении с животными (ч. 2 ст. 245 УК РФ). Всего от их рук, по разным данным, в мучительных муках могло погибнуть от 15 до 20 животных.

Между тем, адвокаты обеих 17-летних подозреваемых подали апелляции на решение Индустриального районного суда. Теперь, согласно законодательству, судьбу живодерок будет решать Хабаровский краевой суд.

"Хабаровский краевой суд назначил на 21 ноября рассмотрение апелляционных жалоб на заключение под стражу двух девушек, обвиняемых в жестоких издевательствах над животными, а также по целому ряду других статей. По одной из них жалоба будет рассматриваться в 11:00, по другой - в 12:00", - уточнили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в суде.

Кроме того, по данным местных СМИ, сами подозреваемые в садизме уже успели пожаловаться на нападки со стороны сокамерниц и плохие условия содержания. Проверку после таких публикаций уже провела региональная прокуратура.

"В беседе с прокурором девушки пояснили, что в период содержания в следственном изоляторе конфликтных ситуаций не происходило, негативного отношения к ним никто не выражает, угрозы их жизни и здоровью не имеется", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Как установили сотрудники прокуратуры, побывавшие в СИЗО, материально-бытовое обеспечение и питание несовершеннолетних соответствуют нормам. Отмечается также, что при поступлении девушки прошли необходимый первичный медицинский осмотр и санитарную обработку, с ними провели беседу работники психологической службы.

"Обвиняемые размещены в камеры для содержания несовершеннолетних в СИЗО N1 УФСИН России по Хабаровскому краю, оснащенные видеонаблюдением", - уточнили в региональной прокуратуре.

Также информацию о нападках на малолетних садисток со стороны других девушек и женщин, находящихся в следственном изоляторе, опровергли и в руководстве самого СИЗО N1.

"По прибытию в следственный изолятор обвиняемые были помещены в карантинное отделение, где содержатся отдельно от иных лиц, под видеонаблюдением. По истечении установленного законом срока они будут переведены в камеры, расположенные в отдельном блоке, предназначенном для содержания несовершеннолетних. Девочки будут содержаться отдельно друг от друга, как соучастницы по одному уголовному делу", - сообщили в пресс-службе УФСИН по Хабаровскому краю.

Кроме того, как отметили в ведомстве, после ряда публикаций в СМИ с обеими девушками провели разъяснительную беседу, в ходе которой живодерки дали письменные объяснения о том, что никаких притеснений не было и угроз в их адрес не поступало.

"Жалоб на условия содержания, состояние здоровья обвиняемые не высказывали. Проведенная проверка на предмет наличия у них сотовой связи опровергла ее наличие. Ничего запрещенного в камерах не обнаружено. Также девушкам по согласованию со следственными органами предоставлено право на краткосрочные свидания с родственниками и адвокатами. Прием посылок, бандеролей и передач осуществляется в соответствии с правилами внутреннего распорядка учреждения", - добавили в УФСИН по региону.

В том, что кто-то из сокамерниц мог издеваться в СИЗО над живодерками, сомневаются и зоозащитники. По их мнению, этот слух могли пустить специально, чтобы успокоить разбушевавшуюся общественность. Опасаясь того, что "дело хабаровских живодерок спустят на тормозах", зоозащитники продолжают добиваться ужесточения наказания для обвиняемых по статье 245 УК РФ, а также требуют ввести должность уполномоченного по защите животных.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще