Точка зрения 15 ноября 2016 г. 14:18

Проверка на халатность

Проверка на халатность
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели двух дельфинов в Приморском океанариуме.

Следственное управление СКР по Приморскому краю возбудило уголовное дело по ст.293 УК РФ (халатность) по факту гибели двух белобоких дельфинов в Приморском океанариуме во Владивостоке.

"По факту смерти дельфинов следователи провели доследственную проверку, по результатам которой и было принято решение о возбуждении уголовного дела. Наиболее подходящей статьей в данном случае оказалась ст.293 УК РФ (халатность), то есть, кто-то за животными либо не доглядел, либо как-то не так выполнил свою работу", - пояснила Interfax-Russia.ru старший помощник руководителя следственного управления СКР по Приморскому краю Аврора Римская.

По ее словам, в настоящее время в рамках расследования данного уголовного дела следователи проводят необходимые экспертизы, а также допрашивают свидетелей.

"Для того чтобы делать какие-то выводы, необходимо получить результаты всех экспертиз. Что касается качества воды, то могу сказать только одно: у нас пока нет данных о том, что в ней были какие-то не те вещества", - добавила собеседница Interfax-Russia.ru.

Кроме того, по данным регионального СУ СКР, у погибших дельфинов не было и каких-либо телесных повреждений. В настоящее время следователи проверяют наличие у них в организме токсинов, ядов и химикатов.

"Рабочий по обслуживанию бассейна дельфинария обнаружил лежащую на дне особь тихоокеанского белобокого дельфина утром 25 октября. Два других дельфина плавали в бассейне, отклонений в их поведении, ухудшения самочувствия не отмечалось. Но позднее внезапно прекратил плавать и второй дельфин. Реанимационные мероприятия результата не дали, специалисты констатировали его смерть. Тогда третьему дельфину были произведены инъекции препаратов, стимулирующих иммунитет и снимающих стресс с нервной системы. Сейчас его состояние стабильно", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Вместе с тем, в настоящее время продолжается расследование гибели еще одного подопечного Приморского океанариума – маленького сивуча Старка.

Напомним, что в конце октября по факту произошедшего подразделение дознания отдела полиции N4 УМВД России по Владивостоку возбудило уголовное дело по ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель). Как тогда сообщили правоохранители, "тюлененок погиб в результате увечья, которое, вероятно, причинил ему кто-то из работников океанариума".

Расследование данного уголовного дела сейчас находится на контроле МВД России и Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора. Пока что его ход в региональном управлении МВД России никак не комментируют. Экологи со своей стороны предположили, что животное, по всей видимости, могло случайно погибнуть во время дрессировки.

"Насколько мы знаем из своих источников, смерть у сивуча наступила от асфиксии. И хочу подчеркнуть - асфиксия бывает разная, поэтому не нужно говорить о том, что его задушили. У него мог язык завалиться от удара, и он просто задохнулся. Официальной версии нам пока никто не озвучивал. Я скоро сам собираюсь ехать во Владивосток, чтобы разобраться, что там происходит", - заявил Interfax-Russia.ru руководитель фонда защиты животных "Зеленый Сахалин" Александр Иванов.

Отметим, что в конце октября на платформе change.org также появилась петиция, автор которой утверждала, что тюлененка случайно убил молотком один из хозработников океанариума, которого тот якобы напугал. Иванов данную версию назвал маловероятной, ответив, что самостоятельный доступ в помещения с животными имеют далеко не все сотрудники учреждения.

"Доступ в помещения, где содержатся животные, есть только у дрессировщиков. Почему вдруг слесарь один возьмет и пойдет к животному – крокодилу, косатке, еще кому-то - без тренера? Это какой-то бред. Есть же правила, как себя вести с животными", - сказал зоолог, предположив, что зайти мог лишь тренер.

Также он исключил ранее прозвучавшую в СМИ версию о том, что сивуч мог сам напасть на кого-то из сотрудников океанариума и погибнуть в результате их самозащиты.

"Старк был очень миролюбивый, спокойный малыш. Малыш - понимаете? Он у меня на протяжении месяца жил. Это добрейшее существо, я его в носик целовал. У меня все это на видео есть. Какая агрессия? Что за бред! Максимум он мог как-то агрессивно среагировать только в ответ на агрессию. И то, давайте уж будем объективными, это 5-месячный "ребенок", в нем всего 40 кг веса, что он мог сделать взрослом человеку?", - недоумевает Иванов.

Также предположения относительно того, почему погибли млекопитающие строят и в самом Приморском океанариуме. Так, в частности, как рассказал один из сотрудников учреждения, в работе учреждения есть нарушения, опасные для животных.

"Есть, так называемый, "третий этаж" - это административный этаж в научно-адаптационном корпусе океанариума, где находятся офисы всей администрации заведения. Это они приняли "Главный корпус" с почти не работающей системой жизнеобеспечения, это они покупают рыбу, половину из которой приходится выкидывать, потому что она не подходит для питания зверей. И много, много всего", - написал на своей странице действительный член Русского географического общества (РГО), председатель секции подводных исследований Общества изучения Амурского края (отделение РГО), техник отдела "Дельфинарий" Приморского океанариума Роман Фадеев.

По его словам, другие сотрудники учреждения об этом знают, то замалчивают реальное положение дел, поскольку опасаются потерять работу или часть зарплаты.

Техник также не верит, что многочисленные проверки улучшат положение дел в океанариуме.

Между тем, коллега Фадеева, старший тренер Приморского океанариума Григорий Сиренко пишет про океанариум другое.

"Могу с уверенностью заявить, что поставки рыбы, осуществляемые для наших животных, высшего качества! И с уверенностью опровергаю ту информацию, что животных кормят "гнилой рыбой", - написал он на своей странице в соцсети.

По его словам, в учреждении по ошибке поставщиков действительно случаются перебои с рыбой, но плохую рыбу зверям не дают, всегда есть запас хорошей. Он также отметил, что с животными работают только опытные тренеры.

По его словам, руководство и тренеры вкладывают много сил и труда в развитие океанариума. В тоже время, как признает автор, "ошибки иногда все же случаются - они свойственны в период становления учреждения". О каких именно "ошибках" идет речь в своем посте тренер не уточнил.

В свою очередь, чтобы снизить накал страстей Приморский океанариум уже провел специальную экскурсию для ряда зоозащитников и биологов.

"Были представители фонда "Феникс", "Умка", "Зеленый крест", "Найда", а также зоопарка "Садгород", - мы сочли нужным их пригласить, поскольку они тоже могут судить о содержании животных. Они общались с людьми, которые занимаются жизнеобеспечением животных, их кормежкой и вообще организацией жизни в учреждении", - рассказала агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь Приморского океанариума Елена Молчанова.

Она уточнила, что зоозащитники пообщались с человеком, который возглавляет гидрохимическую лабораторию и отвечает за состав и качество воды, начальником кормокухни, а также с главным ветеринаром и тренерами погибших животных. По словам Молчановой, "разговор с зоозащитниками получился конструктивный".

Кроме того, как сообщили в пресс-службе океанариума, после серии обвинений в соцсетях руководство учреждения намерено защищать свою репутацию в суде.

"Океанариум готовит иски в суд, как от физических лиц, так и от юридического лица о защите чести и достоинства. Правовая служба океанариума считает изложенные в соцсетях доводы недостоверными", - сообщается на официальной странице океанариума в соцсети.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще