Точка зрения 14 ноября 2016 г. 16:10

Попался на растрате

Попался на растрате
Фото сайта Спецстроя

Interfax-Russia.ru - Субподрядчика космодрома Восточный будут судить за растрату при строительстве техкомплекса.

Сотрудники следственного управления УМВД России по Амурской области на днях завершили расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя подрядной организации, обвиняемого в хищении денежных средств, выделенных на проведение строительно-монтажных работ на техническом комплексе космодрома Восточный.

"В 2013 году после заключения договора на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на объекте "Космодром Восточный" на расчетный счет указанного общества с ограниченной ответственностью генеральным подрядчиком были перечислены необходимые денежные средства. Руководитель коммерческой организации снял со счета 2 млн 350 тыс. рублей, из которых около 1,5 млн рублей направил на выполнение комплекса строительно-монтажных работ, а остальные деньги (более 850 тыс. рублей) потратил на собственные нужды", - сообщили в полиции.

Там отметили, что после этого выполнение работ, предусмотренных договором подряда, на объекте фактически прекратилось.

"Кроме того, руководитель подрядной организации не в полном объеме выплатил заработную плату своим работникам, в связи с чем акт приемки законченного комплекса работ сторонами не подписан", - добавили в региональном УМВД.

Указанные правонарушения послужили поводом для возбуждения в отношении директора подрядной организации уголовного дела по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере), которое предусматривает до 6 лет лишения свободы.

"Мужчина попытался скрыться от следствия, однако в 2015 году он был задержан и помещен под стражу. В настоящий момент расследование уголовного дела в его отношении завершено, материалы направлены в суд для рассмотрения по существу", - отметили в пресс-службе ведомства.

Между тем, пока в отношении одного субподрядчика космодрома Восточный судебное производство еще только начинается, другой - уже успел получить за свои преступления реальный срок.

"Благовещенский городской суд Амурской области признал виновным руководителя коммерческой организации, выполнявшей комплекс работ на космодроме Восточный, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть, хищение чужого имущества, совершенные группой лиц в особо крупном размере)", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, по решению суда, за свое преступление подсудимый получил 3 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Как напомнила Ирина Волк, уголовное дело в отношении руководителя данной организации было возбуждено следственным управлением УМВД России по Амурской области в начале 2015 года. Уже в декабре его расследование было завершено, материалы направлены в суд.

"Установлено, что в июле 2013 года обществом с ограниченной ответственностью в лице его генерального директора с заказчиком был заключен договор подряда на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на космодроме Восточный. В октябре-ноябре 2013 года в рамках заключенного договора подрядчику было перечислено 2 млн 700 тыс. рублей, однако предприятие выполнило работы и отчиталось за сумму чуть более 990 тыс. рублей. Остальные, свыше 1 млн 700 тыс. рублей, генеральный директор данной фирмы-подрядчика перечислил на счет другой организации, после чего денежные средства были обналичены и переданы ему. Денежными средствами данный руководитель распорядился по своему усмотрению", - сообщила представитель ведомства.

Кроме того, с некоторыми субподрядчиками сейчас продолжает судиться и сам генеральный подрядчик - ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой". По данным предприятия, общая сумма исков компании к таким организациям, выполнявшим в том числе и различные работы на космодроме Восточный, приближается уже к 10 млрд рублей.

"За 2016 год компания направила в суды 162 иска к субподрядчикам на сумму 17,6 млрд рублей, удовлетворены исковые требования на 7,6 млрд рублей. Кроме того, в адрес субподрядчиков направлено 78 претензий на сумму 3,5 млрд рублей, а также предъявлено в Федеральную службу судебных приставов 99 исполнительных листов на сумму 3,4 млрд рублей", - сообщили в пресс-службе компании.

Всего, по информации генподрядчика, предприятия при "Спецстрое России" предъявили в суды претензии к контрагентам уже на сумму свыше 150 млрд рублей.

"На предприятии разработан план финансового оздоровления на период до конца 2018 года. Ведение активной претензионно-исковой работы находится на особом контроле центрального аппарата "Спецстроя России", - отметили в "Дальспецстрое".

Впрочем, стоит отметить, что из-за нарушений, допущенных при строительных работах на космодроме "Восточный", под следствием в настоящее время ряд также находится и ряд руководителей самого "Дальспецстроя". Помимо этого, по данным правительства Хабаровского края, компания является одним из основных должников по зарплате в регионе. Ее долг составляет уже порядка 257 млн рублей.

"Первый транш в размере 150 млн рублей работники получат до 15 ноября, а полностью погасить долги по заработной плате планируется до конца года", - заявил начальник организации Юрий Волкодав.

Так, по его словам, зарплата работникам будет выплачиваться за счет возврата дебиторской задолженности, полученной прибыли и проведения оптимизации штата.

Помимо этого, судебные тяжбы также продолжаются и в отношении второго генподрядчика космодрома Восточный - ФГУП "Спецстройтехнологии" при Спецстрое России, которое является ответчиком по иску ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный" о взыскании 1,3 млрд рублей за просрочку исполнения работ.

Отметим, что первоначально иск был заявлен о взыскании 1,04 млрд рублей, по ходатайству истца увеличил размер требований до 1,3 млрд рублей в связи с ростом неустойки. Как пояснил на предварительном заседании представитель ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный", долг взыскивается по госконтракту, заключенному сторонами в декабре 2014 года. Так, в частности, по его словам, в соответствии с договором объект строительства должен был быть сдан 30 ноября 2015 года, однако по состоянию на 27 октября 2016 года выполнены работы лишь на сумму 579,4 млн рублей, что составляет около 25% всей их стоимости.

Представитель "Спецстройтехнологий" в свою очередь иск не признал и заявил, что все пояснения будут представлены на основном слушании, которые суд назначил на 8 декабря.

Как известно, в настоящее время на космодроме Восточный ведется строительство объектов второй очереди. Так, в частности, в конце сентября был сдан в эксплуатацию комплекс средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО), а буквально на днях завершилось строительство трехэтажного здания железнодорожного вокзала, также расположенного на территории космодрома.

"Железнодорожная станция "Промышленная-1" расположена на участке железной дороги, соединяющем объекты космодрома с Транссибирской железнодорожной магистралью. Станция предназначена для приема и отправки поездов, перевозящих различные грузы, предназначенные для обеспечения функционирования объектов космодрома Восточный, а также для перевозки сотрудников", - пояснили в Спецстрое России.

По данным агентства, площадь железнодорожного вокзала превышает 2,8 тыс. квадратных метров. В перспективе здесь разместятся службы по организации движения на подъездных путях космодрома, выполнению текущего и планового ремонта инженерных сетей, ремонту средств связи на станциях и перегонах. Корпус также оснащен самыми современными инженерными системами отопления, вентиляции и кондиционирования, водоснабжения и водоотведения, - все они регулируются в автоматическом режиме.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока