Точка зрения 11 ноября 2016 г. 15:38

Взяли под стражу

Взяли под стражу
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru – Суд арестовал двух хабаровчанок, подозреваемых в жестоких убийствах животных. Их обвиняют в разбое, унижении человеческого достоинства и оскорблении чувств верующих.

Индустриальный районный суд Хабаровска 11 ноября санкционировал арест двух 17-летних жительниц города, обвиняемых в жестоких издевательствах над кошками и собаками. Всего, по данным следствия, живодерки замучили не менее 15 животных.

"В настоящее время обе девушки помещены в СИЗО. Одна из них арестована до 1 января, вторая - до 7 января 2017 года", - сообщил Interfax-Russia.ru старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР по взаимодействию со СМИ Илья Гудков.

Он уточнил, что в ходе расследования уголовного дела о жестоком обращении с животными (ч.2 ст. 245 УК РФ) следователи также установили причастность девушек к другим преступлениям – разбою, унижению достоинства человека и оскорблению чувств верующих.

"По данным фактам в их отношении возбужден ряд уголовных дел по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой), ч.1 ст.148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии)", - сообщили в пресс-службе СКР.

Так, в частности, как выяснили следователи, помимо издевательств над животными хабаровчанки также пытались ограбить 20-летнего парня, с которым одна из обвиняемых специально для этой цели познакомилась в интернете. Девушка предложила молодому человеку повеселиться и заманила его в заброшенное здание, где их уже поджидала ее подруга, вооруженная битой и пневматическим пистолетом.

"Подружки напали на молодого человека, потребовав отдать им деньги, последний попытался оказать сопротивление и получил удар в челюсть. Впоследствии парню все-таки удалось убежать от нападавших. О совершенном преступлении он сообщать не стал", - рассказали в СКР.

Кроме этого, по версии следствия, одна из живодерок вместе со своим 18-летним приятелем (молодой человек в настоящее время задержан, с ним проводятся следственные действия) сняла и выложила в сеть скандальный видеоролик с унижениями бездомного, которого, как сообщали некоторые СМИ, подростки заманили все в тоже заброшенное здание, приковали цепями и пытали несколько дней.

"Видеоролик опубликовали на странице одной из соцсетей, что было сделано с явной целью унижения его человеческого достоинства", - отметили в СКР.

Помимо этого, одна из девушек разместила на своей странице в "ВКонтакте" изображения, выражающие "явное неуважение к обществу с целью оскорбления религиозных чувств верующих" (с призывами жечь религиозные объекты).

"Вместе с тем, следствие выявило факты умышленного повреждения автомобилей, которые обвиняемые фиксировали на телефон. Личности трех владельцев поврежденных машин уже установлены. В настоящее время собранные материалы направлены в УМВД России по Хабаровскому краю для решения вопроса о привлечении девушек к уголовной или административной ответственности", - отметили в СКР.

Как отметили в ведомстве, существенную помощь в расследовании вышеуказанных преступлений следствию оказали оперативные подразделения УМВД и УФСБ России по Хабаровскому краю. Всего специалистами в кратчайшие сроки было проведено более 200 процессуальных действий - обысков, осмотров, допросов и очных ставок, назначено свыше 20 экспертиз и исследований.

Напомним, что уголовное дело в отношении хабаровских живодерок по ч.2 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными) по указанию председателя СКР Александра Бастрыкина в настоящее время расследуется Главным следственным управлением СКР (с дислокацией в Хабаровске).

"После закрепления основных доказательств по другим эпизодам - ч.2 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.148 УК РФ, ч.1 ст.282 УК РФ - уголовное дело будет передано в центральный аппарат Следственного комитета России для соединения и дальнейшего расследования", - пояснили в СКР.

Отметим, что история хабаровских живодерок вызвала широчайший общественный резонанс. Митинги в защиту животных прошли в начале ноября сразу в нескольких крупных городах страны: Москве, Красноярске, Калининграде, Твери, Санкт-Петербурге, Пензе, Краснодаре, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Челябинске, Воронеже, Екатеринбурге, Самаре, и, конечно, в самом Хабаровске. Каждый из них собрал от 200 до 500 участников. Люди требовали ужесточить наказание за жестокое обращение с животными и привлечь садисток к реальным срокам.

Аналогичные призывы, адресованные в том числе и президенту РФ Владимиру Путину, также появились и на сайте www.change.org. Каждую из таких петиций к настоящему времени уже подписало по несколько тысяч человек. Вместе с тем, авторы некоторых таких обращений потребовали также привлечь к уголовной ответственности и родителей живодерок и снять с должности мать одной из них, которая, как утверждают зоозащитники, работает в местной прокуратуре. При этом, по их данным, она состояла в сообществе, администратором которого была ее дочь.

"Человек, занимающий должность прокурора, не имеет права состоять в подобных антисоцальных организациях, потакать изуверству и насилию. И воспитать из своего ребенка безжалостного убийцу...", - подчеркнули активисты, чья петиция собрала уже более 26 тыс. подписей.

Вместе с тем, зоозащитники также сообщили и о других фактах издевательств над животными. Так, по их данным, поражающий своей жестокостью случай произошел в Рязанской области (двое парней убили кота) и в Тюменской области (семья фермеров пыталась расправится с собакой).

"И таких случаев огромное количество! Поэтому мы требуем от законодателей доработать, внести поправки и ужесточить закон о жестоком обращении с животными! Статья 245 УК РФ должна более детально описывать различные степени тяжести преступления, необходимо снижение возраста уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних лиц и определить степень вины родителей за их правонарушения. Для живодеров и садистов должны выноситься максимально жестки приговоры с реальными сроками заключения", - написали авторы послания, под которым подписи поставили почти 318 тыс. человек.

Президент РФ Владимир Путин, как заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в свою очередь солидарен с зоозащитниками и не против ужесточения наказания за подобные преступления.

"Президент, безусловно, считает, что такая законодательная инициатива (об ужесточении наказаний за жестокое обращение с животными - ИФ) имела бы право на существование", - сказал он.

По его словам, "президент, безусловно, разделяет неприятие актов жестокости над животными - он абсолютно солидарен с теми, кто выступает против".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще