Точка зрения 10 ноября 2016 г. 14:21

Оказались под снегом

Оказались под снегом
© РИА Новости. Алексей Кряжев

Interfax-Russia.ru – Сразу три региона Дальнего Востока оказались под влиянием мощных снегопадов. И, как уверяют синоптики, в ближайшее время погода там вряд ли улучшится.

Первым на пути у стихии оказался Приморский край. Сильные осадки (снег и снег с дождем), как рассказали в пресс-службе местной администрации, прошли 7 и 8 ноября практически на всей территории региона. При этом порывы ветра местами достигали 30 м/с. Одними из первых все "прелести" непогоды испытали на себе приморские автомобилисты. Так, по данным регионального ГИБДД, только в первый день снегопада инспекторы зарегистрировали на дорогах края более 100 аварий, некоторые из них с летальным исходом.

"В минувший понедельник (7 ноября) в регионе зарегистрировано 109 ДТП: семь с пострадавшими, 102 с материальным ущербом, два человека погибли. Во Владивостоке зарегистрировано 46 ДТП с материальным ущербом, одно - с пострадавшим", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Также циклон стал причиной отмены почти 30 рейсов междугородних автобусов из Владивостока в другие населенные пункты Приморья. В частности, какое-то время из столицы края нельзя было попасть в Находку, Хабаровск, Партизанск, Дальнереченск, Спасск, Терней, Камень-Рыболов, а также поселки Славянка и Заводской. Аэропорт Владивостока при этом работал в штатном режиме. Его администрация из-за непогоды отметила только один рейс – из Владивостока в Кавалерово.

Вместе с тем, по данным местных властей, не обошлось без пострадавших и среди пешеходов. Так, только за 8 ноября в травмпункты края с ушибами, вывихами и перелома обратилось более 100 человек. Большая часть пострадавших – жители Владивостока.

"В наш травмпункт (на улице Уткинской) обратились 52 человека, из них у 30 – переломы. Двух пожилых пациенток пришлось направить в стационар – у них переломы шейки бедра", - рассказала главврач поликлиники N1 города Владивостока Ольга Перова.

По данным местных властей, коммунальщики уже расчистили от снега и льда большую часть дорог и тротуаров края, однако, как уверяют синоптики, расслабляться ни пешеходам, ни автомобилистам не стоит - в ближайшие сутки в регионе ждут сразу два новых циклона.

"Первый циклон пройдет над северными районами Китая вблизи западных границ Приморья. Наиболее интенсивные осадки ожидаются в северо-западных районах. В отличие от предыдущего циклона, когда осадки прошли преимущественно в виде снега, на этот раз будут преобладать осадки в виде мокрого снега, на побережье местами с дождем", - сообщил руководитель Приморгидромета Борис Кубай.

Второй циклон, по его словам, пройдет через север Кореи и выйдет на северо-запад Японского моря. Наибольшее влияние он окажет на южную половину Приморья, где в последний день рабочей недели пройдут осадки, местами очень сильные.

"12 ноября местами пройдут небольшие и умеренные осадки преимущественно в виде снега, на побережье местами возможно с дождем. В воскресенье небольшие осадки сохранятся лишь местами. В начале следующей недели, 14 ноября, с Китая к Приморью подойдет очередной циклон. На большей части края вновь пройдут осадки – дождь, местами дождь со снегом и мокрый снег", - сказал синоптик.

Между тем, как заверили в пресс-службе краевой администрации, к очередному ухудшению погодных условий в Приморье готовы. Так, в частности, Примавтодор уже заготовил более 34 тыс. тонн специальных реагентов для обработки дорог. К выходу на трассы готовы также 324 единицы техники. Энергетики в свою очередь уже усилили свои аварийные бригады, а также подготовили резервные источники электроснабжения на случай возможных обрывов линии электропередач.

"Предстоящие осадки опасны тем, что они будут смешанными – мокрый снег, дождь, потом снова снег. Такие перепады температур чреваты налипанием осадков на провода, быстрым образованием наледей и сосулек. Необходимо усилить контроль за работой управляющих компаний, ТСЖ, собственников зданий по очистке от сосулек и наледей", - отметил на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций директор учреждения по делам ГО и ЧС Приморского края Юрий Журавель.

Следом за Приморьем во власти циклона оказалась и Сахалинская область. Здесь мокрый снег и ветер оборвали линии электропередач, в результате чего без света остались 24 населенных пункта островного региона. В настоящее время электроснабжение большей части из них уже восстановлено.

"Ход ликвидации последствий циклона я держу на личном контроле. Всем органам власти необходимо проявить максимальную оперативность в работе. В кратчайшие сроки электроснабжение нужно восстановить во всех населенных пунктах", - заявил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Всего, как, в свою очередь, сообщил зампредседателя регионального правительства Александр Житков, над ликвидацией последствий циклона в регионе в две смены работают 25 ремонтных бригад и 34 единицы техники.

"К этому циклону мы готовились заранее - организовали оперативный штаб, проверили наличие снегоуборочной техники, сформировали восстановительные бригады. Все трассы нам удалось расчистить, движение по всем направлениям восстановлено. Ни один человек не пострадал, все застрявшие в снежном плену машины были оперативно освобождены", - добавил он.

Впрочем, по данным синоптиков, улучшения погоды в регионе не стоит ждать и 11 ноября. "По информации ФГБУ "Сахалинское УГМС", на территории Южно-Курильского и Курильского районов ожидается усиление северо-западного ветра до 33-38 м/с (ураган)", - сообщается на сайте областного главка МЧС.

Спасатели рекомендовали жителям этих районов остерегаться обрыва проводов, падения опор столбов, деревьев, держаться на безопасном расстоянии от моря, без особой необходимости не покидать пределы населенных пунктов.

Также снежный циклон бушует на Камчатке. Здесь ситуацию на дорогах контролируют беспилотные летательные аппараты.

"Их запуск осуществили в Камчатском спасательном центре МЧС России. В настоящее время беспилотники проводят мониторинг обстановки на дорогах Елизовского района", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по краю.

Спасатели поясняют, что с помощью этих летательных аппаратов удается быстро обследовать большую территорию, своевременно обнаружить автовладельцев, которые нуждаются в помощи, и направить им на выручку сотрудников МЧС.

"Между тем, на дорогах продолжают работать и оперативные группы спасателей и пожарных, которые на машинах повышенной проходимости также осуществляют патрулирование и в случае необходимости готовы оказать помощь владельцам машин, допустившим опрокидывание автомобиля в кювет", - отмечают в ведомстве.

Помимо этого, на федеральной трассе "Морпорт - Аэропорт" развернут мобильный пункт обогрева, где водители в случае необходимости могут выпить горячего чая, согреться и продолжить свой путь.

Отметим, что аэропорт Петропавловска-Камчатского, несмотря на циклон, работает в штатном режиме. Между тем, полеты по местным авиалиниям отменены до улучшения погодных условий.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще