Точка зрения 27 октября 2016 г. 14:58

Поближе к людям

Поближе к людям
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – Второго за месяц амурского тигра отловили около населенного пункта в Приморье. Животное пока находится в местном центре реабилитации.

Уже второго за месяц амурского тигра, вышедшего к людям, отловили 26 октября неподалеку от города Артем в Приморье. Как рассказали экологи, в тот день хищник задрал корову в одном из местных фермерских хозяйств, после чего ее хозяин и вызвал сотрудников охотнадзора.

"Тигр и раньше отмечался на этой территории. Однако никогда не нападал на домашний скот. Поэтому службы приняли решение отловить хищника и переселить в другое место подальше от людей", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор Дальневосточного филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

По его словам, долго искать "полосатого разбойника" охотоведам не пришлось – ближе к вечеру зверь сам вернулся на "место преступления", где его засекли при помощи тепловизоров. Специалисты осторожно отловили хищника, а затем доставили его в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО "Центр Тигр") в селе Алексеевка.

"Первичный осмотр показал, что отловленный тигр - взрослый самец, примерно 4-5 лет, весом более 170 кг, то есть достаточно крупный и упитанный. Каких-либо внешних повреждений у животного нет, внутренних заболеваний экспресс-тесты также не выявили. Сейчас ждем данные из лаборатории. Если анализы придут хорошими, и у зверя не найдут каких-либо скрытых отклонений, мы вернем тигра в дикую природу", - рассказал Interfax-Russia.ru Арамилев.

Он уточнил, что зоологи уже изучают данные с фотоловушек из национального парка "Земля леопарда", заповедника "Уссурийский" и охотничьего хозяйства "Орлиное", чтобы понять, откуда взялся зверь и где его лучше выпустить.

"Мы сейчас сравниваем фотографии боков тигра, которые мы сделали в момент отлова, с имеющимися у нас данными по фотоловушкам из ближайших районов. Полоски для тигра – это как для человека отпечатки пальцев, никогда не повторятся. Так что если зверь уже "засветился", мы поймем, откуда он. И уже на основании результатов этого исследования будем принимать решение, где его лучше выпустить" – пояснил Арамилев.

Так, по словам зоолога, если окажется, что хищник - транзитный, лучше всего его будет выпустить в каком-то из отдаленных районов Приморья, а если зверь "местный", нужно вернуть его в привычные места обитания, но уже снабдив специальным ошейником с GPS передатчиком.

"Пока, предварительно, принято решение переместить зверя на участок ареала, где много копытных и мало других тигров. С конкретным районом мы пока не определились. Не исключено, что в дальнейшем он куда-то оттуда уйдет, но в любом случае ошейник поможет нам контролировать его перемещения. И, если он, к примеру, снова задумает приблизиться к какому-то населенному пункту, мы будем знать об этом заранее и сможем принять необходимые меры, чтобы не пострадал ни человек, ни животное", - сказал он.

Ущерб фермеру, который лишился коровы из-за хищника, по словам Арамилева, возместит страховая компания СОГАЗ в рамках соглашения с "Центром Амурский тигр".

Напомним, что почти неделю назад - 20 октября - сотрудники охотнадзора также отловили амурского тигра, разгуливавшего по пригороду Владивостока. Найти хищника сотрудникам ведомства помогли сообщения очевидцев, которые заметили зверя в районе бухты Шамора. Животное усыпили при помощи дротика, а затем осторожно погрузили в машину и доставили в ПРОО "Центр Тигр" в селе Алексеевка.

"В отличие от хищника, отловленного под Артемом, "владивостокский" тигр еще детеныш, вернее, подросток. Ему всего 2,5 года и весит он значительно меньше – 136 кг. Либо это молодой тигренок в стадии расселения, который недавно отделился от мамы-тигрицы, искал себе новый дом и случайно забрел на территорию города, где никак не мог найти выход к лесу; либо его нашел истощенным и взял к себе кто-то из местных жителей, а потом малыш подрос и убежал", - предположил Сергей Арамилев.

По словам зоолога, тигренок пока остается в реабилитационном центре. Судя по результатам анализов, детеныш здоров, однако специалистам нужно проверить, насколько он готов к жизни в дикой природе.

"Никаких отклонений у тигренка, к счастью, нет. Тем не менее, по правилам, он еще пока какое-то время побудет в карантине. Когда он оттуда выйдет, мы проверим, умеет ли он охотиться и боится ли людей, а затем уже будем принимать решение, можем ли мы выпустить его обратно в тайгу. Также нам нужно время выяснить, откуда точно он все-таки к нам пришел", - сказал директор Дальневосточного филиала Центра "Амурский тигр".

В целом, экологи не исключают, что малыш мог и раньше выходить к людям. Так, к примеру, в начале октября тигра примерно такого же возраста видели в районе остановки Берзарино в приморском городе Артеме (находится в 38 км от Владивостока). Тогда хищник, перебегавший дорогу, случайно попал в объектив видеорегистратора проезжавшего мимо автомобиля. На место выезжали специалисты охотнадзора, однако тигра так и не нашли. По мнению инспекторов, зверь, скорее всего, скрылся в лесу.

"У нас сейчас в лесах настоящее паломничество из-за богатого урожая тигрового ореха, плюс еще как раз открывается охотничий сезон. Очень много людей в лесу. Все это, безусловно, тревожит тигров, заставляет их искать более спокойные места. А поскольку территория этой части Приморья достаточно густо заселена, они нередко натыкаются на населенные пункты", - сказал Арамилев.

Впрочем, случайно встретиться с тигром можно и территории Хабаровского края. Так, к примеру, на днях на хищника случайно наткнулся сотрудник одного из местных горнодобывающих предприятий Дмитрий Бочкарев, следовавший из поселка Сулук в сторону Правоурмийского месторождения.

"Я ехал на бортовом КАМАЗе и застрял на подъеме в гору в районе ручья Лесной. Вышел из машины, чтобы одеть на колеса цепи противоскольжения. Во время этой работы почувствовал, как что-то потянуло меня назад, заметил, как тигр опускает на меня лапу. Я резко обернулся, закричал, тигр в этот момент не удержался и соскользнул вниз с двухметрового склона", - сообщил он агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Зверь успел оторвать капюшон от куртки испуганного водителя и немного оцарапать его спину, так что медицинская помощь мужчине не потребовалась. Сразу после случившегося Бочкарев запрыгнул в кабину КАМАЗа и попытался уехать, однако зверь перегородил ему дорогу.

"Походил из стороны в сторону, уселся, затем прилег, загораживая проезд... Я успел снять тигра на фото и видео через стекло. Через некоторое время он ушел", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что встретившийся ему хищник был достаточно крупным.

Кроме того, недавно амурского тигра видели и у поселка Солонцовый района имени Лазо Хабаровского края.

"Тигр наведывается в поселок с конца августа. Люди замечали его на окраине поселка, в центре, у магазина. Недавно женщина видела ночью светящиеся зеленые глаза за забором у дома, слышала, как лаяли, кидались собаки. Следы постоянно видят в поселке", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сотрудник администрации Долминского сельского поселения, в состав которого входит поселок Солонцовый, Ирина Косяк.

По ее словам, люди опасаются выходить из дома, боятся отпускать детей на улицу и в школу.

"По поселку бегают собаки, козы, но тигр не нападает, приходит явно сытый, возможно, из любопытства. Хотя несколько собак у людей пропало, но утверждать, что именно тигр стал этому причиной, не могу. В любом случае, тигр в поселке - это опасно", - отметила собеседница агентства.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще