Точка зрения 26 октября 2016 г. 10:20

Смерть в неволе

Смерть в неволе
© РИА Новости. Евгения Новоженина

Interfax-Russia.ru – Полиция расследует гибель сивуча и двух белобоких дельфинов в Приморском океанариуме.

Сразу три морских млекопитающих погибли на днях в Приморском океанариуме во Владивостоке. Сначала 21 октября умер маленький сивуч Старк, которого этим летом спасли сахалинские экологи. Еще четыре дня спустя та же участь постигла двух белобоких дельфинов, обитавших в этом океанариуме. Причины случившегося выясняет полиция.

"По факту гибели сивуча в Приморском океанариуме подразделением дознания отдела полиции N4 УМВД России по Владивостоку возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель)", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Так, по ее словам, в ходе ветеринарного осмотра специалисты установили, что маленький сивуч погиб от увечья, которое, вероятно, причинил ему кто-то из работников океанариума.

Расследование находится на контроле МВД России и Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора.

"Во Владивосток уже направлены сотрудники Центрального аппарата МВД России для оказания практической помощи в расследовании уголовного дела и установлении обстоятельств, связанных с гибелью животных в Приморском океанариуме", - добавила Волк.

В том, что смерть тюлененка – совсем не случайность, уверен и руководитель фонда защиты животных "Зеленый Сахалин" Александр Иванов, который вместе с другими активистами как раз и спас маленького сивуча.

"Это не могло быть несчастным случаем. Это убийство животного! Может по неосторожности или что-то другое, но убийство. Вскрытие показало двойной перелом нижней челюсти детеныша. Самостоятельно он себе челюсть повредить так не мог. Чтобы человеку повредить челюсть, какой должен быть удар? А у сивуча кости еще крепче", - заявил зоолог агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

При этом, как отметил специалист, погибнуть от одного только перелома челюсти тюлененок не мог, поскольку "они выживают с такими травмами даже в дикой природе".

"В феврале 2014 года к нам попала полугодовалая малышка морского льва со сломанной челюстью. Но когда она к нам поступила, кости челюсти в месте перелома срослись и животное особого дискомфорта не испытывало. Мы ее выхаживали от истощения. Поэтому в природе с такими травмами морские животные вполне могут выживать", - пояснил он.

В связи с этим, как предположил Иванов, Старка, возможно, сильно ударили по челюсти снизу, в результате чего удар пришелся ему на горло, и малыш задохнулся.

Зоолог напомнил, что двух истощенных детенышей сивуча, в том числе и погибшего Старка, нашли сахалинские ученые, проводившие исследования на острове Тюлений в Охотском море. Они передали малышей фонду "Зеленый Сахалин". Тогда тюленятам было всего около двух месяцев, оба находились в достаточно тяжелом состоянии, у Старка при обследовании даже выявили пневмонию. Тем не менее, по его словам, зоозащитники вылечили сивучей - животные полностью поправились и набрали вес соответственно своему возрасту. В дальнейшем одного из малышей неизвестные выкрали прямо из Центра реабилитации, а Старка же передали в Приморский океанариум.

"Старка мы передавали сотрудникам океанариума абсолютно здоровым, о чем говорится в акте передачи, и весил он тогда уже почти 20 кг. У меня есть видеозаписи малыша, на которых видно, что он был дружелюбным, спокойным и абсолютно не агрессивным ребенком. Я с ним проводил довольно длительное время, он подползал к моим ногам, ложился рядом и просто лежал возле меня. Ни разу не было никакого проявления агрессии с его стороны", - подчеркнул Александр Иванов.

По мнению зоолога, в океанариуме Старка, возможно, пытались дрессировать, "принимая при этом кардинальные меры", и в таком случае детеныш действительно "мог на агрессию ответить агрессией".

"Это пятимесячный ребенок (к моменту гибели Старку было около 5 месяцев - ИФ), он не ведет себя как огромный зверь. Но даже со зверем можно договориться. Старк был очень покладистым и дружелюбным. Надеюсь, что правоохранительные органы, которые сейчас проводят проверку по этой трагедии, примут меры, чтобы подобного больше в этом океанариуме не происходило. У них, как выяснилось, слишком часто гибнут животные", - сказал руководитель фонда.

Он также добавил, что, по словам челюстно-лицевых хирургов, по характеру травмы можно рассказать о многих деталях происшествия.

"Мы занимаемся спасением морских животных сравнительно недавно. Но за несколько лет нашей деятельности таких вопиющих случаев точно не было! Больше в этот океанариум мы обращаться не будем", - заявил собеседник.

Что касается гибели белобоких дельфинов, то, как отметили в полиции, по данному факту пока проводится доследственная проверка.

"На место происшествия выехали представители Приморской природоохранной прокуратуры и следственно-оперативная группа отдела полиции. Назначена медицинско-ветеринарная экспертиза", - уточнила она.

Помимо этого, внутренняя проверка в связи со случившимся проводится и в самом Приморском океанариуме.

"Утром 25 октября с интервалом всего в несколько часов в бассейне погибли два дельфина-белобочки. Вызвана полиция, проводятся следственные действия, внутренняя проверка, работает комиссия, просматриваются записи камер видеонаблюдения", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор Приморского океанариума Вадим Серков.

Каких-либо других подробностей произошедшего глава учреждения не раскрыл, при этом отметив, что вины сотрудников океанариума в смерти животных нет.

"Смерть дельфинов не связана с качеством воды, корма и квалификацией сотрудников Приморского океанариума. В воскресенье (23 октября – ИФ) дельфины выступали перед зрителями. Тренеры и ветеринары не отмечали нарушений в их поведении и самочувствии", - позднее сообщили в пресс-службе учреждения.

Между тем, как сообщил Interfax-Russia.ru источник в правоохранительных органах региона, полицейские уже взяли на анализ образцы воды из бассейнов, где содержались дельфины, и их корма. Однако точная причина гибели животных будет известна только после соответствующей экспертизы.

"У меня сведения о том, что, по крайней мере, у одного животного была остановка дыхания. При этом животные умерли один за другим с разницей в 15 минут. Причин произошедшего мы пока не знаем, тут должны разбираться эксперты", - в свою очередь рассказал Interfax-Russia.ru Александр Иванов.

Всего, по данным местных СМИ, за последнее время в Приморском океанариуме по тем или иным причинам погибло уже около десятка разных морских обитателей. Одна из последних таких трагедий произошла в июле с двумя моржами Мирой и Фаней. Как пояснили тогда сотрудники учреждения, животные не пережили операцию по удалению клыков – просто не вышли из наркоза.

До этого, в апреле 2016 года, в океанариуме погибла белуха, обитавшая в бассейне главного корпуса океанариума. Животное само вынуло защитную решетку над сливной трубой, застряло в ней и задохнулось.

Также в начале года здесь умер дельфин-афалина Лео, живший в океанариуме около трех лет. Как показали результаты вскрытия, причиной смерти млекопитающего оказалась врожденная патология.

В то же время, как сообщалось в прессе, в океанариуме успешно выходили спасенных экологами детенышей сивуча Дина и Айка. Позже Дина передали в Институт проблем экологии и эволюции РАН, а Айк сейчас готовится к программе выступлений в местном дельфинарии. Также здесь "поставили на ноги" знаменитого моржа Мишу, сегодня зверь весит порядка 800 килограммов и показывает на тренировках отличную спортивную подготовку.

Напомним, что официальное открытие Приморского океанариума, расположенного на острове Русский во Владивостоке, состоялось в начале сентября.

Как сообщается на официальном сайте учреждения, в перспективе здесь (в экспозиционном и научно-адаптивном корпусах) будет содержаться более 500 видов морских и пресноводных животных, собранных в различные тематические экспозиции, благодаря чему посетители океанариума смогут познакомиться с жизнью обитателей российских вод (Японского, Охотского, Берингова морей, озера Байкал, реки Амур и озера Ханка), холодных полярных морей, теплых тропических рек и морей, а также открытых просторов океана.

Отметим, что Приморский океанариум был построен по поручению президента РФ Владимира Путина и входит в структуру Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока