Точка зрения 20 октября 2016 г. 15:11

Кровавые игры

Кровавые игры
© РИА Новости. Сергей Ермохин

Interfax-Russia.ru – Полиция возбудила уголовное дело в отношении несовершеннолетней жительницы Хабаровска, подозреваемой в серии жестоких убийств домашних животных.

История, поражающая своей жестокостью, произошла на днях в Хабаровске. Две несовершеннолетние жительницы города опубликовали у себя на страницах в социальной сети "Вконтакте" серию фотографии и видеозаписей с издевательствами над домашними животными. На кадрах были видны повешенные, забитые или и вовсе расчлененные кошки и собаки, а также окровавленные резиновые перчатки и фартуки, которые, по всей видимости, во время расправы надевали на себя живодеры. Кроме того, девочки выложили в сеть несколько селфи со своим жертвами – как еще живыми, так и уже убитыми.

Подобные публикации не остались без внимания местной полиции, которая немедленно начала проверку по факту жестокого обращения с животными. Тогда же, как рассказали правоохранители, к ним обратилась мать одной из предполагаемых живодерш. Она сообщила об угрозах, которые поступают в адрес ее дочери, которую звонившие считают причастной к убийствам животных, отметив при этом, что ничего подобного она не совершала.

Кроме того, как сообщили в полиции, в тот же день в УМВД России по Хабаровску поступила петиция с требованием наказать девушек. Этот же документ активисты направили в Мосгорсуд, Хабаровский технологический колледж и Тихоокеанский государственный университет (ТГУ), где, по информации автора петиции, учатся девушки.

Также петиция была опубликована на соответствующем сайте change.org, где ее автор привела ссылки на страницы предполагаемых садисток в соцсетях, а также на опубликованные фрагменты переписки предполагаемых участниц издевательств с соответствующими фотографиями.

В одном из таких диалогов упоминается биография предполагаемых живодерш: отец одной из них - полковник авиации, мама, предположительно, работает в прокуратуре. Вторая девушка живет с бабушкой, ее мать лишили родительских прав за пьянство, об отце ничего не известно. Как утверждают активисты, за будущими жертвами девушки обращались в приюты и по объявлениям из категории "отдам в добрые руки". По версии активистов, убийства подружки совершали в подвалах и в здании заброшенного крематория "от скуки". К настоящему времени петиция собрала почти 100 тыс. подписей.

"Девушки, предположительно, применяли насилие в отношении домашних животных. Прошу разобраться в этом деле и принять меры", - говорится в тексте петиции.

20 октября полицейские задержали одну из предполагаемых живодерш в аэропорту города Новосибирска.

"Несовершеннолетняя девушка 19 октября покинула Хабаровск на самолете. Ее местонахождение было установлено. Девушку сняли с борта в аэропорту "Толмачево" в Новосибирске, откуда она хотела лететь дальше в Санкт-Петербург", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" врио начальника пресс-службы УМВД России по Хабаровскому краю Екатерина Перепел.

По ее данным, студентка задержана и находится под охраной полицейских в социальном центре для детей, оставшихся без родителей. В ее отношении УМВД России по Хабаровску возбудило уголовное дело по ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными). В ближайшее время подозреваемую предполагается доставить обратно в Хабаровск. По возвращению ей будет избрана мера пресечения.

"Еще одна девушка, мать которой накануне обращалась в полицию с заявлениями об угрозах убийством и клевете, пока проходит по делу о жестоком обращении с животными как свидетель. Других подозреваемых пока нет", - добавила Перепел.

Сами предполагаемые живодерши ведут себя в данной ситуации по-разному. Задержанная девушка произодшее пока никак не комментировала, в то время как ее подруга, чья мать обратилась в полицию, уже написала на своей странице в "Вконтакте", что не причастна к убийствам животных и считает все это провокацией.

"Хочу высказаться в свое оправдание, дорогие мои, я не знаю, кто сделал подобный вброс в интернет (не первый раз меня пытаются подставить), но я никого не убивала и убивать не собираюсь. В настоящее время я обратилась в правоохранительные органы в связи с угрозами и расправы в мой адрес через соцсеть по факту расправой над животными, которого я не совершала, прошу учесть, что будет проводиться проверка и установление личности лиц, которые угрожали мне", - говорится в сообщении девушки.

Отметим, что сейчас скандальные фото и видеозаписи на страницах обеих девушек отсутствуют, однако другие пользователи соцсети утверждают, что успели сохранить все эти материалы до удаления и готовы поделиться ими с полицией.

Согласно ст.245 УК РФ жестокое обращение с животными, "повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев".

"То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок", - говорится в УК РФ.

Ответственность по данной статье наступает с 16 лет. Этого возраста, как уточнили Interfax-Russia.ru в хабаровской полиции как фигурантка уголовного дела, так и девушка, проходящая свидетельницей по нему, уже достигли.

Между тем, история про двух студенток, жестоко убивавших домашних животных, к сожалению, не единственный подобный инцидент за последнее время в Хабаровске. Так, в частности, летом этого года в местных пабликах стало распространяться видео, на котором подросток в маске издевается над котенком и угрожает, что если пользователи ему не будут ставить "лайки", он убьет малыша.

Котенка при этом с силой окунали в молоко и подвешивали за задние лапы, связанные скотчем. Данное видео также вызвало широкий общественный резонанс, и неравнодушные граждане обратились в полицию. Правоохранители быстро выяснили адрес возможного малолетнего мучителя, после чего он извинился за свои действия на своей страничке "ВКонтакте" и сказал, что с котенком все в порядке. Позже в местных СМИ он объяснял, что кадры были постановочные и живодером он не является.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще