Точка зрения 17 октября 2016 г. 15:17

Проблема суши

Проблема суши
© РИА Новости. Сергей Красноухов

Interfax-Russia.ru – В Токио по-прежнему ждут возвращения четырех Курильских островов и не рассматривают совместное с Россией управление спорными территориями.

Накануне японское издание Nikkei сообщило, что японские власти рассматривают планы осуществления вместе с РФ управления четырьмя спорными островами в рамках урегулирования территориальных разногласий между Токио и Москвой.

По данным газеты, премьер-министр Японии Синдзо Абэ собирается поднять вопрос "нового подхода" к проблеме островов на встрече с российским президентом Владимиром Путиным, которая пройдет в декабре в префектуре Ямагути.

"Москва частично осведомлена о намерениях японцев и, по оценке некоторых источников, начала оценку вероятных перемен", - говорится в издании.

Однако генсек кабинета министров Йосихиде Суга опроверг эти заявления, отметив, что правительство Японии даже не думает о таком развитии событий.

"У нас нет изменений в нашей прежней позиции по урегулированию проблемы с возвращением четырех островов и заключением мирного договора", - подчеркнул он.

А представитель министерства иностранных дел Японии Ясухиро Кавамура заявил агентству Reuters о том, что нет изменений в "фундаментальной позиции" Японии.

"Мы отрицаем отчет Nikkei о том, что Япония и Россия обсуждают совместное управление северными территориями", — сказал он.

О неизменности позиции Японии по "исконным японским территориям" заявлял ранее и премьер-министр страны восходящего солнца.

Япония продолжит добиваться от России возвращения всех "северных территорий" – четырех островов Курильской гряды, заявил глава японского правительства Синдзо Абэ.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. В свою очередь, позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Согласно советско-японской декларации 1956 года, прекратившей состояние войны между СССР и Японией, СССР соглашался передать японской стороны остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами, которого до сих пор нет.

Между тем, впервые за три года в Москве в октябре на уровне первых заместителей министров иностранных дел возобновился российско-японский стратегический диалог.

"Мы возобновляем наш стратегический диалог после перерыва в контексте важных предстоящих двусторонних мероприятий. Очень важные мероприятия, мы придаем этому большое значение ", - сказал первый замглавы МИД РФ Владимир Титов.

Японскую сторону представлял первый заместитель министра иностранных дел Синсукэ Сугияма.

Как заявлял посол Японии в Москве Тоехиса Кодзу, в Токио предают большое значение этому диалогу. В его рамках стороны обменялись мнениями по широкому кругу международных и двусторонних вопросов. В частности, одной из тем стало обсуждение вопроса заключения мирного договора между Россией и Японией.

"Был проведен обмен мнениями о перспективах развития всего комплекса российско-японских отношений, включая политический диалог и торгово-экономические связи, в целях обеспечения эффективной подготовки предстоящих двусторонних контактов на высоком и высшем уровнях", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном по итогам встречи первых заместителей глав МИД России и Японии.

Как отмечается, обсуждались актуальные международные темы, в частности ситуации в различных регионах мира, "прежде всего в области обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также на Ближнем Востоке".

"Было выражено обоюдное стремление использовать имеющиеся возможности для наращивания взаимодействия в урегулировании актуальных глобальных и региональных проблем, в том числе в ООН с учетом членства Японии в Совете безопасности в 2016-2017 годах, а также на других международных площадках", - сообщили в МИД РФ.

Очередной раунд стратегического диалога намечено провести в Токио в следующем году. "Cроки будут согласованы по дипломатическим каналам", - отметили на Смоленской площади.

Формат стратегического диалога между Россией и Японией был открыт в январе 2007 года. Встречи в рамках стратегического диалога проводились 1-2 раза в год. Однако 11-я по счету встреча в феврале 2013 года стала тогда последней перед перерывом в несколько лет.

Ранее в японских СМИ появились сообщения о готовности Токио отказаться от претензий на два спорных острова Южно-Курильской гряды, что является своего рода уступкой России. Посол Японии в России комментировать этот вопрос отказался.

Между тем, почти 50% японцев не возражали бы, если Россия передала Японии не четыре спорных острова Курильской гряды, а два - Шикотан и Хабомаи, передает японское агентство Jiji со ссылкой на результаты опроса общественного мнения.

"Должна ли Япония в первую очередь согласиться с возращением двух островов, как было предусмотрено в советско-японской декларации 1956 года?" - так звучал вопрос респондентам.

При этом 34,1% ответили отрицательно на этот вопрос, а 16,1% затруднились с ответом.

Таким образом, отмечает Jiji, многие японцы придерживаются более гибкой позиции по спорным территориям в отличие от японских властей, которые настаивают на передаче сразу четырех островов.

Но пока вопрос островов не поднимается на официальном уровне, в отличие от сотрудничества двух стран по различным направлениям.

Сейчас в Японии ожидают, что президент РФ Владимир Путин посетит эту страну с официальным визитом 15 декабря, сообщил посол в Москве Тоехиса Кодзуки.

"Самое важное событие в этом году - это визит Владимира Владимировича в Японию", - сказал он на встрече с главой комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым.

Кроме того, он считает очень важным также визит в Японию спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, который ожидается осенью. "Японская сторона придает очень важное значение этому визиту", - отметил посол.

Со своей стороны Константин Косачев сообщил, что в рамках подготовки визита Владимира Путина в Японию запланировано много контактов отраслевого характера.

"Надеюсь, что в конечном итоге все эти предстоящие события будут складываться в единую логику, которая позволит руководителям двух стран работать максимально эффективно", - сказал сенатор.

Говоря о своей поездке в Японию на российско-японский форум, посвященный 60-летию подписания советско-японской декларации 1956 года, Косачев отметил, что это будет "хорошей возможностью, чтобы активизировать контакты межпарламентского характера".

По его словам, в России убеждены в том, что регулярные контакты между парламентариями часто "могут служить очень серьезным дополнительным элементом в решении сложных межгосударственных вопросов". "Мы готовы вносить свой посильный вклад в соответствующие дискуссии и в поиски решений", - подчеркнул он.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще