Точка зрения 14 октября 2016 г. 15:50

Магнит для инвестиций

Магнит для инвестиций
© РИА Новости. Алексей Дружинин

Interfax-Russia.ru – Новая дальневосточная территория опережающего развития появится в Якутии. Ожидается, что проект позволит привлечь в регион частные инвестиции на сумму 24,7 млрд рублей.

Подкомиссия по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе под председательством вице-премьера РФ, полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева на очередном заседании одобрила создание ТОР "Южная Якутия" на территории Нерюнгринского района республики. Соответствующее постановление будет принято до конца текущего года.

"Каждая новая ТОР создается в соответствии с потребностями инвестиционного развития, запросом со стороны бизнеса и развивает экономику региона. Так, на базе ТОР "Южная Якутия" будет сформирован крупный промышленный центр. Новые предприятия дадут дополнительные налоговые поступления в регион и позволят получить работу 2,7 тыс. людей", - сообщил министр по развитию Дальнего Востока РФ Александр Галушка.

Как уточнили в правительстве Якутии, предполагается, что резиденты новой ТОР смогут на льготных условиях заниматься добычей полезных ископаемых, производством нефте- и химпродуктов, резиновых и пластмассовых изделий, транспортных средств, а также выработкой различных видов энергии. Однако основной специализацией "Южной Якутии" станет добыча и переработка, прежде всего, коксующегося угля, значительные запасы которого как раз и сосредоточены в Нерюнгринском районе республики, а также его поставка на российский и зарубежные рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

"На двух площадках новой территории опережающего развития будут реализованы 7 горно-добывающих, транспортно-логистических и промышленных проектов с объемом частных инвестиций 24,7 млрд рублей. Вся инфраструктура ТОР будет создана за счет средств инвесторов", - рассказали в Минвостокразвития РФ.

Приоритетным проектом ТОР "Южная Якутия", по информации местных властей, станет Инаглинский горно-обогатительный комбинат (ГОК) мощностью 1,9 млн тонн коксового концентрата в год, строительство которого на этой площадке уже ведет группа компаний (ГК) "Колмар".

"Колмар" планирует привлечь в ТОР новых российских и зарубежных инвесторов. Так, к примеру, в сентябре инвестор уже подписал план совместной работы с японской компанией "Марубени Корпорейшн", - сообщили в министерстве по развитию Дальнего Востока.

В целом, по оценкам экспертов, в течение ближайших 10 лет после своего запуска "Южная Якутия" принесет бюджетам всех уровней через налоговые поступления не менее 28,6 млрд рублей.

"В дальнейшем площадки ТОР "Южная Якутия" также станут опорными пунктами для освоения месторождений золота, железных руд, апатитов и других месторождений полезных ископаемых в Нерюнгринском и Алданском районах", - говорится в сообщении властей региона.

Всего, по данным правительства республики, на территории "Южной Якутии" выделено 12 крупных промышленно-сырьевых узлов, в которых сосредоточены основные разведанные запасы твердых горючих ископаемых, благородных и цветных металлов, радиоактивных элементов, апатита, графита и флогопита.

Что касается другой (уже созданной) якутской ТОР – "Индустриальный парк (ИП) "Кангалассы" – то ее власти республики планируют запустить уже в этом месяце.

"В настоящее время 6 резидентов уже завершают строительство своих объектов. К запуску готовы "Саха Липснеле" (производство котлов длительного горения - ИФ) и "Теплый край" (производство оконных стеклопакетов - ИФ)", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава Якутска Айсен Николаев.

Он уточнил, что первая площадка индустриального парка заработает в октябре в поселке Капитоновка, производство в самих Кангалассах откроется ближе ко второй половине следующего года.

По данным чиновника, на сегодняшний день резидентами ТОР "ИП "Кангалассы" являются 10 компаний. Для обеспечения резидентов ТОР инфраструктурой в федеральном и региональном бюджетах предусмотрено 2,1 млрд рублей. В перспективе здесь будет создано производство пенополистирола, котлов длительного горения, полиэтиленовых труб, стеклопакетов, пластмассовой тары, биологических нефтесорбентов, средств для клининга и автохимии, сухих строительных смесей, гипсокартона, кирпича, металла, красок. Большая часть таких проектов сегодня реализуется малыми инновационными предприятиями - выходцами из "Технопарка Якутия".

Напомним, что всего на Дальнем Востоке в настоящее время создано тринадцать территорий опережающего развития. По последним данным, в АО "Корпорация развития Дальнего Востока" от инвесторов поступило 184 официальные заявки на реализацию проектов в рамках ТОР на общую сумму 537,562 млрд рублей.

Впрочем, как полагают специалисты, эта сумма вскоре может значительно вырасти, в том числе, и благодаря недавнему решению правительства РФ по расширению границ нескольких таких площадок. Как сообщалось, сначала власти планировали увеличить площадь только двух ТОР - "Михайловский" и "Надеждинская" в Приморском крае, однако позднее к этому списку добавилась ТОР "Горный воздух" на Сахалине. Соответствующее постановление 11 октября подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

"В ТОР "Горный воздух" дополнительно включены два земельных участка, расположенные в городе Южно-Сахалинске. Расширение ТОР позволит реализовать комплексный инвестиционный проект с предполагаемым объемом капитальных вложений 4,2 млрд рублей и создать новые рабочие места. На этих участках потенциальный резидент данной ТОР ("Аэровокзал Южно-Сахалинск") планирует построить в аэропорту Южно-Сахалинска новый аэровокзальный комплекс", - уточнили в Минвостокразвития РФ.

Как отметил глава ведомства Александр Галушка, современный аэровокзал позволит увеличить мощности аэропорта и привлечь на Сахалин больше туристов.

"Уже сегодня "Горный воздух" является курортом дальневосточного значения. На Сахалин прилетают люди из Хабаровска, из Приморья. Территория опережающего развития даст этому курорту новое развитие и позволит привести его в соответствие с международными стандартами, ведь в строительстве нового аэровокзала с гостиничной инфраструктурой смогут принять участие не только российские инвесторы, но и предприниматели из Южной Кореи и Японии", - сказал он.

Напомним, что туристско-рекреационная ТОР "Горный воздух" была создана на базе одноименного горнолыжного курорта. В ее состав также вошли санаторий "Синегорские минеральные воды", прибрежная зона города Невельска и остров Монерон. Реализация всех заявленных проектов якорных резидентов ТОР "Горный воздух" в совокупности предполагает увеличение туристического потока до 1 млн туристов в год к 2025 году.

Кроме того, правительство РФ, возможно, в ближайшее время также расширит границы ТОР "Комсомольск".

"Есть необходимость расширения границ ТОР на туристический комплекс "Холдоми", входящий в план развития Комсомольска-на-Амуре. Есть конкретный интерес, есть инвестор, готовый вкладывать средства", - сообщал журналистам в начале октября заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов.

По его словам, правительство Хабаровского края в ближайшее время обратится с соответствующей инициативой в Минвостокразвития РФ, после чего будет подготовлен акт в правительство РФ о расширении границ ТОРа. Помимо этого, уточнил Ниязметов, в настоящее время обсуждается вопрос о расширении границ ТОР "Комсомольск" для реализации проектов в сфере агропромышленного комплекса.

Как известно, горнолыжный комплекс "Холдоми" расположен в 40 км от Комсомольска-на-Амуре и в 5,5 км от поселка Солнечный. Развитие комплекса вошло в долгосрочный план по развитию Комсомольска-на-Амуре в рамках проекта по созданию туристско-рекреационного кластера "Комсомольский", включающего также субкластеры "Центральный", "Ключевая сопка", "Силинский" и "Авиационный". Проект оценивается в 5 млрд рублей, реализовать его планируется до 2020 года.

Сама ТОР "Комсомольск" расположена в черте городов Комсомольск-на-Амуре и Амурск, состоит из трех площадок. В настоящий момент в ТОР зарегистрировано пять резидентов с общим объемов заявленных инвестиций в 7,8 млрд рублей.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще