Точка зрения 13 октября 2016 г. 14:44

Узник порта

Узник порта
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru – Экологи обеспокоены судьбой малого полосатика, который до сих пор не покинул бухту на Сахалине.

Малый полосатик, которого активисты фонда защиты природы "Зеленый Сахалин" вывели в середине сентября с мелководья Татарского пролива на глубину, до сих пор не покинул акваторию порта поселка Правды Холмского района Сахалина.

"Кит находится все это время в ковше. Не хочет парень уходить. Подозреваю, что он боится горловины, через которую ему нужно выйти из порта в открытое море. В акватории порта глубины воды достигают 5 метров, а в узкой горловине - около 3 метров. Он регулярно там крутится: идет на горловину, но возле нее разворачивается и возвращается в порт", - рассказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель фонда Александр Иванов.

По его словам, экологи уже предпринимали попытку провести малого полосатика через эту горловину - погружались к нему с аквалангами и пытались направить животное в нужную сторону, однако кит отказался за ними следовать. Тогда активисты обратились за помощью к местным рыбакам, предложив им на лодках перегородить сетью акваторию, тем самым сузив киту пространство и вынудив его все-таки пройти через горловину. Но последние отказались, опасаясь того, что животное может залететь в сети и перевернуть их лодки. Кроме того, по их словам, если кит запутается в сетях, спасти его тогда будет еще более проблематично.

"Попробуем на днях использовать акустический вариант. Выйдем на лодке в море, опустим акустику и голосами его сородичей попытаемся вызвать его в открытое море", - сказал Иванов.

Если и это не убедит кита проскочить горловину, активисты попытаются все-таки найти смелых рыбаков, которые рискнут вместе с ними при помощи сетей вынудить кита покинуть акваторию порта.

"В любом случае надо выводить его в ближайшие дни. Потом это сделать мы не сможем из-за штормов, которые уже идут сюда один за другим. Прошлую неделю мы простояли из-за шторма и не могли помочь киту уйти из акватории", - пояснил собеседник агентства.

Он также добавил, что, находясь в ковше, кит голодает, так как кормовой базы в акватории порта для него практически нет.

"Как-то специально подкармливать кита мы не можем, он питается планктоном и мелкими видами рыб. Последние, к слову, в ковше, присутствуют – та же корюшка, например. Мы видели, как кит открывает рот, подъедает рыбу, но, по моему мнению, той кормовой базы, что там есть, для такого животного явно не достаточно", - пояснил эколог Interfax-Russia.ru.

В то же время, по словам Иванова, на переходах киты вообще не едят, поэтому пока что ситуация с питанием для него, возможно, не самая критическая.

"Будем надеяться, что ему хватит сил и ума покинуть порт. А вообще внешне кит выглядит очень даже неплохо, но это только внешне. Какие он мог получить внутренние повреждения, когда налетел на скалы, мы не знаем. Может быть, он все-таки еще не до конца поправился и из-за этого не хочет уходить", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Кроме того, как предположил активист, кит может по-прежнему опасаться косаток.

"Я же с мели его когда снял, оттащил, проводил, договорился - "все, иди, дорогой", вывел его на глубину, бухта была для него открытая, вернее, выход из нее, но нет – он развернулся и зашел обратно в порт. Вот тогда у нас и возникло предположение, что он, возможно, услышал косаток, то есть на тот момент они там были. Киты слышат их на десятки километров. Может быть, он до сих пор их слышит", - сказал Иванов.

Между тем, по его словам, рыбаки уверяют, что уже давно не видели косаток в этом районе.

"Когда на Сахалине был ход кеты, косатки действительно курсировали рядом с побережьем, поскольку они ей питаются. Сейчас кета уже прошла, и, соответственно, все косатки по идее должны были мигрировать в другие акватории. Они, как правило, следуют за рыбой или за стадами тех же тюленей. Поэтому сейчас их, скорее всего, тут уже нет", - пояснил специалист.

В целом, как уточнил руководитель фонда защиты природы "Зеленый Сахалин", в бухте малый полосатик находится уже почти месяц. Чтобы выйти в открытое море, ему нужно преодолеть расстояние всего в 700 метров.

"Самое главное, чтобы кит увидел выход с порта, ну, и потом не заскочил обратно", - добавил он.

Как известно, малые полосатики бывают трех видов - северный малый полосатик, обитающий в водах северного полушария, карликовый малый полосатик, населяющий теплые воды южного полушария, и антарктический малый полосатик, распространенный от тропических до полярных вод южного полушария.

Киты этого подвида, как правило, питаются мелкой рыбешкой и планктонными ракообразными. Кормятся они обычно у поверхности, делая стремительный рывок в центр косяка рыбы или скопления планктона и засасывая добычу вместе с водой, которая затем отфильтровывается с помощью китового уса. Держатся поодиночке или группами из 2-3 животных, но иногда образуют большие стада в местах скопления пищи.

Половой зрелости малые полосатики достигают в возрасте 3-8 лет, но после этого еще несколько лет продолжают расти. Самка рождает единственного детеныша раз в 1-2 года. Беременность длится 10-11 месяцев, лактация – 4-6 месяцев. Продолжительность жизни таких китов - до 50 лет.

В то же время, по-прежнему неизвестной остается судьба другого - серого - кита, которого видели буксирующим рыболовную сеть в районе южной косы залива Пильтун на северо-востоке Сахалина.

"В конце сентября мы выезжали на поиски этого кита, прошли на лодке порядка 60 км вдоль побережья, осматривали все бухты, но следов животного так и не обнаружили. Распространили информацию о нем среди рыбаков и местных жителей, но, к сожалению, пока никаких новостей по нему нет, никто его больше не видел", - сообщил Interfax-Russia.ru руководитель РОО "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

Как предположил эколог, в случае благоприятного развития событий кит все-таки мог самостоятельно освободиться от сетей и уплыть в открытое в море.

"Охотское море очень большое, и побережий, которые не посещаются человеком, на нем предостаточно. Поэтому кит мог освободиться от сетей и укрыться в одной из необитаемых бухт. Уже был такой случай. В 2015 году, осенью, мы тоже видели кита, у него на хвосте была намотана веревка с поплавками. Тоже хотели его от нее освободить, потому что она уже сильно врезалась к нему в кожу, но кит также уплыл в неизвестном направлении. И уже в этом году мы снова увидели этого же кита в заливе Пильтун уже без этой веревки. То есть он каким-то образом освободился. Надеемся, что также будет и с этим китом", - рассказал Лисицын.

Серый (или как его еще называют калифорнийский) кит считается одним из древнейших млекопитающих на земле. Возраст этого подвида насчитывает около 30 млн лет. Серые киты, как правило, обитают в северной части Тихого океана – в отличие от других подвидов держатся исключительно у побережья и размножаются в мелководных заливах, при этом совершая регулярные сезонные миграции. Длина тела взрослых серых китов достигает 15 метров (у самок 12–15 м, у самцов 11–14,6 м). Масса от 15 до 35 тонн. По ряду признаков серые киты занимают промежуточное положение между гладкими китами и малыми полосатиками.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще