Точка зрения 12 октября 2016 г. 14:21

Пошли на крайность

Пошли на крайность
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

Interfax-Russia.ru – Приморские угольщики начали голодовку, чтобы вернуть прежние зарплаты и прекратить волну сокращений на предприятии, и закончили ее после работы согласительной комиссии.

Рабочие "Лучегорского угольного разреза" (ЛУР, входит в АО "Дальневосточная генерирующая компания", ДГК), расположенного в одноименном поселке Пожарского района Приморья, объявили голодовку из-за резкого снижения зарплат и массовых сокращений на предприятии. Акция стартовала утром 11 октября, за пару суток к ней присоединилось около 130 человек.

"Год назад на предприятии начались массовые сокращения, при этом у оставшихся на разрезе угольщиков резко упала зарплата. Сначала люди пытались привлечь внимание к своим проблемам путем неоднократных обращений к руководству предприятия, вели с работодателем бесконечные переговоры по коллективному договору, апеллируя к тому, что он не выполняет обязательства по отраслевому тарифному соглашению в части оплаты труда и положенных им льгот, а на днях даже провели митинг, где требовали прекратить увольнения и вернуть им прежнюю зарплату", - сообщила Interfax-Russia.ru представитель Федерации профсоюзов Приморского края.

Однако, по ее словам, никаких результатов все эти действия не дали.

"За последний год в ЛУРе было уволено 400 человек, и увольнения, по нашей информации, должны были продолжиться в 2017 году. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стали расчетные листы, которые люди получили накануне начала акции. Они вновь попробовали поговорить обо всей этой ситуации с руководством разреза, на что директор предложил им "лучше подумать, как повысить эффективность труда", - добавила собеседница Interfax-Russia.ru.

При этом, как уточнила представитель приморской федерации профсоюзов, у некоторых категорий работников заработная плата сократилась на 50%.

"По нашим данным, первыми голодовку объявили водители БелАЗа и машинисты тепловозов. Профессии, как вы понимаете, не из легких - это тяжелый, физический труд. Такой работе человек отдает все свои силы и время, и, конечно, оплачиваться она должна соответствующе", - отметила она.

Впрочем, как заметила представитель федерации профсоюзов, работники разреза, попавшие под сокращение, оказались в еще более сложном положении.

"Лучегорск – это такой маленький поселок на севере Приморского края, который обслуживает Приморскую ГРЭС. Именно для нее Лучегорский угольный разрез добывает уголь. Вот это и есть два основных предприятия, на которых трудится большинство жителей поселка. Другой работы для энергетиков и угольщиков по специальности там нет, и люди это понимают", - пояснила собеседница Interfax-Russia.ru.

Для решения трудового спора с работниками "Лучегорского угольного разреза" после объявления голодовки в ДГК создали согласительную комиссию. В ходе ее работы специалисты выяснили, что причиной резкого снижения уровня зарплаты работникам ЛУРа стало "невыполнение работодателем установленных показателей премирования".

"Голодовка была прекращена вечером 12 октября. В присутствии вице-губернатора края Евгения Вишнякова ОА "ЛУР" был подписан приказ о возращении действия второго положения о премировании и выплате работникам премии за последние два месяца. Также стороны обозначили обязанности директора филиала по расследованию деятельности ряда должностных лиц, допустивших данную ситуацию. Кроме того, было продекларировано, что переговоры по коллективному договору продолжатся. В части сокращений – решено, что этот вопрос до марта 2017 года вообще никак не поднимается. На этом было решено акцию прекратить, соответствующий протокол подписан", - сообщил Interfax-Russia.ru один из членов комиссии, председатель координационного совета организаций профсоюза Пожарского района Приморского края Сергей Беляков.

До этого момента, как отметил представитель профсоюзной организации, во время переговоров по коллективному договору администрация предприятия занимала очень жесткую позицию, самостоятельно изменить которую работники были не в силах.

"Доходило даже до того, что весь коллективный договор был отнесен к протоколу разногласия, то есть не договорились вообще ни о чем. Тогда в процессе переговоров администрация продавила свои нормативы, свое положение о премировании, в результате которого работники стали получать сниженную заработную плату. Были конкретные люди, которые вели эти переговоры со стороны работодателя – в их числе директор по персоналу, начальник ОТИЗ. Так же идут разговоры о руководство автотранспортного цеха, которые не обеспечили работу водителям БелАЗа. В отношении всех этих людей будет проведено внутреннее расследование", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

Кроме того, по его словам, проверку по факту сокращений и снижения заработной платы работникам предприятия проведет региональная прокуратура.

"В ходе проверки будет дана оценка законности установления размера заработной платы работникам АО "ЛУР", организации, режиму и условиям труда на рабочем месте, а также проводимым на предприятии мероприятиям по сокращению штата работников", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" старший помощник прокурора края Екатерина Ольховская.

При наличии соответствующих оснований, по ее словам, будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на защиту трудовых прав работников.

"Проверка находится на контроле заместителя генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина. В пятницу, 14 октября, он проведет на предприятии прием работников по личным вопросам", - сообщили в свою очередь в Генпрокуратуре РФ.

Также расследованием данного инцидента займется комиссия, созданная по распоряжению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Отметим, что глава региона вне зависимости от ее результатов уже призвал председателя правления "РАО ЭС Востока" Сергея Толстогузова во избежание повторения подобных ситуаций сменить руководство "Лучегорского угольного разреза".

"Считаю ситуацию на предприятии непростой, так как сам там был лично, разговаривал с рабочими и убежден, что нынешний директор разреза не справляется со своими обязанностями. Он не встречается и не разговаривает с коллективом. Поэтому считаю необходимым ставить вопрос перед руководством ДГК и "РАО ЕЭС Востока" о немедленной смене менеджмента предприятия", - сказал Владимир Миклушевский.

Вместе с тем, в правительстве края подтвердили, что по итогам переговоров между руководством ЛУР, ДГК и представителями профсоюзов работников были достигнуты важные договоренности в части оплаты труда и временного отказа от дальнейшего сокращения персонала.

"В марте будет пересмотрена финансовая модель предприятия, а пока руководство компании берет на себя обязательство принять положение о премировании сотрудников и коллективный договор о социальных льготах и гарантиях. Более того, сотрудникам разреза до понедельника будет выплачена премия, которая действовала ранее, до 1 января 2016 года, на общую сумму более 28 млн рублей", - в свою очередь сообщил Евгений Вишняков.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще