Точка зрения 29 сентября 2016 г. 14:27

Расширить границы

Расширить границы
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – Правительство РФ расширит границы двух ТОР в Приморье и распространит на новые территории Дальневосточного федерального округа режим Свободного порта Владивосток.

Вице-премьер РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев пообещал расширить границы двух территорий опережающего развития (ТОР) в Приморском крае. Таким образом, как отметил чиновник, компании, которые реализуют свои проекты рядом с этими площадками, смогут стать резидентами особых экономических зон и получить преференции и налоговые льготы.

"Я дам соответствующее поручение. Создавая эти режимы, мы исходили из логики, что механизмы должны быть гибкими, а рамки широкими. Если есть инвестиционный интерес к территории, нужно создавать ТОРы, или расширять зону действия льготных режимов. Наша задача - создать максимально выгодные условия для вашей работы. Я буду поддерживать любое ваше предложение, только если вы действительно выходите на площадки и реализуете проекты. Подавайте заявку, будем расширять границы ТОР", - сказал чиновник.

В частности, как уточнили в пресс-службе полпреда, пока речь идет о расширении границ ТОР "Михайловский" и ТОР "Надеждинская", которая находится в поселке Новый в 32 км от Владивостока.

В настоящее время, по данным регионального правительства, ТОР "Михайловский" занимает около 3,9 тыс. га. В ее состав входят Михайловский, Спасский и Черниговский муниципальные районы. Якорными резидентами этой ТОР станут две компании - "Мерси трейд" и "Русагро", которые планируют построить здесь свинокомплексы, комбикормовые заводы и ряд вспомогательных производств.

Площадь ТОР "Надеждинская" в свою очередь сейчас равна 806,8 га. В ее состав пока входит только один - одноименный – район Приморья. По сравнению с ТОР "Михайловский" данная площадка имеет более широкую специализацию: предполагается, что здесь разместятся транспортные и логистические компании, предприятия легкой и пищевой промышленности, сборочные производства, а также заводы по переработке минерального сырья. В настоящее время ТОР имеет пять резидентов: ООО "Приморский завод Европласт", "Инком ДВ Лоджистик", "РЕВ-СтройПром", "ЭкоСтар Фэктори" и АО "Производственно-логистический комплекс "Приморский кондитер". В целом, при своей нынешней площади "Надеждинская" может вместить около 30 компаний.

В ближайшее время, по данным пресс-службы полпреда президента в ДФО, в ТОР "Михайловский" включат Ханкайский район Приморья, а в ТОР "Надеждинская" – все прилегающие земельные участки.

Вместе с тем, федеральные власти намерены увеличить и число муниципалитетов, на которые будет распространяться режим Свободного порта Владивосток (СПВ). Так, в частности, различные преференции появятся у компаний, которые реализуют свои инвестпроекты на территориях городского округа "Петропавловск-Камчатский", Ванинского городского округа в Хабаровском крае, Корсаковского городского округа Сахалинской области, а также городского округа Певек в Чукотском автономном округе.

"По результатам ВЭФ (Восточного экономического форума – ИФ), а также встреч с губернаторами дальневосточных регионов и инвесторами президент РФ поручил провести работу по внесению изменений в федеральный закон о СПВ. В первую очередь, эти изменения коснутся распространения режима СПВ на другие территории ДФО. Минвстокразвития РФ будет прорабатывать этот вопрос совместно с Минтрансом РФ и главами регионов", - сообщила журналистам заместитель руководителя департамента ТОР и инфраструктуры Минвостокразвития РФ Светлана Утяшева.

Сейчас, как отметила чиновница, режим СПВ распространяется на 16 муниципальных образований Приморского края и только одну такую территорию в другом регионе ДФО.

Кроме того, по словам Утяшевой, Минвостокразвития также предстоит отладить механизм получения налоговых льгот и преференций для предприятий, которые уже работают на территориях, подпадающих под действие федерального закона о СПВ.

"Бизнес стремится получить все преференции, а государство не может допустить существенного уменьшения налогооблагаемой базы предприятий, которые сейчас работают на территории СПВ, а их налоговые платежи формируют налоговые доходы субъектов ДФО. Поэтому тут нужно соблюсти баланс интересов", - пояснила представитель ведомства.

Она отметила, что Минвостокразтия РФ уже подготовило поправки в закон о СПВ в рамках данного вопроса. В настоящее время документ находится на согласовании федеральных органов власти, после чего поступит на утверждение правительству РФ.

Как напомнила Утяшева, главным органом управления Свободным портом Владивосток является Наблюдательный совет (НС), в который в настоящее время входят только представители федеральных органов власти. Однако с расширением зоны действия СПВ на другие регионы Дальнего Востока, по ее словам, в него также включат местных губернаторов, представителей региональных законодательных органов власти, а также глав муниципальных органов власти, чьи территории попали под режим СПВ. Пока от каждого такого региона в НС работают специальные комиссии.

"Цели комиссий - организация работы СПВ в каждом субъекте ДФО, работа с резидентами, сопровождение инвесторов, подготовка к заседаниям Наблюдательного совета вопросов по развитию СПВ в каждом из субъектов. На сегодня во всех субъектах прошли заседания этих комиссий", - рассказала представитель Минвостокразвития.

Как в свою очередь сообщил Юрий Трутнев, новые свободные порты на Сахалине, Камчатке, в Хабаровском крае должны начать работу до конца текущего года.

"Я считаю, сегодня мы можем уверенно сказать, что добились того, что свободный порт Владивосток работает. У нас здесь сегодня 140 резидентов и более 200 млрд инвестиций. Точно так же должны заработать свободные порты на Камчатке, в Хабаровском крае, на Сахалине. Все это надо довести до конца года до рабочего состояния", - заявил полпред.

По его словам, губернаторы указанных территорий в настоящее время ведут всю необходимую работу по организации у себя подобных площадок, и у каждой из них, по данным глав регионов, есть уже как минимум по 4-5 потенциальных резидентов.

"Мы договорились, что, во-первых, к 1 декабря они постараются, чтобы число перевалило за отметку 10. Это скромная задача, потому что мы ставили более жесткие задачи здесь во Владивостоке. И по срокам и по количеству резидентов, но с чего-то надо начинать", - сказал вице-премьер.

Со своей стороны полпред пообещал максимально ускорить процесс рассмотрения заявок от резидентов.

"Второе, точно так же, как и во Владивостоке, мы будем проверять, будем добиваться того, чтобы двери в эти новые территории свободных портов были открыты, чтобы человек мог позвонить, его заявка должна быть принята, ему должны помочь и так далее", - добавил Юрий Трутнев.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще