Точка зрения 29 сентября 2016 г. 10:03

Скорые КамАЗы

Interfax-Russia.ru – Самый отдаленный поселок в Магаданской области – Эвенск получит спецмашины для работы в сёлах и поселках Колымы, куда зачастую из-за разлива рек летом и снежных переметов зимой практически невозможно добраться обычным транспортом.

О том, что северному региону крайне необходим специализированный санитарный автотранспорт для работы, прежде всего, в зимних условиях, говорили давно не только на региональном уровне, но и в Москве, куда губернатор Владимир Печеный неоднократно обращался с просьбой о выделении финансирования.

"Скорая медицинская помощь - служба, которая в первую очередь помогает людям сохранить жизнь и здоровье. Стоит только набрать знакомый номер 03, и в любой экстренной ситуации поспешат на вызов медицинские работники. Но для более оперативной работы медицинских бригад необходимо усилить автопарк. Дело сдвинулось, нас услышали в федеральном центре, выделяются средства на приобретение уникальных КамАзов", - рассказал агентству "Интерфакс-Дальний Восток" магаданский губернатор.

Он отметил, что Камский автозавод не выпускает такие автомобили. Производство первого такого автомобиля начали по инициативе Магаданской области для использования в сложных климатических условиях. На встрече с Президентом Владимиром Путиным глава региона доложил о необходимости такой техники для колымской медицины. Глава государства поддержал В.Печеного.

По его словам, КамАз уже в стадии подготовки к опытной эксплуатации и находится на монтаже медицинского оборудования. Технические характеристики такого автомобиля позволят оказывать помощь в труднодоступных районах, лишенных автомобильных дорог: в оленеводческих бригадах, старательских артелях, отдаленных поселках и стойбищах, где нет медицинских работников, а также производить транспортировку пациентов на большие расстояния при любых температурах. А на Колыме в отдаленных сёлах и поселках зимой столбик термометра, порой, опускается до -52 градусов.

В новом автомобиле кузов разделен на два отсека перегородкой со сдвижной дверью, для удобства медицинской бригады есть три кресла с точечными ремнями безопасности и аэродинамической спинкой. В обоих отсеках предусмотрены окна, камера заднего вида, кондиционер, вентиляция, отопление, двери в фургоне оборудованы резиновыми уплотнителями, обеспечивающими герметичность, предусмотрен водоотливной козырек.

Фургон оснащен системами жизнеобеспечения, медицинским и вспомогательным оборудованием, в комплекте есть все необходимое для оказания экстренной помощи людям: аппаратура для проведения базовой сердечно – легочной реанимации, дефибриллятор в герметичном и удароустойчивом корпусе с голосовыми подсказками, тележка-каталка со съемными кресельными носилками, шины, повязки, акушерский набор и многое другое. После монтажа оборудования специалисты проведут испытания именно в Эвенске, чтобы водители и пациенты оценили качество этого автомобиля.

"При возникновении каких-то проблем будут внесены изменения в конструкцию. Если в итоге получится хороший автомобиль, то КамАз-скорую помощь запустят в полноценную серию, и мы закупим такой транспорт для всех труднодоступных и суровых районов Магаданской области. Медицина сегодня активно развивается. Нам необходимы новые, современные машины для оказания помощи больным. И предложения Камского автозавода соответствуют нашим условиям по разработке транспорта для работы в северных условиях", - добавил В. Печеный.

Глава территории напомнил, что ранее водители Хасынского, Ольского, Тенькинского городских округов Колымы, которые практически ежедневно выполняют рейсы по колымским трассам, остались довольны проектом сертифицированного автомобиля "Скорой помощи".

Если говорить о работе "Скорой помощи" на территории Магаданской области в целом, то сегодня в регионе функционирует одна станция в колымской столице (с подстанцией в поселке Сокол), восемь отделений открыты в районных больницах и еще шесть постов действуют в отдаленных поселках. Радиус обслуживания бригадами в Магадане - 60 км, в городских округах - от 31 км до 474 км.

В 2014 - 2015 годах для нужд скорой медицинской помощи приобретено – 36 автомобилей на сумму 86,1 млн рублей. В основном, это автомобили марки УАЗ. Для Северо-Эвенской больницы закуплен оснащенный снегоболотоход, для станции скорой помощи Магадана - пять спецвтомобилей марки "Форд" и "Соболь", для санатория "Талая" - спецавтомобиль для перевозки инвалидов на креслах - колясках. Транспорт оснащен дополнительными печками, утеплены и оборудованы подвесными или выкатными носилками для транспортировки пациентов.

В июне 2016 года за счет средств областного бюджета на сумму 29,5 млн руб. закуплено 10 автомобилей класса "В", соответствующих национальному стандарту Российской Федерации "Автомобили скорой медицинской помощи". Кроме того, за счет федерального бюджета Магаданской области будут поставлены еще шесть машин класса "В" и одна класса "С".

Всего в регионе в наличии 49 автомобилей, принимающих участие в оказании скорой медицинской помощи, хотя по действующим нормативам необходимо всего 18. Превышение числа санитарного автотранспорта в области обусловлено большой протяженностью обслуживаемой территории и низкой плотностью проживающего населения в отдаленных поселках. Все машины оснащены системой ГЛОНАС, которая позволяет отслеживать нахождение автомобиля в режиме реального времени. В полном объеме система будет работать после 100% обеспечения зоны покрытия сотовой связью федеральной автомобильной дороги "Колыма".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще